Рецензия на книгу Учитель Гнус от lusso

написала рецензию3 октября 2017 3:45

#Кин1_1курс

В который раз убеждаюсь, что сатирические произведения особенно хороши тогда, когда ты разбираешься в том, на что непосредственно эта сатира и направлена. Как жаль, не мой случай. С Германией того времени я знакома довольно поверхностно, так что понять могу, но по достоинству оценить – увы и ах. Поэтому не стану строить из себя знатока и рассматривать книгу с этой, пускай и самой важной, точки зрения.

Исключая эту составляющую, что же мы имеем в остатке? Историю о мелком тиране, человеконенавистнике, трусливом и мстительном. Он уродлив внешне и ещё омерзительнее внутри. И самое ужасное, что этот человек – учитель. Его образ гротескный, но в то же время слишком правдоподобный. Если хоть раз вам приходилось сталкиваться с тем, кто получает наслаждение, унижая других, кто упивается своей, хоть и ничтожной властью – вы знаете Гнуса.

«Проведя всю жизнь в школах, он не умел смотреть на мальчиков и их дела взглядом взрослого, житейски опытного человека. У него отсутствовала перспектива, и сам он был точно школьник, внезапно облеченный властью и возведенный на кафедру.»
Учитель Гнус вызывает жалость своей нелепостью, усмешку своей претензией на превосходство, отвращение своим поведением. Главная цель его существования – «ловить с поличным». Всех и повсюду, ведь «для него школа не заканчивалась дворовой оградой; она распространялась на все дома в городе и в пригороде, на жителей всех возрастов». Постоянно ссылаясь на авторов древности и ставя себя в один ряд с ними, он не иначе как педантичный блюститель нравственных устоев.

«В нравственности заинтересованы лишь те люди, которые, сами не обладая ею, подчиняют себе людей, попавшихся в ее сети.»
Интересно, что высказывание выше прозвучало из уст именно учителя Гнуса. Правда, уже после того, как судьба связала его с артисткой Фрелих. А там уже воля к власти, мораль господ и мораль рабов, сверхчеловек... В общем, Гнус Ницше читал, на заметку взял.

И опять любовь никого не спасла, никого не сделала лучше. Наоборот, лишь обнажила все пороки, так тщательно спрятанные.
Запашок гнуси распространяется, пропитывая собой не одну уже гимназию, но и весь город. Люди презирали, люди называли «этим именем», но, в конце концов, они «пойманы с поличным».
Только слишком шаток трон тирана, а падать с него больно, как и оступившись на подножке кареты.

В любом случае, я не жалею, что прочитала эту книгу, пусть даже и не получила того удовольствия, которое могла, если бы лучше понимала настроения, царящие в то время.

Penguin Lessons (@cupy)3 октября 2017 11:41

О, я уж думала, эту книгу может так никто и не выбрать. Ничуть не лучше разбираюсь в истории, но экранизация с Дитрих меня в своё время впечатлила. Хотя, судя по рецензии, акценты там смещены порядочно.
Отзыва на прошлую рулетку не было, но, раз интерес проявлен, рискну посоветовать и в этот раз. Гнусов и учителей, пожалуй, достаточно, поэтому пусть будет "Прогулка" Алексея Учителя (2003)

@lanalana 27 декабря 2015
#Ист1_2курс Его настоящая фамилия была Нусс, но весь городок и гимназия, в которой он учительствовал, называли его не иначе, как Гнус. У него и правда ...Читать далее
@annaopredelenno Анна 27 июля 2018
#самсебедекан 01 - Зоологический Когда на обложке книги значится фамилия «Манн» - это как-то обязывает. Обязывает постичь нечто глубокое, провести тщательный анализ читаемого, написать очень ...Читать далее
@julia9999 Юлия 12 января 2023
Это было или слишком умно и сложно, или слишком обычно и повседневно, что я не поняла посыл автора. Учитель Гнус, настоящая фамилия которого Нусс, настоящий ...Читать далее