Рецензия на книгу Гарри Поттер и Проклятое дитя от Eva_Dumont

написала рецензию7 октября 2017 18:21

Честно сказать я боялась начинать читать эту книгу. Я люблю Гарри Поттера, прочитала все книги о нем, посмотрела все фильмы, лет пять назад зачитывалась фанфиками и до сих пор храню нежные воспоминания о всех героев этой истории. Гарри Поттер неотъемлемая частичка моего детства. И он наравне с рисованными мультфильмами Диснея, ассоциируется у меня с уютными семейными вечерами в кругу самых близких и любимых людей; с героями, которые выросли вместе со мной; с чувством волшебства и восторга, которое охватывало меня каждый раз когда начинался мой любимый фильм. И самое удивительное, что даже сейчас воспоминания не меркнут, а лишь немного бледнеют до очередного просмотра или прочтения моих любимых историй.

Выход новой книги о приключениях уже повзрослевшего Гарри Поттера прошел мимо меня. Я, конечно, знала, что Роулинг подготовила для фанатов сюрприз, но былых исступления и ликования не почувствовала. Да и дикий шквал отрицательных рецензий отбил у меня желание приобретать книгу.

Книгу я так и не купила, но электронную версия скачала. Так, на всякий случай. И вот этот случай пришел промозглым осенним вечером. Именно с осенью у меня ассоциируется эта волшебная история. Ведь 1 сентября - это первый учебный день не только у нас маглов, но и у маленьких волшебников. Именно в этот день они возвращаются в сказку, под гостеприимные своды любимого и родного Хогвортса.

Все же, в который раз признаю, что пьеса - это не мое. Слишком просто и обрублено читается текст. Нет эмоциональной подвязки и чувства срастания с историей, ведь в пьесе присутствуют лишь диалоги, а вот описательная часть отсутствует напрочь. Это сценарий, а не полноценное художественное произведение. Его надо смотреть из зрительного зала, любуясь мастерством актеров и реализованной задумкой автора. А при чтении теряется ощущение срастания с историей и ее героями, нет восторга, что наконец, я вернулась в Хогвартс, встретилась со старыми знакомыми, а новые и вообще прошли мимо. Но зато после прочтения пьесы я поняла, что хочу оказаться среди зрителей спектакля и увидеть ее своими глазами.

Что касается сюжета, то он довольна динамичен и молниеносен. Вечная тема отцов и детей нашла отражение в продолжении всеми любимой истории. Раньше Гарри Поттер был заложником своего прошлого, а теперь его сын Альбус стал таким же заложником прошлого Гарри Поттера. Недопонимание, взаимная обида, скрытый потенциал и однажды это вырвалось в бунт. Очень яркий и масштабный, который чуть не превратил в руины былые подвиги отцов. Но все хорошо заканчивается и оказалось, что недопонимание очень легко развеять простым разговорам по душам. Чужое влияние, закулисное манипулирование, "эффект бабочки" - знакомые темы по фандому. И признаюсь, что у Роулинг не получилась создать продолжение ярче, чем у некоторых ее фанатов. Зато она исполнила мою мечту и Гарри Поттер, наконец, пожал руку Драко Малфою.

Долго думала, какую же поставить оценку. Я не могу сказать, что произведение провальное, но и до своих предшественниц оно не дотягивает. Зато былые воспоминания при чтении обрушились на меня лавиной, а встреча с героями (особенно с теми кто не пережил последнюю битву) стали приятным дополнением. Очень ярким персонажем стал Скорпиус Малфой, заново раскрылся Драко Малфой, Рон и Гермиона доказали, что семейная жизнь после девятнадцати лет совмесной жизни становится все прочнее и счастливее, последние слова Северуса Снейпа вызвали улыбку, а смерть Седрика Дигори не была напрасной. Любимые герои в новом свете.

@llyndid Лена 1 августа 2016
Хотя у меня и не было особых надежд на "Гарри Поттер и проклятое дитя" после прочтения спойлеров к предпоказу спектакля (ну и, безусловно, из-за факта, ...Читать далее
@mrsdante MrsDante 8 августа 2016
Покупке этой книги предшествует великая история о том, как я в субботу за час оббегала три книжных в 30-градусную жару, чтобы найти заветный экземпляр. Под ...Читать далее
@lanalana 9 августа 2016
«Эффект бабочки» + индийский сериал = «Гарри Поттер и проклятое дитя». Не могу адекватно оценить прочитанное. Может быть, потому что пьеса, а их я всегда ...Читать далее