Рецензия на книгу Ежевичная зима от sskaronski

написал(а) рецензию5 октября 2017 20:18

Обычно я не оставляю рецензии на книги, потому что про хорошие произведения уже и без меня давно все сказано. Но по прочтению "Ежевичной зимы" не выдержала душа поэта. Итак, поехали.

Нет, в принципе, мне еще с первых строк стало понятно, что ни "вкусного" текста, ни особенного смысла я здесь не найду, но в конце-то концов, подумалось мне, это же бестселлер, он же мне должен душу вывернуть, или перевернуть, или что там еще обещали впридачу к шикарной обложке с белым цветочком? Так что книга была дочитана, а я оставлен на бобах с ёмкой мыслью "и что это вообще было?"

Ладно, хорошо, это сказка для девочек. Нельзя ругать сказки для девочек. Вон, "50 оттенков серого" на какой уровень выехали за счет накачанных мужицких телесов и шлепанья по попе. Вот и здесь эти телеса тоже имеются: и Лон потными грудями сверкает, и Доминик играет загорелой мышцой. Но честное слово, на протяжении всей книги возникает впечатление, что читаешь написанный школьницей фанфик, где она предается мечтам о романтических отношениях. Ну почему нельзя было налепить обложку попестрее, с горничной в объятиях мачо, дать какое-нибудь честное название вроде "Женщины-содержанки" и поставить книжку на полку с дамскими романами, а не выдавать за серьезное произведение? Напоминает современные блокбастеры, когда все интересное, что ты можешь увидеть, уже содержится в трейлере.

Кстати, у меня есть еще название для этой книги: "Какой матерью быть нельзя". Ну ладно еще Клэр, любительница побегать на восьмом месяце беременности по проезжей части в наушниках. Но Вера... Вера все сделала для своего сына! - всю книгу вопят доброжелатели. На минуточку, Вера "ради сына" только ноги раздвинула (в итоге получив вместо денежек и связей "аццкий" хохот злобного богатея, что выглядело довольно, гм... гомерически), а банально пойти и попросить помощи у проверенного надежного человека ей "гордость" не позволила. Ну, как не позволила... Вера, конечно, пришла, увидела, что ее бывший возлюбленный, Чарльз, уже женат, и так же успешно ушла. Вера! Никто не просил тебя говорить, что это его сын, просто попроси о помощи! Но, видимо из великой любви к дитяте, она сперва обрекла своего ребенка на бедность, а потом и на то, чтобы остаться не найденным. Я, в принципе, понимаю, что иначе было никак, ведь вся книга переполнена соплями о страданиях бедной Веры, и если бы она повела себя согласно логике, мучений уже не получилось бы, и писать стало бы не о чем.

Кстати, очень интересно выглядела реакция Чарльза на слова Веры "мой сын пропал". Ну... то есть отсутствие оной. И правда, меценат, благородный человек и просто душка Чарльз, с чего бы ему внимание обращать на подобные слова. "Нееет!" - говорит нам автор книги, - "Вера должна страдать!", и несчастный Чарльз остаток времени грустно лупит глаза на то, как Вера исчезает в темноте, обутая в одну туфлю и с дыркой на колготке. Печаль, боль, драма.

Моя самая любимая сцена - гибель Веры. "Она была так изуродована, что ее невозможно было опознать", - стращают нас почти в самом начале книги. "О, - думают читатели, потирая ладошки, - вот это криминал сюжет, вот это поворот! Кто же будет обвинен в ее смерти?" Да никто. Походя, в самом финале, нам сообщают, что одна из отрицательных героинь, вероятно, помогла ей залезть в лодку с пробоиной. Да-да, выгнала ее только что с порога своего дома, потом следом вышла и в лодку подсадила. И видимо так подсадила, что Веру через все озеро за ногу лицом по корягам тащило, иначе я ее "изувеченность" объяснить не могу.

В общем, книга для тех, кому нужно разгрузить голову и отключить мозг. Хотя я бы в этом случае скорее юмористические детективы посоветовал. Там хоть смешно бывает. Иногда.

Оценка на пятерочку, потому что идея все-таки была хороша, и есть пара интересных персонажей, которым просто не дали раскрыться.

P. S. Ах да, кто-нибудь понял, зачем вообще в этой книге русский Степан Иванов?

@lanalana 26 ноября 2014
Книга оставила двоякое впечатление. С одной стороны она она слегка напомнила мне мою любимую Джоджо Мойес, но лишь слегка. Создаётся впечатление, что этот роман написан ...Читать далее
@knabino4ka Оладья 15 января 2015
Перед нами 2 истории, происходящие с 2мя женщинами с разницей почти в 80 лет. Книга была очень разрекламирована, вот и я не удержалась, плюс еще ...Читать далее
@vasilyeva_anastasia Анастасия Васильева 25 февраля 2015
Давно ли Вы погружались в книгу настолько, что порой не слышали того, что Вас зовет кто-то из Ваших близких? Давно ли Вы погружались в книгу ...Читать далее