Рецензия на книгу Пикник на обочине от Evees

написала рецензию7 октября 2017 13:05

Если бы землю посетили пришельцы, то каким было бы это "Посещение"? Краткий визит, который человечество даже не заметило или полноценный контакт с людьми? А может быть это было бы вторжение?
Стругацкие рассказывают свою версию "Посещения", в которой земля оказалась всего лишь "обочиной" на пути инопланетного разума решившего устроить "пикник" и оставившего за собой только космический мусор.
Но рассказ будет совсем не о пришельцах, он о жизни людей, невольно оказавшихся в эпицентре событий.
Главное свойство человека - умение приспасабливаться.
Именно этим Хармонтцы и занимаются: выживают, как могут.
Основная линия повествования ведется от лица сталкера - Рэдрика Шухарта - промышляющего незаконными вылазками на территорию "Зоны" за тем самым космическим мусором, природу которого человечество не может понять, но отчаянно пытается, в надежде на лучшую жизнь.
Как известно, за лучшую жизнь всегда приходится чем-то расплачиваться и иногда это твоя собственная душа, если переступаешь черту, совершая немыслемое в погоне за золотым шаром исполняющим сокровенные желания..
Книга оставляет неоднозначное впечатление: не смотря на сложную моральную составляющую произведения, главный герой был прописан довольно противоречиво, меня не покидала мысль, что его описанный образ совершенно не соответствует манерам его поведения и иногда даже его словам.
Да и сам описанный вымышленный иностранный город Хармонт был переполнен таким узнаваемым советским бытом.
Дочитав книгу я так и не смогла определиться: понравилось мне или нет. В книге есть всё и все-таки чего-то в ней не хватает.

@howea Елена Никулина 9 декабря 2013
Вероятнее всего это самая знаменитая книга братьев Стругацких. Она не похожа на другую фантастику. Каждый, кто берёт её в руки, воспринимает её по своему. Её ...Читать далее
@ciba 9 декабря 2013
Очень неоднозначная книга. Как по сюжету, так и по смысловой нагрузке. Обычный, в рамках фантастики роман, стал большой проблемой для бывшего СССР. В этом романе ...Читать далее
@seriyshanson Сергей Белехов 23 декабря 2013
Интересная книжка, взялся за чтение, не задумываясь об авторстве произведения, Стругацкие же писали лишь фантастику. А моя тема - дороги и пикники на обочинах, а ...Читать далее