Рецензия на книгу Гроздья гнева от katenok1616

написала рецензию4 октября 2017 10:14

"Мы живем в свободной стране. Пойди поищи её, свободу. Мне один говорил: сколько у тебя есть в кармане, на столько у тебя и свободы."

Вереница машин стремится на Запад, в поисках лучшей жизни, в поисках заработка, люди готовы работать за гроши, да что там говорить, за еду. Жизнь фермеров, у которых безликие банки отняли землю, на примере одной семьи, семьи Джоудов. Книга чередует главы про Джоудов и главы, которые описывают всю обстановку в целом.

Книгу тяжело читать, хотя сам процесс чтения идет легко, но вот на душе совсем не легко, а даже наоборот. Такие радужные мечты, созданные яркими листовками, и такая беспощадная реальность. Идеальный мир Конни и Розы Сароны разбитый вдребезги, потери в пути, лишения, превращение в Оки, отвращение к этим безумным, "они - не мы, мы бы так жить не стали!", вздутые животы ребятишек, похороны "как у нищих".

Почему-то на протяжении всего чтения неоднократно вспоминалась глава про черепашку и переселение растений. Этакий контраст. Животное может идти куда пожелает и где угодно останавливаться, растение может расти там, где упали семена, человек же - нет. Видишь плодородную землю, но сажать на ней ты не можешь - у нее есть хозяин! Плодовые деревья охраняют люди с ружьями, поэтому ты не можешь даже сорвать персик или виноград, у них приказ - стрелять.

Ощущение безнадежности и гнева, попытки найти хоть какую-то работу, превращение в жалких рабов. Окунаешься во все это и понимаешь, что в наше время мы нереально "зажрались", новомодные шмотки, телефоны за 80 тысяч, а ведь где-то дети ложатся спать, мечтая о простом хлебе.

9 из 10.

#флешмоб_Премия (Пулитцеровская премия)

@loki4 октября 2017 17:55

очень хочу прочитать эту книгу, но еще не созрела до нее

@bachucha Виктория 14 октября 2014
Итак, монументальный роман Стейнбека «Гроздья гнева» прочитан и оставил весьма неоднозначные впечатления. Действие романа развивается в США в 30-е годы и повествует о страданиях и ...Читать далее
@space_agent 16 октября 2014
"Гроздья гнева" описывают жизнь одной семьи. И, отслеживая путешествие Джоудов, можно увидеть, как растут и поспевают гроздья гнева. Согнанные со своей родной земли, люди буквально ...Читать далее
@imagineemerald Лиля 29 января 2015
Это история семья Джоудов и история Америки вообще в период кризиса и Великой Депрессии, первой трети 20 века, когда экономика общества была полностью подчинена воле ...Читать далее