Рецензия на книгу Цветы для Элджернона от Vladimir_Agabekyan

написал рецензию3 октября 2017 14:27

О смысловой нагрузке этого рассказа я задумался лишь недавно (через 2 года после прочтения), когда довелось еще раз столкнуться с этим произведением.
Кто он Чарли Гордон? Человек, живущий лишь с одной большой надеждой - стать умным.
Родители главного героя, которые любят своего сына, искренне верят, что их сын способен побороть умственную отсталость. Именно поэтому и для Чарли становится важным единственная его мечта - стать умным, что позволило бы оправдать надежды его родителей, которые просто не способны принять его такого, какой он есть в силу своих возможностей, даже в свои 37 лет.
Порицаю ли я родителей Чарли? Да! Я не снимаю с них все бремя ужасной судьбы, которая постигла героя. Но все же полагаю, что я немного в состоянии понять чем они руководствовались, когда совершали все эти поступки.
Они ведь искренне любили своего сына и заботились о нем, надеясь, что он будет нормальным, таким как все. И им не придётся стыдиться своего сына. Да, именно стыдиться, ибо мнение окружения для матери было основополагающим. Когда родилась ее сестра, то родители получили именно такого ребенка, о котором они всегда и мечтали. Полагаю, что они тем самым посчитали это возможностью стать хорошими родителями, а именно внимательными и любящими, совершенно позабыв, что у них уже есть ребенок, который всё еще также продолжает нуждаться во внимании, в заботе и теплоте. Поэтому они стали прекрасными родителями для одного ребенка, но совершенно ужасными для другого, вплоть дойдя до некой паранойи, всячески стараясь огородить мальчика от сестры, дабы он не навредил ей.
Не могу с уверенностью рассуждать об этом, но мне кажется, что люди, имеющие уже ребенка с отклонением, как правило, уже не заводят второго ребенка. Они уделяют всю свою жизнь лишь воспитанию этого ребенка и наполнении той самой недостающей частички в жизни его, дабы он ни в чем не нуждался, окутывая его теплотой и заботой. Но тут у родителей появился второй ребенок, такой, о котором они мечтали. Такой ребенок, которого они старались видеть в Чарли, будучи неспособными его принять такого, какой он есть в силу природы. Сестра просто заменила его собой в глазах родителей, всё.
Почему главного героя настигает апатия? Я думаю, что он просто понимает, что он уже бессилен перед природой и регрессия рано или поздно неизбежна. Вот и старается, скажем так, сделать последний глоток свежего воздуха перед неминуемым и неизбежным финалом. Он не способен один исследовать все погрешности проведенной операции и устранить последующую регрессию чтобы вылечить себя и в целом весь мир от слабоумия.
Чарли повидал реальной жизни. Той, о существовании которой он раньше и не подозревал. Он понял, что жизнь не ограничивается этой помойной работой и вечерними занятиями для слабоумных. Как оказалось в мире есть нечто большее. За столь короткий период он столько всего постиг и столько всего ещё мог бы постичь, но природа как видите беспощадна. Всё это не может не заставить человека впасть в депрессию.
Как мне концовка? Вполне достойно. Все сложилось так, как должно было сложится. Все вернулось в свою прежнюю стезю. Я не жалею Чарли, та жизнь, которой он жил до операции и после регресса, это и была его реальная жизнь, где он был по-своему счастлив, а операция была лишь некой возможностью угодить семье, которая хотела видеть своего сына умным, таким как все, всячески не осознавая, что это невозможно. Соответственно и Чарли хотел, дабы оправдать ожидания своей семьи. Вот и все. Сам же Чарли в душе этого не желал, ведь он уже был счастлив в том сказочном мире, что он сам себе воссоздал.
Мне искренне жалко Алису, для меня она является центром произведения. Ведь именно она, как говорится: "осталась у крыльца с разбитым корытом", а не Чарли. Все эти эмоциональные испытания, что она пережила на себе, вот это и есть то бремя, тот груз, который она вынуждена нести на себе. А Чарли что.. он все также остался счастлив, вернувшись в свой, как бы это грубо
не звучало, слабоумный мир.

@zeka 5 декабря 2013
Вчера закончила читать "Цветы для Элджернона". Эта книга давно была у меня на примете, так как я отдаю предпочтение мировой классике. Сказать, что она меня ...Читать далее
@vitaliy Виталий 9 декабря 2013
«Цветы для Элджернона» Дэниела Киза – книга, о которой очень непросто говорить. Сначала несколько слов об истории создания произведения. Почти полвека назад Киз написал рассказ ...Читать далее
@alisabusinka Алиса Бусинка 18 декабря 2013
Книга не для всех. Честно признаться, книгу читала с трудом, но с интересом. Первую треть книги читать было очень тяжело, так как текст "написан слабоумным ...Читать далее