Рецензия на книгу Монахиня от Ninelya

написала рецензию7 октября 2017 10:47

Ранее книги о монахах и монашках мне не попадалась, за исключением разве что Мцыри. Никогда меня не тянуло к подобного рода литературе. Ну, коль затронула тему религии, буквально пару слов о моем к ней отношении. А оно такое – нейтральное. Хотите верить в Иисуса – верьте. Хотите в Бога солнца и дождя – пожалуйста. Я лишь верю в некие силы природы и вселенную, которая периодически нам по жизни дает подсказки и порой спасает нас. Может и это и есть тот самый Господь с Ангелами – не знаю, спорить вообще не люблю на эту тему и не буду.

Итак, вернемся к книге. Она полна печали одной несчастной девушки Сюзанны, которая злой и бессердечной матерью, была заточена в монастырь. Мать бессердечная злыдня, каких свет не видывал. А все почему? Да потому что однажды, будучи замужней, повелась она на одного мужика, залетела, родила несчастную Сюзанну и теперь, даже сам вид ее родной дочери, видите ли, напоминает ей о её ужасном грехе! Эту жуткую женщину я понять не смогла. Но видать время было такое, что общественное мнение было важнее, чем…важнее всего! Вобщем согрешила мать, а дочка отдувается. И вот вся книга как раз про то, как Сюзанну бросают из одного монастыря в другой, и, о ее жизни очень, я вам хочу сказать, нелегкой. Меня прямо в дрожь порой бросало только от одного распорядка дня. В том, что творилось за стенами монастырей того времени я сомнению подвергать не буду. Охотно верю каждому слову. Даже думаю, были дела и похуже, чем писаны в этой книге.

Я долго не могла оценить эту книгу. Настолько она, по моему мнению, отличается от других. Как отдельно стоящий в поле монастырь. Читать, безусловно, было интересно, местами даже познавательно. И главное, что я поняла, так это то, что монастырь – это настоящая тюрьма. Вот прямо один в один. Туда заточают многих насильно, даже если они собственноручно ничего не сделали. Там четкий распорядок дня. Свидание с родными в специальной комнате, и не всегда, кстати, разрешены. А начальник всей этой тюрьмы – настоятельница. И тут уж или повезет, или нет…

P.S. Я слушала аудиокнигу, чтец Юрий Заборовский. Диктор приятный, слушала с удовольствием. Так что, сокурсники-любители аудиокниг, обратите внимание.
#Кин1_1курс
#БК_2017 18. Книга автора, которого вы до этого не читали.

Penguin Lessons (@cupy)8 октября 2017 5:33

А я бы даже не вспомнила Лермонтова в таком контексте. Или просто пора перечитывать школьные книги) Были конкретные познавательные факты?
Рулетка не пошла? Если тема не надоела, могу предложить основанный на реальных "Сёстры Магдалины" (2002)

Ni (@ninelya)8 октября 2017 10:33

@cupy, да, я была удивлена, что есть официальные свидания в монастырях, в специальных комнатах. Я, честно, думала можно просто к заборчику подойти в любое время суток и поболтать с заключенной :D
Твоя рулетка бережно собирается в список, и когда кое-кто уедет сдавать сессию в январе, я буду этот список смотреть)) А то видите ли нам, подавай всякие экшены, приключения или горы! так что монашки пока сидят в углу и ждут своего часа! :)

18 век - век особых нравов. Руссо, например, спокойненько рассказывает как у него родятся дети, а он рассовывает их по приютам. Тема несчастной монахини, конечно, в настоящее время полезная и за нее хватаются киношники и рецензенты, но по сути Дидро писал об успешной девушке, которая родилась в нормальной семье)) Отличаясь от основной массы нищих, о которых только в следующем веке начнет писать Гюго

@neveroff8 октября 2017 23:30

Заборовский читает очень хорошо, да. Особенно классику.

Penguin Lessons (@cupy)10 октября 2017 7:38

@Ninelya, а я так и думала, что аскеза накладывает больше ограничений.
Тогда можно будет и с этими жанрами поэкспериментировать в дальнейшем)

@jullys Юлия Маноэл 5 июня 2015
Социально-психологический роман “ Монахиня“ написан как протест против всеохватывающей власти церкви над общесвом и личностью на фоне социального бесправия женщины в XVIII веке. Сюзанна становится ...Читать далее
@yeslera Медуза Горгона 17 января 2016
В середине XVIII века тема церковного быта и монастырской жизни была очень популярна и вызывала много разногласий. По одной из версий, именно это побудило Дени ...Читать далее
@neveroff 20 января 2016
Продолжаем знакомиться с литературой эпохи Просвещения (вот прям из серии "почувствуй себя умным и образованным"). Роман Дени Дидро входит в золотой фонд мировой литературы. Хотя, ...Читать далее