Рецензия на книгу Предсказание эльфов от beshenaia

написала рецензию4 октября 2017 5:59

#Пар1_1курс (Доп)

Ну, на кой ляд меня понесло в мир подросткового фэнтези? Никогда меня эта тема не привлекала, а тут, на старости лет, решила попробовать. Не то, чтобы книга плохая, но теперь я с уверенностью могу сказать, что не моё это, совсем не моё.
При этом меня постоянно не покидало чувство, что книга могла мне очень сильно понравиться, если бы:
1) Было бы мне лет на 15 поменьше, тогда бы я могла воспринимать эту историю гораздо ближе к сердцу. Понимаю, что подростки – они всегда подростки, будь то романтическая история или вампирская сага. Проблемы у них примерно одинаковые: первая влюблённость, непонимание взрослых, самоидентификация и самоопределение в мире, чувство одиночества и желание быть понятым, переплетённое со стремлением к самостоятельности... В общем, дикий коктейль из бушующих гормонов, чувств и эмоций.
2) Не были бы все герои такими слащавыми и миленькими. Для меня вампир (как и вся прочая нечисть) должен быть зловещим, с налётом какого-то рока, внутреннего надлома и лёгкой примесью очарования и загадочности. Да, Дракула от Брэма Стокера или Воланд и любой представитель его шайки – самое то! А тут все такие приторно-пушистые, что вызывают у меня скорее чувство умиления, а не ужаса.
3) Довольно заезженная основная тема: все нормальные хотят быть необычными, все паранормальные – простыми людьми. Куда ни глянь, любой со сверхспособностями хоть раз, да подумает: «А на кой мне всё это? Вот бы пожить нормальной жизнью». При этом практически любой подросток был бы не прочь обладать каким-нибудь даром, необычным умением, чтобы все вокруг восхищались им.
Впрочем, хватит придираться к книге. Перейду к положительным моментам. Если учесть, что повествование идёт от лица шестнадцатилетней девочки, нет никакого смысла цепляться к примитивности языка. Я бы сказала, что в этом даже очевидный плюс книги. Просто, понятно, без изысков. Как сказка для подросших детей.
Отдельное спасибо автору за главную героиню: такая знойная красотка в розовых туфлях и платье под зебру (хорошо, что не под леопарда) с розовым шокером и гламурненьким кинжалом, которая ругается словом «Бииип!» - это нечто! Я повеселилась от души. Жаль, что до кучи её не наделили способностями Джеки Чана...
Обилие и разнообразие нечисти тоже воодушевляет. Но как-то маловато про неё рассказывается, да и главная героиня не особо о ней осведомлена. Хотя это довольно странно, ведь Эви лет с восьми охотится за зомби, вампирами, упырями.
Впрочем, я ничего особенного от книги и не ждала. Хотела лишь немного отдохнуть и расслабиться, так, чтобы мозг не включать и не переживать о происходящем. И мне это удалось на все сто.

@loki4 октября 2017 17:57

на пункте 2 у меня в голове заиграли треки из "Сверхъестественного"))

@tatuys4 октября 2017 21:54

меня в книге позабавило больше всего это самое бииип))) доп принят!

@loki, увы, я не любитель сериалов. Но скорее начну смотреть "Сверхъестественное", чем ознакомлюсь хоть с одной из частей "Сумерек".

@Tatuys, если бы не юмор в книге, она бы меня совсем не впечатлила. Однозначно - жанр не мой.

@tatuys 16 июля 2016
Итак, ещё одна история для подростков и для тех, у кого подросток в голове. Как во множество подобных историй, так и здесь есть главная героиня ...Читать далее
@marty_murr Marty Book 22 июля 2016
#В1_3курс "Конечно, если вдуматься, никто из паранормальных не виноват, что он такой. Не думаю, что ведьмы, например, проснулись как-то утром и подумали: а что, было ...Читать далее
@lumosmaxima Виктория 26 июля 2016
Блондинка в законе орудует розовым электрошокером Тесси и ловит сверхъестественных существ. Вот это просто полнейшее бииип Как же я любила подобные книги лет в 15-16. ...Читать далее