Рецензия на книгу Большие надежды от cupy

написала рецензию6 октября 2017 5:59

#Кин1_1курс

Начну по всем правилам – с вешалки в театре. Наконец-то мне встретилась книга с идеальным предисловием – не грузит объёмом, когда уже не терпится приступить к повествованию, не раскрывает половину сюжета, а вместо этого лаконично передаёт именно то, что нужно знать перед романом. К примеру, широко известно, что у Диккенса было непростое, состоящее из тяжёлых трудовых будней детство, но до этого я не знала, какую жестокость проявила в этом вопросе мать будущего писателя, не забравшая с фабрики сына даже после получения семьёй наследства, вытащившего мужа из долговой тюрьмы. Само собой, такая детская травма повлияла на всю оставшуюся жизнь автора, и даже по его книгам видно недоверие к женскому полу и гораздо большее доверие и дружба между мужчинами. Так случилось и в этом романе. Когда очень юный Пип встречает девицу-красавицу, ей не нужно время, чтобы покорить сердце, но при этом она сразу примется выклёвывать ему мозг. Мальчик с непростой жизнью уже и плачет, а девочка знай себе тешится. Уже её высокомерный нрав, любящий издеваться над теми, кто смотрит влюблёнными глазами, сильно напомнил Воздушные змеи, а когда вскоре у героя произошла характерная драка с не пойми каким юнцом, стало ясно, как же сильно книга отражается и в более современных романах. Кстати, как раз некогда драчливый Герберт Покет стал для меня лучиком света в царстве изломленных характеров этого романа. Человек-пружинка, обаяние которого может мигом конфликт перекроить в трогательную мужскую дружбу. Вот в последнем Диккенс знал толк, как видно из романов и что подкрепляется биографией. Можно было бы причислить к впечатлившим персонажам и таинственного благодетеля, но червячок сомнений всё же не даёт окончательно уверовать в эту красивую историю.

Особняком в представленном паноптикуме стоит мисс Хэвишем. Оттого что она престарелая мисс её приёмная воспитанница Эстелла и получила столь незавидный характер принцессы. Поначалу мисс Хэвишем может заинтриговать своим уникальным стилем жизни – её дом совсем не полная чаша, а скорее покрывающееся слоем пыли обиталище не столь давних больших надежд. Кстати, о названии – всё же точнее прозвучало бы слово «ожидания», а не «надежды», но переводчики пожертвовали оттенком смысла ради более красивого оборота. Хотя мне кажется, точность тут была бы к месту, она передала бы и масштаб описанного.

-------------Про кино------------

Не возникло желания ни пересматривать экранизацию с Гвинет Пэлтроу и Итаном Хоуком, ни увидеть перенос персонажей на других актёров. Но приятно отметить, что, хоть фильм и не сильно хвалили, особо спойлерно он не прозвучал – в памяти остались яркие моменты отношений между юной парой, а интрига сохранилась.

Людмила (@liu)6 октября 2017 9:13

Надо бы тоже почитать про детство Диккенса, а потом может и у него что-то, так как читала только в детстве. И снова отсылка к Воздушным змеям - отличная параллель получилась.
Снова возьму на себя смелость закрутить рулетку и выдать тебе драму про тяжёлые судьбы детей из детдома - "Я не вернусь". Тут ещё бонус, что хотя язык фильма - русский и съёмки в России и Казахстане, а вот режиссёр - эстонский, Ильмар Рааг. Такой вот тебе дополнительный привет из Эстонии)

Penguin Lessons (@cupy)6 октября 2017 13:40

@liu, там не так много было, но всё-таки новые факты были полезны, думаю, благодаря им лучше и книга воспринималась, понятнее становилась. Вот меня факт чтения Диккенса в детстве восхищает неизменно) А параллель меня очень удивила, но так знакомо всё было.
За привет спасибо, а то меня новый Вильнёв дико расстроил, может, домашний фильм больше порадует)

Nyut Bary (@nyut)7 октября 2017 8:21

@cupy, про змеев прямо так тепло порадовало - слона-то я и не приметил))
Вообще разбор просто замечательный - все откликнулось в душе

Penguin Lessons (@cupy)7 октября 2017 8:28

@Nyut, оо, значит, мне не напрасно мерещится везде Гари)))
Я очень рада, почему-то про Диккенса не легко писать

Людмила (@liu)7 октября 2017 8:50

@cupy, кстати при упоминании Диккенса я сразу же вспоминаю и мини-сериал "Крошка Доррит", кинула бы в рулетку, если бы не масштаб. Смотрела 2 раза) Как-то прям очень по душе пришёлся, хотя книгу не читала. А можно попобдробнее про Вильнёва и дикое расстройство?)

