Рецензия на книгу Вчерашний мир от victoria_b

написала рецензию5 октября 2017 13:46

#Вр1_1курс

Томас Манн: "Его литературная слава проникла в отдаленнейшие уголки земли. Удивительный случай при той небольшой популярности, которой пользуются немецкие авторы в сравнении с французскими и английскими. Может быть, со времен Эразма (о котором он рассказал с таким блеском) ни один писатель не был столь знаменит, как Стефан Цвейг"

Сложно парой слов рассказать о Цвейге, сложно в простых предложениях выразить мощь и талант великого писателя.
Часто Виктора Гюго называют свидетелем века, и тоже самое мне хочется сказать о Стефане Цвейге.

Родившись в богатой семье, он был баловнем судьбы, и делая первые литературные шаги, он был успешен до такой степени, что сам Штраус просил разрешения положить музыку на его стихи.

Несмотря на это, Стефан не был самовлюбленным, эгоистичным, веря в гармоничность окружающего мира.
Описывая свое детство и юность, он называет золотым веком надежности. И тем сложнее ему было видеть, что случилось с его Родиной, Австрийской империй, после войны.

Эта книга – анализ жизни Стефана, рассказ о сложном жизненном пути, как меняя города, он пытается обрести былое счастье, но тщетно. Судьба страны стала его личной трагедией, драмой и крахом его жизни.

Все мрачно, зыбко, одиноко, раздавлено и уничтожено. Счастье, радость и беззаботность остались во вчерашнем дне……..

Юлия (@vishenka)9 октября 2017 8:56

Уже второй доп!))) (на всякий случай напоминаю, что по второму списку "линии времени" экзамен еще не сдан)

@vishenka, спасибо. стараюсь подобрать книжечку )))

@hloja_myrakami Хлоя Мураками 8 июля 2015
#Г1_2курс Стефан Цвейг - как много теперь для меня значит это имя, как много за ним скрывается. Спокойный, умный, рассудительный, восторженный и, самое важное - ...Читать далее
@victoria_b Виктория Бычковская 5 октября 2017
#Вр1_1курс Томас Манн: "Его литературная слава проникла в отдаленнейшие уголки земли. Удивительный случай при той небольшой популярности, которой пользуются немецкие авторы в сравнении с французскими ...Читать далее
@lin_kis Алена Кислякова 10 октября 2017
Академия интересна тем, что подталкивает к чтению книг, за которые в других обстоятельствах, ни за что бы не взялась. Если раньше автобиографии я обходила стороной ...Читать далее