Рецензия на книгу Весь невидимый нам свет от jasa_anya

написала рецензию3 октября 2017 14:30

С самых первых строк создавалось впечатление, что сидишь с хорошим другим или человеком, старше на пару поколений, и он рассказывает тебе невероятную историю о людях, живших во время войны и даже участвовавшим в ней, но совершенно не понимающей её смысла. Во второй части даже появился конкретный образ - как будто сам Этьен повествует о тех событиях под "Лунный свет" и звуки фортепьяно.

Чем - то книга напомнила мне так понравившуюся военную историю любви в романе Письма с острова Скай. Но в данном случае нет выраженной линии любви. Хотя, признаться, я надеялась на чувства между Мари - Лорой и Вернером. Но, увы. Большая часть истории это прошлое и редкие вставки августа 45 - ого, заключительные аккорды ужасной пьесы. В главах из 45 -ого года присутствует чувство обреченности и страха за Мари - Лору. Этот страх, под едва слышный звук шагов на ступеньках дома, скрывающим грушевидный камень и невероятно мощный передатчик - радио, так много сделавших для падения Атлантического вала.

Да, мне понравилось. Как любитель военных книг, могу сказать, что тут присутствует тонкий психологизм. Переживания за слепую невинную девочку, за дедушку, прошедшего другую войну и боящегося выйти из дома, за мальчика, который верил в лучшее будущие как и мальчик из Мальчик на вершине горы. Люди по разные стороны одной войны. Люди, не понимающие политических разногласий (Мари - Лора) и люди, искренне верящие в то, что казалось единственно верным (Вернер).

Из минусов - как и сказала Светлана (@beshenaia) та глава, где русские солдаты представлены пьяницами и насильниками. Буквально одна глава испортила впечатление о книге. И тут дело не только в патриотизме, как в том, что Э.Дорр полагает (делает вид, что полагает?), что такие поступки присущи только русским. Намеренно или нет, не важно, автор создаёт впечатление, что солдаты других стран не способны на такое. Но это не так. Страшнейшие поступки были сделаны людьми другой национальности, но американец Дорр не стал заострять на этом внимание.

#флешмоб_Премия (Пулитцеровская премия в 2015 году)

Светка Паршина (@beshenaia)3 октября 2017 14:42

Думаю, тут дело далеко не в патриотизме. Я на многое готова закрыть глаза, но не на такое. Хочешь говорить начистоту - так говори про всех или совсем молчи.
Я за справедливость, вот и всё.

Анна . (@jasa_anya)3 октября 2017 14:49

@beshenaia, да, я именно про это и говорила. Поступки людей не зависят напрямую от их национальности. В каждой есть и негативные и положительные примеры. Несправедливо приукрашивать подвиги одной и принижать поступки другой.

Катя (@rina_rot)3 октября 2017 14:49

Я обычно на подобные главы (где о русских здесь было) мало обращаю внимание, понятно, что не все были белые и пушистые. Но тут действительно мне показалось так автор это преподнес, что только русские умели так поступать.

Светка Паршина (@beshenaia)3 октября 2017 14:53

@rina_rot, самое обидное, что эти слова, как удар ножом в спину. Такой восторг от книги, а потом раз - и как ведро помоев на голову вылили.
Ради чего - не понятно. Ни смысловой, ни художественной ценности этот фрагмент не несёт.

Анна . (@jasa_anya)3 октября 2017 14:57

@rina_rot, я тоже обычно более лояльно реагирую на такие моменты. Понятно же, что при "хороших" взаимоотношениях между Россией и Америкой, американец не будет писать, что войну выиграли исключительно русские и какие они замечательные. Хотя кроме этой сцены в книге нет изнасилований или любого другого акцента на кощунственные действия во время войны. Акцент именно на трёх русских солдатах. Крайняя несправедливость.

Катя (@rina_rot)3 октября 2017 15:00

@beshenaia, смысловпя - типа они за всех своих товарищей отыгрывались. Но, извините, это так подавалось...правда, я не очень помню как конкретно) короче, сущее зло!

@neveroff3 октября 2017 17:45

@jasa_anya, та глав сконцентрирована на советских солдатах, потому что в город вошли советские солдаты. У того же Вонегута пробным (и другими) грехом страдают американцы, т.к. там описана та часть Германии, куда вошла американская армия.