Penguin Lessons (@cupy)7 октября 2017 9:05

@liu, кстати, я когда-то смотрела экранизации бибиси, но до неё как раз не добралась. И всё же хочу сначала прочесть, но рекомендацию запомню)
Ты не смотрела? Я вообще не поняла, почему почти 3-часовой фильм можно пересказать в 2 словах, тем более не ожидала такого от Вильнёва, всех воодушевляющих слов пиара, каста, одобрения Скотта, каста и т.д. Много предсказуемого, много затянутого до невозможности с претензией на глубину, чего я не увидела. Наверное, что-то можно списать на то, что я не фанат жанра, но книга впечатляла больше, а тут я вообще не сразу вспомнила про факт экранизации (и даже сомневалась бы долго, если бы в отголосках памяти не послышались твои слова)) Практически ничего не впечатлило, кроме того, что Гослинг очень хорошо вписывается в роль. А если в целом брать каст, то почему-то даже менее претенциозный "Между нами горы" понравился куда больше, как минимум Эльба)) Меня даже без имени режа фильм бы не особо впечатлил, а тут напрасные надежды+хронометраж дикий по таким идеям. Злодейка слишком прямолинейно одиозна, Лето тоже не приглянулся, раньше впечатлял больше. Форд вообще как будто на поезд опоздал и заскочил в последние полчаса, хотя постер на другое намекал)) В общем, я бы много чего вырезала или изменила, а так в памяти останется в основном визуал, и то местами. А при этих 3 часах даже хороший визуал в местах повторений притомил. Многовато киноразочарований вдруг осень приготовила

Людмила (@liu)7 октября 2017 9:14

@cupy, с большими надеждами всегда велик риск больших разочарований) Я не смотрела, но меня изначально вся эта идея не впечатлила, несмотря на звёздный состав. Сейчас жаль, что не могу сравнить впечатления и не знаю, доберёмся ли до просмотра в кино, так как я не собиралась, но вполне может Ваня захотеть. Так что если что, дам знать. Но пока забитое расписание не даёт никакой надежды на поход в кино) На завтра выбор - или кино вечером, или поход в замок на классический концерт от квартета из Китая, и ты, пожалуй догадываешься, к чему я больше склоняюсь)

Penguin Lessons (@cupy)7 октября 2017 9:23

@liu, есть риск, но не обязательно - Sicario же меня после Прибытия впечатлил очень даже. Я в последнее время вообще часто замечаю, что напрасно грешу на субъективное восприятие под влиянием момента - нередко минус это реально минус. Не могу сказать, что впечатлилась идеей изначально, скорее казалось, что раз Вильнёв добрался до желанной фантастики - будет на уровне Прибытия или около того. Я догадываюсь и параллельно убеждаюсь, что не зря рулетку в одну сторону думала))

Людмила (@liu)7 октября 2017 9:44

@cupy, Sicario ты уже так часто упоминала, что мне, пожалуй, надо уделить внимание фильму. Субъективное восприятие под влиянием момента - мне вообще само выражение нравится, я тоже на него грешу иногда, потому что реально бывает) Но самый настоящий минус -его, мне кажется, сразу видно.

@lerochka8 октября 2017 9:44

Какое совпадение. Сегодня с утра тоже читала про детство Диккенса, но не в предисловие к этой книге. Но там не было про мать. Рассказывалось про то, что ему на этой фабрике платили больше, чем другим работникам, так как фабрика принадлежала родственнику матери. Так что думаю понятно почему мать от туда его не забрала.

Второй экзамен сдан! В качестве мотивации"давай догоняй меня по количеству рецензий"))
И вопрос на засыпку, тебе удалось поплакать над книгой?

Penguin Lessons (@cupy)8 октября 2017 10:55

@lerochka, не зря же я синхронила наши утра)) Но забавно, конечно, а тебя как занесло к Диккенсу, или Копперфилда читаешь?? А вот этого я не знала - говорю же, на удивление краткое предисловие. Всем платили незаслуженно мало, но никакая повышенная ставка не сделает детскую травму менее разрушительной.
Не, от тебя должно быть "экзамен 1.2 сдан" - меня эти цифры в своё время путали, пока не разобралась)) А что это за цитата? Что-то из нашей стародавней истории?)) Я читаю, но в последние недели у меня деканы встали ещё на пару ступеней выше по крутости, потому что, как выяснилось, очень много времени на это веселье уходит.
Нет, над Диккенсом пока не плакала. Мне кажется, к нему готовишься как к Ремарку - душещипательные темы, поэтому броню сложнее пробить, хотя в случае с Ремарком особая острота тем всё же у меня пробивала порой.

@lerochka8 октября 2017 11:50

Занесло в книге "100 литературных героев". Рецензию с утра выложила на неё.
Прошу прощения за неправильную нумерацию, подзабыла совсем деканство)) А цитата новая, я просто решила на курсе взять роль мотиватора твоих рецензий. Забочусь о декане)
А Ремарк... Одна книга в его прочтении, во время которой ни разу даже не захотелось пустить слезу

@eteketka Диляра Садретдинова 2 апреля 2014
Эта книга покорила мои сердце и душу! Такие разные герои с такими разными судьбами и как же тесно они оказались сплетены... Тайны, ложь, жестокость, несправедливость, ...Читать далее
@ttcyonker Okonoma 26 апреля 2014
Это шедевр! "Большие надежды" - интересная, хорошо написанная книга. Сюжет непредсказуем, герои в нем невероятно разные, каждый приносит в произведение свою изюминку. Пип, миссис Хэвишем, ...Читать далее
@gloria_readly Танюська Павленко 31 мая 2014
Как мастерски Диккенс через свое творение показал настоящую сущность человека, его мечты и то, чем он готов пожертвовать ради благ. Известно, что Диккенс родился в ...Читать далее