Рецензия на книгу Герцог от bedda

написала рецензию6 октября 2017 20:24

Книга, думаю, понравится настоящим интеллектуалам, так как содержит множество интересных рассуждений с отсылками к философии, религии и т.п.

Псевдоинтеллектуалу же вроде меня читать книги-потоки сознания непросто, хотя эта все- таки далась полегче, чем "Миссис Дэлоуэй" и так и недочитанный "Улисс".
Наверное потому, что язык "потока" оказался все же довольно легким, и содержание его мне было ближе, а немудреный житейский сюжет, породивший все это мыслетворчество в голове у Герцога, заставил искренне сочувствовать герою.

Понравилась форма, в которую автор облачил эту мозговую деятельность: помимо воспоминаний, рассуждений и реакций на события своей жизни, здесь ещё присутствуют письма, которые Герцог пишет всем подряд, от бывших женщин до президента и давно умерших философов. Эти письма не отправляются, зачастую существуют только в его голове, а не на бумаге, но они очень помогают понять мировоззрение героя, увидеть его внутренний мир.

Хронологически роман непоследователен, как и мысли, которые возникают в голове; одно событие цепляет какое-нибудь воспоминание, которое порождает размышление, которое в свою очередь выхватывает другие переживания из прошлого и так по кругу. Поэтому чтобы сложить по порядку все произошедшее с героем, надо читать очень внимательно или перечитывать отдельные куски.

Вы совершенно правы, Сол мировосприятием только похож на Джойса и Верджинию Вульв. "Герцог" - произведение для уже состоявшихся его почитателей. Есть небольшое по объему, но очень характерное у него произведение "Лови момент", если хотите продолжить знакомство с автором

@bedda6 октября 2017 21:05

@Shishkodryomov, спасибо большое, обязательно прочитаю)

это роман размышление?

@bedda6 октября 2017 21:33

@victoria_b, в общем, да.

@lanalana 23 июля 2018
#СВ1_1курс (Доп №1) Мозес Герцог, профессор, специалист по романтизму, медленно сходит с ума. Или нет? Признаки налицо — он пишет. Пишет не научную работу, не ...Читать далее
@oksanamore Оксана 9 августа 2018
#СВ1_1курс В последнее время мне часто встречаются книги о любви с большой разницей в возрасте. Произведение Беллоу можно отнести к данной категории, но лишь отдалённо, ...Читать далее