Рецензия на книгу Погребенный великан от Shishkodryomov

написал рецензию5 октября 2017 21:11

Поздравляю Кадзуо Исигуро с Нобелевской премией по литературе 2017 года!!!

Забыл – с чего хотел начать.

"Погребенный великан" еще более оптимистичен, как это ни парадоксально звучит, чем "Не отпускай меня". Если раньше Исигуро утверждал, что мы люди на том лишь основании, что в нас изначально заложен божественный замысел - мы стремимся к совершенству, красоте, положительным эмоциям, то теперь мы уже наверняка люди, так как имея только краткосрочную память, способны и на большее - на разумные свершения, заботу о человечестве, милосердие. Память предков, в полном объеме накопленный опыт поколений - ужасающее по мощи оружие, которое совсем не страшно давать в руки человеку, потому что он самим собою несет уже что-то вечное и благородное. Обращение к людям у Исигуро стучит убийственным набатом во всю ширь мировой литературы и облачено в ненавязчивую форму старинных преданий, легенд, органично звучащих и понятных каждому. Призывает автор или утверждает - ответ на этот вопрос где-то в душе у читателя.

Кажущийся жанр «Погребенного великана» притягивает оригинальностью не только состоявшихся почитателей автора, но и многочисленную когорту читающих всевозможное фэнтези. Но, если в большинстве случаев данный жанр может предложить лишь некий поверхностный суррогат, облаченный в корявый язык – литературой сие назовешь с натяжкой, то в данном случае перед нами труд мастера. Завораживающе придать всему этому форму сказки и сделать извлечение квинтэссенции легким и доступным - это в настоящий момент умеет только Кадзуо Исигуро. Текст, как мед, беспрепятственно льется в гортань, подобно любимым сказкам детства, которые ласково и ненавязчиво, но крепко и навечно остаются в нашей памяти навсегда.

Память – основная тема творчества Исигуро. Что в конечном итоге делает человека человеком? Извечный вопрос, на который существует множество ответов, но нет сомнений в том, что память его идентифицирует. Исигуро же из раза в раз продолжает утверждать, что не это главное. Тема памяти человеческой слишком откровенная и слишком опасная. В «Погребенном великане» некая хмарь затуманила средневековую Англию, да так, что жители ее позабывали свое прошлое, живя исключительно настоящим. Ту самую Англию, времен недавно почившего короля Артура, с существующими еще чудовищами - ограми, эльфами и драконами. «Mist» очень удачно переведено как "хмарь" и не понятно - что это, то ли мгла, туманной дымкой окутавшая этот мир, то ли что-то спиртное, отбивающее память, то ли бродилка с кучей заданий.

Намека на современное общество пока вроде бы и нет, но он есть. Хмарь – удобная вещь. Она окутывает твой мозг только тогда, когда это необходимо тебе. Ненужные воспоминания покрываются туманной дымкой. Нужно жить настоящим, здесь и сейчас, истинным реалистом. Хмарь Ремарка называлась «ром», Скарлетт вызывала ее волшебным заклинанием «я подумаю об этом завтра». Но, знаете, ведь это часто такое бывает, когда тебе просто необходимо что-то забыть. И не до завтра, а навсегда. Забыть не только тебе, но и твоим близким, твоему государству, твоему времени. И вот, министерство правды Оруэлла даже не ждет приказа, а срочно, в 6 дней в авральном режиме переписывает все наше прошлое, согласуя его с настоящим, удаляет ненужную информацию, и мы живем дальше. А затем звякалки снова зазвучат где-то в подземелье Гринготтс, и ручной дракон вновь окутает эту землю новым туманом. Каждый сам себе дракон. Вроде бы и не говорил, что хмарь у Исигуро как-то связана с драконихой Квериг? Ну, туман, что скрывает воспоминания, - он, определенно, с чем-то связан. Не верится, что он мог возникнуть просто так, сам по себе.

