Рецензия на книгу История Рима от natalia.elyoskina

написала рецензию7 октября 2017 13:48

"История Рима", написанная выдающимся отечественным антиковедом С.И.Ковалевым, на мой взгляд, является одним из лучших учебных пособий на данную тему.
Работа охватывает все стороны жизнедеятельности римского государства от его основания и до падения, включая его культурное развитие и влияние на развитие культуры западноевропейской цивилизации. Автор подробно и вполне доступно описывает особый путь развития Рима, великих политических деятелей, их реформаторскую и военную деятельность, жизнь простых римлян и их ответную реакцию на деятельность "верхов".
В начале каждой главы есть её краткое описание и основные даты, что весьма удобно для тех, кто только начинает заниматься исторической наукой и ещё не умеет чётко отделять главное от второстепенного, структурировать информацию, к тому же это помогает акцентировать внимание читателя на наиболее важных именах, событиях и явлениях.
В книге приводятся выдержки из трудов греческих и римских авторов (Полибий, Тит Ливий, Светоний и др.), а также комментарии к ним и к дискуссионным вопросам, относящимся к истории Рима.
Я считаю, что данная работа подходит как для человека, профессионально занимающегося историей, так и для людей далеких от этой сферы, но желающих всесторонне развиваться.

@neveroff7 октября 2017 17:51

Отличная книга, согласен. Наверное лучшее на русском на эту тему