Рецензия на книгу Игра на вылет от Shishkodryomov

написал рецензию4 октября 2017 13:12

Лорен Вайсбергер долго сопротивлялась, всеми силами пытаясь доказать окружающим (самой себе в том числе), что мир моды - гламурное фуфло, головокружения от успехов на поприще успешной писательницы у нее нет и что где-то в глубине души прожженного специалиста по имиджу, верящего в принцев на белых верблюдах, сидит на попе хорошая добрая девочка, обожающая любовные романы, свою семью и мечтающая каждый день выпекать кулебяки для любимого мужа, вернувшегося домой после трудного дня на фабрике. Теоретически-коммерчески совсем не дурной ход, особенно, если учесть тот факт, что данный образ действительно где-то там совпадает с ее собственной натурой. Пусть люди читают ее книги вовсе не из-за разоблачений гламура, а из-за самого гламура (в таком ракурсе оно интереснее), на это у нас еще Булгаков внимание обращал, пусть качество книг падает из раза в раз, покупают и ладно, пусть автор мечется туда-сюда, применительно к женщине туда-сюда как раз и занимательно.

Время прошло, пять книг уже настрочила, вот и шестая перед нами (пятую книгу, продолжение "прады" читать не стал, посчитал явным перебором), а лавры уже немолодого писателя как-то не приносят удовлетворения. Что не так - давайте попытаемся разобраться вместе с Лорен Вайсбергер. Первая книга "Дьявол носит прада" - то, что когда-то привлекло внимание к автору. Оседлав этот брэнд, писательница до сих пор на нем скачет и довольно одинаково безуспешно. Движений масса, оргазма не предвидится. Далее была "У каждого своя цена", где Вайсбергер продемонстрировала отточенное мастерство письма, унылый сюжет (мне-то понравилось, ибо на сюжет я плевал с высоты, превышающей женские каблуки) и все ту же хорошую девочку, неестественную в своих слащаво-детских представлениях об отношениях с людьми. С мужчинами особенно. Всякий раз, когда автор закатывает глаза по очередному красавцу, к горлу подступает нечто тошнотворное.

Безуспешно попытавшись вновь обстебать мир моды, писательница учла ошибки и в следующей книге прилично добавила гламура. В итоге "Бриллианты для невесты" получились самым легкомысленным дешевым дерьмом, укрепили за книгами Вайсбергер обложку с глупыми шпильками и благополучно заставили часть читателей махнуть рукой на автора с ее книгами, благо такой макулатуры в каждом магазине тонны. Нужны были радикальные меры, поэтому в "Шато Мормон", четвертой уже книге, писательница во всю ширь американских просторов кричит мещанистым домохозяйкам, засевшим с чипсами у телевизоров, "возьмите меня, я ваша!" Увы, поздно. Чтобы узреть в пятой книге "Месть носит прада" попытку эксплуатации успешного проекта, вовсе не обязательно ее читать. Ход умный, но, опять же, слишком запоздалый. Вайсбергер и сама знает, что книга первая у нее лучшая, если не сказать, что единственная. Продолжение всегда всего лишь продолжение, но кто об этом помнит.

И вот, Лорен Вайсбергер пишет шестую книгу о самой себе. Чарли Сильвер мощно влилась в поток теннисных профессионалов, выиграла юниорский турнир, но на протяжении длительного времени остается вполне обычной теннисисткой. Она профи, но до настоящей звезды ей далеко. Улавливаете взаимосвязь? С Лорен Вайсбергер происходит тоже самое. У нее такое же ощущение - сейчас или никогда. Если она не возьмет в ближайшее время Большой Шлем , то уже будет поздно. Срочно нужны радикальные меры. Давайте улыбнемся доброй девушке Лорен Вайсбергер, которая верит в любовь и семейные ценности (хотя и верит, но заразить этим никого не сможет, это уже нужно признать) и наймем для Чарли Сильвер нового тренера. А гламур, он никуда не денется, все убедились, что о нем автор писать умеет, поэтому будет использовать его в качестве острой приправы. Этот личный мотив и новая тема сделали первую часть "Игры на вылет" интересной и необычной. Как раз та самая часть, что бесплатно предлагается нашим читателям.

