Рецензия на книгу Древний. Предыстория. Книга четвёртая от vladved

написал рецензию7 октября 2017 10:57

Отличный финал. В книге моментами даны отсылки к русским народным сказкам и это вызывает восторг, как умело можно сочетать боевую фантастику будущего с народными сказками прошлого. Наконец то узнали кем стал Тринадцатый, как так все получилось в оригинальном Древнем. Даны практически все ответы на вопросы так долго мучившие читателей творчества Сергей Сергеевича Тармашева, но так же появляется ряд новых вопросов! Радует тот факт, что автор скорей всего напишет продолжение, где мы узнаем много нового и интересного про жизнь и быт остальных каст Сияющих. Поэтому бежим в магазин, скупаем все книги Предыстории и дарим близким и родным для ознакомления)
Может кому интересно или кто-то не в курсе, но все книги, а соответственно и миры автора — изначально задуманная сага длинной в 1 млн лет. Об этом говорилось не раз. Однако некоторые «недовольные читающие», а на деле люди просто не понявшие взаимосвязь всех миров (серий) раз за разом жалуются — на кой там везде эти Сияющие и все прочие, почему в книгах сюжет однообразен, а чего герой такой супер-крутой и непобедимый. Ответы на все эти вопросы уже давались автором не единожды. Глав герой в Предыстории ставший высшим существом вернулся в наш мир, чтобы (если можно так выразится) вывести его из хаоса на путь развития и созидания. Все это он делает на протяжении 1 млн лет. Каждый раз цивилизации доводят себя до самоуничтожения, а затем возрождаются из пепла и так каждый раз, так как люди не хотят учиться на своих ошибках. Отсюда и сюжет книг — апокалипсис разными способами и в разные времена. Главный герой, какой бы он всемогущий не был не будет спасать весь мир и менять его, когда этого кроме него никто не хочет или хотят единицы, про которых и написано в его книгах — про них весь сюжет, а 13 лишь помогает им изредка «проходя мимо». По идее все закончится должно, когда он соберет этих людей стремящихся сделать все не для себя или в корыстных целях, а для общего блага и готовых пожертвовать жизнью за это — Медведь и компания (Ареал), Расичи (Холод), Боевой флот (Древний), Штурвал и компания (Чистилище) и т.д. Все они на протяжении книг доказали делом, что могу и готовы, потому им и приходит помощь, потому они и спасаются, потому и такие концовки у книг)