В «Погребенном великане» все, буквально каждая мелочь пропитана легендами и преданиями старины – от глубоких оконец, прорытых в норах, которые бы оценил и мистер Бильбо Бэггинс, до волков с ограми, глазеющих из темноты. Грезы о прошлом у Исигуро настолько необычные, настолько передают сочные краски былого, их вкус, цвет и запах – все это невольно ощущаешь собственным нутром. Воспоминания Акселя и Беатрисы, пожилой пары - главных героев произведения, сны лорда Гавейна - очень удачно сочетаются, переплетаются , неясно, где память, где фантазии, где сказки и легенды Англии, а где что-то связанное с возрастом. Застывшее в воздухе время болезненно стучит то стандартными секундами, то намного быстрее их, то замирая на века. Самая, казалось бы, обычная мысль – навестить сына, похожа на озарение в нашей повседневности и попробуй, приди к ней, если и о существовании сына-то помнишь с трудом. Память наша жива старыми фотографиями, навязчивой рекламой и тем, что мы сами для себя придумываем. У Исигуро, за неимением первых двух, речь идет о последнем. Воспоминаний становится больше – смысл раскрывается все шире и шире, по принципу матрешки, самой маленькой матрешки, которая вылезает из животов своих товарок все дальше и дальше. И вот, ближе к концу произведения, на нее обрушиваются все просторы этого необъятного мира.

Перед ней остров, куда лишь некоторых супругов отвозят вместе, где каждый обречен бродить по полям и лесам в одиночестве. Любовь, была ли ты? Перед ней нагромождение камней в горах, могила великана, которого так просто разбудить, ибо он есть ненависть, способная практически на все. Мстить никогда не поздно. «Кто знает, что станется, когда острые языки зарифмуют давние обиды со свежей жаждой земли и власти». Перед ней каждый в отдельности человек, каждый народ, все общество, погрязшие в мелочном и мелочных же обидах. И автор преподносит читателю рецепт на блюдечке – жизнь именно то, что мы сами способны из нее сделать. В обычном отголоске нашего стандартного дня скрыты все красоты мира, достоинство человеческое, неизведанные дали. Достаточно в голову прийти тривиальной мысли – навестить сына. И это прекрасно, потому что доступно всем, на любом этапе и в любой ситуации. И необязательно при этом иметь сына, как в "Остатке дня" Исигуро.

Вот, опять забыл – чем хотел закончить. Может оно и к лучшему.

p.s. Это не относится к основному отзыву на книгу.

В «Погребенном великане» по сути описана перестройка в СССР. Автор, конечно, ничего подобного не имел в виду конкретно, но, как в случае с любым произведением, претендующим на вечность, оно совпало. Старая дракониха Квериг, готовая вот-вот умереть от старости, но продолжающая одурманивать людской мозг своей хмарью, - это Советский Союз. Воин Вистан – относительно молодой, но опытный, неважно владеющий оружием, но имеющий иммунитет конкретно против хмари, - это Михаил Горбачев. «Годы, проведенные среди вас, меня изнежили, и, как бы я ни старался, воспылать огнём ненависти мне не по силам. Мне стыдно за эту слабость, но уже скоро я приведу на своё место воина, которого обучу сам и чей дух свободнее моего». Эдвин – молодой ученик Вистана, который себе на уме и который поет песни. А мы знаем – что было дальше.

Nyut Bary (@nyut)6 октября 2017 1:27

Как своевременно!

@Nyut, а, у меня такого добра целые закрома

@vishenka Юлия 31 марта 2017
Хмарь затянула леса и поля Англии… Хмарь выползает по ночам, пугает, запутывает, она обволакивает сердца и умы людей, она заставляет забыть… Забыть свою прошлую жизнь, ...Читать далее
@arman.de.marten Арман де Мартен 12 декабря 2017
Нобелевским лауреатом по литературе в 2017 г был признан британец японского происхождения – Кадзуо Исигуро. Я не сомневаюсь, что вы и так прекрасно знали об ...Читать далее
@nyut Nyut Bary 7 января 2018
#БК_2018 (3. Книга, которая издана на 3 и более языках: точно знаю про переводы на русский, французский и немецкий языки) Утомила на 98% и на ...Читать далее