Нужно сказать, что Большой Шлем в представлении Вайсбергер - это, конечно, приз, продажи, признание, но главное, судя по всему, - удовлетворение от собственного творчества. Коммерсант в авторе, конечно, есть, но он сидит высоко и на хорошем уровне, там, где она выбирает темы для своих книг. Он концептуальный и совсем не меркантильный. Ее героини вообще не живут чем-то материальным, что скорее всего правда. Это ценное качество для писателя, который создает в общем-то низкопошибную литературу. Особенно, если он никогда не скатывается для тупого чтения правил поведения. Достоинства у Вайсбергер есть и другие, но у нее задача в настоящий момент более примитивная - скрыть хотя бы очевидные недостатки.

Личного на объемную книгу не хватило, поэтому во второй части (ее можно прочитать в инете, нельзя скачать) в ход пошла проверенная бронетехника - началась старая сага о юбочках, топиках, гольфиках. Замелькали старые добрые гламурные названия, отели, брэнды, неестественные восторги подуставшей дивы, выдаваемые за радости дебютантки. Но второй прады уже не будет. Читать продолжаешь, одергивая себя тем, что, посмотри на обложку, вспомни, что это женский роман. И вот еще что. Время проходит в ожидании "когда же начнется теннис". Ждешь его, ждешь, тебе книгу о большом теннисе обещали, а не о большом пенисе и..и..и..и его нет. Почти нет. Зато появляется снова что-то о типа любви, хотя темы групповухи, равнодушия к бывшим бойфрендам, секса без обязательств у Вайсбергер получаются гораздо лучше, видно, что сие ей самой ближе. О любви она писать вообще не умеет. Зато едкие, полные сарказма фразы об отношениях можно даже цитировать. "Раскрыла свою внутреннюю богиню". Или "бывшим место в Инстаграм, а не в реальной жизни".

Третью часть, заключительную (платно скачанную), можно читать только как политический анекдот с поправкой на собственную национальную принадлежность. Но и в этом случае она полностью чепуховая. Чарли Сильвер представляет Америку. Естественно, противостоит ей злобная подлая русская Наталья, которая соблазнила к тому же доброго американского парня - звезду футбола. Понимаете, о ком речь? Политический подтекст налицо. Символы на месте. К парнишке-футболисту американцы подкрались буквально сзади - в виде брата-гомосексуалиста главной героини. Таким способом еще раз заявили о своих свободных взглядах. А со своим что хотим, то и делаем. Русская прет вперед с помощью физических данных и наглости, зато у американки прекрасный удар слева и продуманная игра у сетки. Удары слева - это санкции, а игра у сетки - базы НАТО в близлежащих странах. Когда читаешь о том, как Чарли в полуфинале Уимблдона играет с бедной украинкой, брат которой будет голодать в случае ее поражения, рыдания подкрадываются сами собой. В общем, полнейший цирк, чуш, все позитивное от начала книги улетучилось и вообще жалеешь, что взял эту книгу в руки.

В итоге все вернулось на круги своя. Финал для Вайсбергер стандартный, она и правда считает, что несет в этот мир что-то доброе и вечное своим неумелым изображением обывательских ценностей. Финальные матчи Уимблдона и чемпионата США скомканы, единственное, что было бы полезно - заявление Чарли Сильвер, что она вскоре покидает большой теннис. Чтобы заняться тем настоящим, что так настойчиво вдалбливает своим читателям Вайсбергер - обычной жизнью где-то в провинции с добрым парнем попроще, с коровой и кабанчиком. Что ж, Лорен, здесь я совершенно с тобой согласен. Пора, детка, пора уже на покой. Хватит людям мозг парить своими дурацкими анонсами.

@ekaterin_a4 октября 2017 13:27

Как настойчиво вы впихивали в себя книги Вайсбергер)) хорошо их расписали. А последних 2 предложения так вообще хотелось бы адресовать многим авторам)

@ekaterin_a, Да, в уголовно-процессуальном кодексе это называется "труднообъяснимые поступки". Выбирается из огромного массива банальных авторов один по непонятным причинам и ты очень настойчиво его читаешь постоянно, ждешь новых книг и надеешься на чудо