И да, войну не выигрывали одни русские. Они вообще ее не выигрывали. Выигрывала советская армия. Это очень принципиально - люди сражались за страну, а не национальность, но современная медиа система планомерно (но как вижу - успешно) подменяет понятия.
Но без помощи США и тем более Британии СССР если и выиграло бы, то лет через надцать и потери были бы нолика на три больше.

@neveroff3 октября 2017 17:52

@rina_rot, а я совсем не вижу что "автор это преподнес, что только русские умели так поступать". Вижу что автор преподнес обратку - Нацистская Германия считала, что может кого захочет истоптать и уничтожить, мирное население молчаливо поддержало. В итоге получило население именно оттуда, от тех кого топтало - от евреев и славян. Эффект пружины.
Это урок тем кто молчит, когда их страна отправляет своих воинов в чужие государства якобы наводить там порядок.
Союзу аукнулся Афган развалом и обнищанием страны, Америке аукнулся Вьетнам падением экономики до неприличного по их меркам уровня. Дальше продолжать не буду, сама все понимаешь...

Катя (@rina_rot)3 октября 2017 18:23

@neveroff, но в той главе именно "русские", а не советские солдаты. Их просто отождествляли? Ну и как-то слишком уж отрицательно и грязно описано всё. Ни одного просвета. И повторюсь, если бы в конце главы не было намека на то, что эти солдаты мстят за своих погибших товарищей, то впечатление осталось бы у меня однозначно отрицательное. А так...меня, возможно, не так сильно возмутило это, как рецензента (я даже в рец. своей не стала упоминать про главу, хотя и до этого видела споры и хотела поучаствовать), но осадок остался.

@neveroff3 октября 2017 20:52

@rina_rot, потому что на западе не понимали что такое советский, вот и называли - русские. Обобщенно.
Мщение - это отмазка. Любая армия после надолго закрученных гаек дорываясь до завоеванных женщин начинает "мстить". Усиленно...

@loki3 октября 2017 21:06

@rina_rot, какое мщение, о чем ты? Не было там никакого мщения, люди животные. Точка.

Катя (@rina_rot)3 октября 2017 22:14

@loki, тогда вдвойне обидно, что этими животными в данном произведении оказались только русские (не "именно", а "только").

@loki3 октября 2017 22:28

@rina_rot, не знаю, меня это вообще не зацепило. Обычный факт. Почитаешь другие книги, а там одни немцы виноваты. То же самое, будто они одни там были

Анна . (@jasa_anya)4 октября 2017 7:38

@neveroff, в том то и дело, что выигрывал Советский союз, в который входили не только русские, но акцент сделан именно на них. Хотя, как Вы верно заметили, в советской армии были и другие национальности. Просто во всей книге нет описания каких либо сцен насилия, убийств, кроме этой.

@neveroff4 октября 2017 8:15

@jasa_anya, есть сцена страха, когда ищущий алмаз заходит в дом. Этот эпизод более грязный и жуткий, чем эпизод с солдатским насилием.
Выигрывала союзническая армия СССР+Британия+США. А употребление слова "русские" было бы даже если среди насильников оказались только грузины и удмурты. Возьмите прессу тех времен. Страну называли Russia, а не Soviet Union, хотя партию это жутко бесило. Ну это как про британскую армию вы скажите, что сражались англичане, хотя там могут быть сплошные шотландцы, уэльсцы, ирландцы, северноирландцы, канадцы и австралийцы))

Анна . (@jasa_anya)4 октября 2017 9:59

@neveroff, жуткий - да. Переживаешь за девочку, не спорю. Но грязный ли? Опять же разве мародерство не было некой страшной нормой военного времени? Я не одобряю этого, но человек, ищущий камень, вряд ли стал бережно относится к вещам и вытирать пыль с полок. У него была цель - найти предмет, он и шёл к этому. До этого, он и пальцем не тронул девочку, когда та была в гроте. А не то, что в той сцене пустили по кругу девочек до 17 лет...

@loki4 октября 2017 10:24

@jasa_anya, то, что девочку пустили по кругу, тоже было вполне себе нормой. Это далеко не первый и не единственный случай

@neveroff4 октября 2017 12:17

@jasa_anya, эмоции жертв в этих эпизодах вообще не могу сравнить. Слепая девочка, не знающая что происходит...
А второй эпизод - норма для любой войны. Видел Югославию в 1995 году. Вернее - видел последствия.

