Рецензия на книгу Шантарам от lyuda333

написала рецензию5 октября 2017 13:49

#БК_2017 (16. Книга про путешествие).
Индии действительно удалось заворожить меня со страниц этой книги. И, конечно, захотелось там побывать, особенно в описываемый период. Для меня все было довольно интересно, не было моментов для скуки. Каждое событие, каждый диалог, каждый герой захватывали и становились привычными.

В Бомбее почти неограниченно властвуют проституция, наркомания, разные группировки мафии. И туда прибывает главный герой, осужденный, сбежавший из австралийской тюрьмы, в надежде спрятаться в этом кишащем разными людьми городе. Где, как не здесь? Этот город становится его любимым, тут он по-настоящему начинает жить. Знакомится с друзьями, которые не покидают его сердце всю оставшуюся жизнь; встречает девушку, в которую влюбляется; становится одним из гангстеров. Приключений не счесть. Даже странно - приехал в новый незнакомый город и тут на тебе, событие за событием, друг за другом. Каждый от Лина в восторге, каждый хочет с ним дружить, каждый считает его своим братом. Глава мафии Кадер, можно сказать, важнейший человек в Бомбее, принимает его как сына с первого рукопожатия. Не ошибся с выбором города главный герой.

Мне понравилось, было интересно читать. Язык повествования легкий, даже очень. Даже что-то типа философских высказываний проскакивают в тексте довольно часто. Карла так вообще только ими и выражалась, что начинало, если честно, немного раздражать. Потому что, по большей части, ее цитаты лишь преподносились как философские, тогда как на самом деле таковыми не являлись.

Лишь недавно узнала, что есть и продолжение "Шантарама", но читать я его, конечно же, не буду. Во-первых, будут отсутствовать несколько героев, без которых, я думаю, сюжет уже не будет тем самым "Шантарамом", который мне понравилось читать. А во-вторых, ну просто я прочитала эту часть, и мне хватило. Не настолько меня зацепило, чтобы появилось желание проследить жизнь Лина дальше. Хорошее произведение, но нам явно больше нечего сказать друг другу.

@ildar 11 октября 2013
Кто может поведать о любви и свободе лучше, чем тот, кто их терял? Книга-исповедь «Шантарам» о человеке, балансирующем на краю бездны, но способном уцелеть и ...Читать далее
@niceowl Maria Мурашова 4 декабря 2013
Начала читать «Шантарам» уже после всеобщего помешательства на книге. Как раз только закончила смотреть цикл программ про Индию и приблизительно знала чего ожидать. Что для ...Читать далее
@katerina_kost Katerina Nekrasova 14 апреля 2014
Внушительных размеров книга заинтересовала мгновенно... Необычное название, неизвестный автор... почему бы и нет !?) Открыв книгу, я погрузилась в чтение. Первая страница, вторая... и я ...Читать далее