Рецензия на книгу Портрет Дориана Грея от Mestery

написала рецензию6 октября 2017 11:31

Роман о котором уже многое сказали (на Ридли уже 90 с лишним рецензий), и еще говорят.
К сожалению, книгу прочитала недавно, а фильм знаю давно и не раз пересматривала. По этой причине в голове происходит неосознанное сравнение оригинала и его экранизации.
(как бы хорошо подошел флешмоб с сравнения книги и фильма, который был относительно недавно).
После просмотра фильма, главный герой вызывал больше отвращения, чем после прочтения книги. Скорее всего это потому, что в книге все таки нет столько пошлости и видимой жестокости, как в киноверсии. По этой причине книга показалась сравнительно мягкой.
Образы героев уже сложились по фильму, и даже если в книге было другое описание, его уже трудно было перекрыть. Единственное, у меня это действительно получилось с Дорианом, в книге он миловидный блондин и таким я себе и старалась представлять. В начале Дориан предстает перед нами обаятельным и красивым юношей, который хочет вписаться в светскую жизнь. На протяжении книги герой раскрывается больше, и становятся явными все его остальные качества -Дориан наделен немалым интеллектом, что он эгоистичен и порой жесток, он умеет влиять на людей, у него нет чувства дружеской привязанности. Личность в которой соседствуют изящный романтик с развратным эгоистом.
Очень понравился Лорд Генри – гедонист, искуситель, человек, который может убеждать, который может навязать свое мнение и образ жизни, который манипулирует людьми и их чувствами, который видит жизнь только в получении удовольствия. Он как бы второстепенный персонаж, но как только он появляется, страницы играют новыми красками. Персонаж, не очень приятный, но которого ждешь.
Как же красиво пишет Оскар Уайльд, его возвышенные описания интерьера и внешности героев завораживают. Вы погружаетесь а атмосферу красоты и шика, посещаете светские вечера, ведете неспешную беседу на мягких диванчик и попиваете вино.
Тема грехов, которые отражаются на внешности довольно интересна и Уайльд обыграл ее весьма необычно, показав на портрете нашему герою, что с ним происходит после очередной жестокости, разврата или необдуманных действий.
Книга понравилась, рекомендую, но в число моих любимых она не вошла 
#БК_2017
8. Любимая книга вашего родственника. (моя сестра перечитывала книгу несколько раз)

@ildar 11 октября 2013
Портрет Дориана Грея – один из самых ярких примеров удачного высмеивания общества своей эпохи. Эта книга – образец, до чего может дойти человек, если будет ...Читать далее
@li4ik Лика 4 декабря 2013
После прочтения произведения задалась вопросом, почему эта книга не является обязательной для изучения в школьной программе? Как раз-таки на сегодняшний день проблема потребительского отношения молодых ...Читать далее
@jeloka15 4 декабря 2013
И вновь Оскар Уайльд не перестает удивлять своими произведениями. Захватывающий сюжет, каждый раз перелистывая страницу нельзя предугадать что же будет дальше. Впечатлил и "врезался" в ...Читать далее