Анна . (@jasa_anya)4 октября 2017 12:53

@neveroff, Хорошо, пусть так. Но у меня при чтении создалось мнение, что Мари - Лора это очень добрый невинный человек, который благодаря отцу и дедушке не видел ничего плохого, к счастью. Она жила в любви и на фантастических романах Жюль Верна. И в музее, и в булочной, и в доме дедушки её окружали добрые люди, относящиеся к ней как к родной. Я допускаю мысль, что Мари даже не могла предположить того, что мог сделать с ней зашедший в дом. Убить? Да, мог, но смерть иногда лучше из того, что происходило с сотнями людей.
А те девушки знали, что их ожидает. У них не было веры, что их это пройдёт стороной. Они жили в страхе в ужасных условиях. И поэтому на фоне книги, я бы даже сказала светлой, т.к. был своего рода хэпп - энд, это резко выделяется.

@neveroff4 октября 2017 13:41

@jasa_anya, 1. те девушки знали, а Лора - нет. Неопределенность и неизвестность - самое страшное в жизни. Имхо, конечно.
2. Тот эпизод с девушками я объясняю как обратку, пружину. Он необходим и очень важен. Как момент с детским сексом в "Оно". Без того эпизода книга бы потеряла в смысловой нагрузке значительно. И тут так же.

Наталья (@patootie)5 мая 2018 10:03

Кстати, когда в Сен-Мало начиналась оккупация, на улицах женщины тоже обсуждали, что немцы насилуют девушек и женщин. Правда, там это было в виде слухов пока, но все же имело место.
Признаюсь, читать про русских солдат было не слишком приятно, пусть я себя патриотом не назвала бы, все же это слегка подрывает ту картинку, в которую ты привык верить, но исключать, что это было, никто из нас не может, думаю. Просто в школе на уроках истории об этом вряд ли расскажут.
В книге Два Брата (Бена Элтона), по-моему, это преподносится еще жестче.

@ekaterin_a5 мая 2018 11:41

@patootie, в Два брата мне как раз слишком субъективное описание событий не очень понравилось. Особенно запомнилось, что рассказывали и жалели сс-овца, погибшего под Москвой в тяжелых боях. Вот только опущено было, какой ценой сс-овцы добрались до Москвы. Зато во всей красе описано насилие и грязь солдатов красной армии.

Анна . (@jasa_anya)5 мая 2018 17:10

@patootie, Меня поразило то, что именно русских представили в таком свете. Хотя, как вы заметили ,нельзя исключать это и среди представителей других участников войны.
а Два брата давно в хотелках, но добраться не могу))

Наталья (@patootie)5 мая 2018 18:50

@jasa_anya, я боюсь, Вы меня неправильно поняли. Многие пишут в своих отзывах, что только про русских написали, что они такие-сякие, но в книге писали и про немцев, что они насилуют девушек, в частности, просто без подробностей.
А что касается упоминания русских, то я согласна с теми, кто уже выше написал, что имелись ввиду скорее советские солдаты. Кстати говоря, в книге не встречается упоминание Советского союза, а говорят Россия, что не совсем верно, или даже совсем не верно.
Это как и по сей день в некоторых американских фильмах герои едут в Россию, в Чернобыль. Или главный антагонист - страшный русский мафиози из Минска... и тому подобное.

Меня вот даже больше удивляет, что почти никто в отзывах не пишет о радио. О том, что делал дедушка Этьен, а потом и Мари-Лора... по-моему, это очень важно.

Анна . (@jasa_anya)6 мая 2018 9:19

@patootie, вы не писали рецензию?) Вы бы могли развить тему дедушки и Мари - Лоры )

Наталья (@patootie)6 мая 2018 13:47

@jasa_anya, неа, я с этим завязала и теперь не могу развязать))

@loki 5 мая 2015
#флешмоб_ДеньПобеды #Тайные_сокровища_Ридли2 Мне всегда нравилось читать военные книги, так как я люблю истории с надрывом, с эмоциями, с таким смыслом, который помогает не забывать о ...Читать далее
@artb 3 июля 2015
Почему начал читать: наткнулся на несколько рецензий на разных сайтах и в паре книжных инстаграм-аккаунтов. Были очень хорошие отзывы. Да к тому же и про ...Читать далее
@mayakhliv Майя 19 июля 2015
Одна из самых лучших книг о войне, которые я когда-либо читала. Сейчас в литературе очень часто встречается идея описания этой катастрофы, глазами детей, ее переживших. ...Читать далее