Рецензия на книгу Гарри Поттер и Дары смерти от dmitriy_potter

написал рецензию9 декабря 2013 18:34

Читал эту книгу несколько лет назад, но отзыв решил написать только сейчас. Я ничего не забыл, я помню как мы играли в шахматы с Гарри, помню как посещали Хогсмит под мантией невидимкой, как пользуясь картой Мородеров тайно пробирались по Хогвардсу, как нелегко нам с Гарри было когда Сириуса убили, как мы сразились с врагом во время последней схватки, как победили ... Ну а если мы победили, почему нас гнетет такое печальное чувство?

Несмотря на то, что Роулинг говорила что ей очень больно убивать наших любимых героев, Авада Кедавра прозвучала огромное количество раз. Наполняя Хогвардс гневом, страхом и страданиями, разрушая его стены, она будто говорила нам, что детство закончилось. Она и вправду закончилось. Нам уже не вернуть прожитые годы, не стать такими же веселыми и восхищенными. Гарри больше никогда не поедет на поезде в Хогвардс. Двери на станции Кингс-Кросс закрыты для всех нас.

Эта книга напоминает о том, что каждого из нас ждет своя финальная битва со злом, которое с первого взгляда вокруг, но на самом деле оно внутри нас. И если ты не убьешь это зло внутри, жертвуя, возможно, самим собой, тебе не выйти победителем.
У Гарри остался шрам. У нас - воспоминания. Воспоминания о детстве которое мы провели вместе с Гарри.

Marty Book (@marty_murr)20 марта 2014 0:15

Отличная рецензия! Мурашки по коже!

@ildar 11 октября 2013
Кто не слышал о Гарри Поттере, о мальчике, приключения которого покорили весь мир и захватили огромную аудиторию в заложники? Джоан Роулинг знаменитая писательница, создавшая цикл ...Читать далее
@inna Инна Заика 9 декабря 2013
До сих пор помню, как я ждала выхода этой книги, тогда мне было 12, но я прочла уже всю серию. Джоан Роулинг замечательная писательница, которая ...Читать далее
@albansky112 29 января 2014
Наверное, как и для многих поклонников Г.П., для меня это целая эпоха. Я прочла первую книгу этой серии в возрасте семи лет. С тех пор ...Читать далее