Рецензия на книгу Мистер Пип от CatInHat

написала рецензию3 октября 2017 17:11

"Если бы все наши поступки вдруг наполнились смыслом, мир бы стал совсем другим. И жить стало бы не так интересно".

Мне отчего-то очень сложно что-то сказать или как-то оценить книгу. Поэтому поставлю нейтральную оценку: книга не захватила вообще, но и отвращения не вызвала.

О чем, собственно, книга? О многом, но одновременно, как и в приведенной цитате выше, лишена всякого конкретного смысла.

История одного острова, кровавая, дикая, черная. История острова полного невежества, суеверий и какой-то особой набожности, характерной только для аборигенов; страхом перед всем неизвестным и тем, что выходит за устоявшуюся картину мира.

История одной девочки, которой удалось осуществить свои "большие надежды".

История одного белого чудака с клоунским носом, который до конца своих дней остался верен своим идеалам и своему воображению и, как следствие, был убит.

И Диккенс, Диккенс, много Диккенса.

@marfic 14 октября 2015
Очень сложно поставить оценку произведению, которое по твоему убеждению, повествует о реальных событиях, а события эти насыщены глубокой человеческой трагедией. Именно поэтому, пока я читала ...Читать далее
@wolf94 20 февраля 2017
У нас не было книг. У нас были только мозги и память, и, по словам мистера Уоттса, это все, что нам было нужно. Если же ...Читать далее
@elloissa Даша Моцкене 24 сентября 2018
Я не читала книгу Чарльза Диккенса «Большие надежды», и, соответственно, до начала чтения «Мистера Пипа» не была знакома с самим Пипом. Но, теперь, я чувствую, ...Читать далее