Рецензия на книгу Будденброки от littlemermaid

написала рецензию8 октября 2017 0:56

"Волны! Они набегают и рассыпаются брызгами, набегают и дробятся - одна за другой, без конца, без цели, уныло, бессмысленно. И всё-таки они успокаивают, умиротворяют душу, как всё простое и неизбежное."

Фуух! Вот и закрыта последняя страница семейной саги. Удовлетворенность и умиротворение оставляет за собой эта книга.
Настоящий роман 19 века раскрыт перед нами. Чувствуется это сразу. Неспешность повествования, пышность описаний домов и нарядов, а так же человеческого высокоморального поведения.
Но главная особенность этой книги (она отражается и в самом названии) - это её уникальное настроение, настроение заката, умирания, распада и увядания. В этом вся суть. Часто мы так считаем, что конец, это то что нельзя знать заранее, но именно здесь знание конца и обеспечивает всё настроение. Другими словами, мы просто ожидаем плохого конца, готовимся к самому худшему, и всё равно трагичность событий предшествующих утомляет.

Будденброги - семья бюргеров, семья, аж в четырёх поколениях за которой мы будем следить. Когда мы только начинаем с ними знакомится и "входить в семью", нас будет окружать роскошь и блистательнось, деятельность и безоговорочный успех. И мало-помалу, мы будем провожать каждого члена этой семьи, стоять на их пышных похоронах, и следить за оставшимися, успех и богатство которых будет потихоньку и незаметно растворятся на наших глазах.

Но не всё заставит нас поддаться этому похоронному настроению. Ведь есть же Тони Будденброк. Хотя под своей семейной фамилией она проходила и не долго, она всегда оставалась и была верна Будденброкам. Взбалмошная, весёлая, честная, и в то же время наивная и глупенькая, она самый живой персонаж всей истории. Да чего уж там, я до конца надеялась, что в её жизни всё-таки появится этот молодой бедный врач, который наконец-то подарит ей настоящее семейное счастье.
А Том Будденброк. Деятельный брат Тони. Квинтэссенция успеха из харизмы, трудолюбия, живого ума и наследства родителей. За психологическим ростом этого персонажа приятно было наблюдать, а в конце он и вовсе меня поразил.

В итоге хочется сказать, что читать это было необычно. Эта книга оставляет после себя эмоции. Необычно, потому что читаешь про закат, ведь чаще всего мы читаем про рассвет, ну или надеемся что про рассвет, ведь всегда хочется надеяться на лучшее. Но тут жизнь, а жизнь не всегда напоминает рождение, она может напоминать и смерть.
#Кин1_1курс

Penguin Lessons (@cupy)8 октября 2017 5:19

Наконец-то и ты дочитала такой масштабный первый доп! Как же я согласна насчёт атмосферности ожидания конца. Поэтому рискну и фильм предложить соответствующий - визионерский "Лекарство от здоровья" (2017)
Не понимаю опять, за что минус киношнице, - хорошо описала книгу и эмоции.

@littlemermaid8 октября 2017 19:01

@cupy, возможно для кого-то я слишком спойлерно всё описала) но я не считаю это ошибкой со своей стороны, такая уж тут книга)

Penguin Lessons (@cupy)10 октября 2017 7:39

@littlemermaid, да и не только книга, название спойлерит не меньше рецензии, а так в ней раскрытия сюжета не больше привычного. Так что странно. Но в последнее время вообще много странных минусов что-то..

@littlemermaid10 октября 2017 11:07

@cupy, ну минусы разрешили ставить всем вне зависимости то кармы, вот и минусят. Я наивно надеюсь, что человек просто промахнулся и не туда нажал)

@etapoid Лена 11 июня 2015
Меня переполняют чувства после того, как перевернула последнюю страницу. Эта хроника не может оставить безразличной, Манн создал гениальный роман, который целиком и полностью представляет взору ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 10 октября 2015
Я скептически отношусь к немецким писателям и время от времени мне надоедает читать семейные саги. Но кажется в этот раз звезды встали правильно. Читать было ...Читать далее
@katzhol Катя 4 декабря 2015
Перевернута последняя страница, закрыта книга. Я прощаюсь с семейством Будденброков. Жизнь четырех поколений одной семьи прошла перед моими глазами. Почти три недели перипетии жизни их ...Читать далее
Обложка Будденброки

Экранизации

(реж. Герхард Лампрехт), 1923г.
(реж. Альфред Вайденманн), 1959г.
(реж. Альфред Вайденманн), 1959г.
(реж. Эдмо Фенольо), 1971г.
(реж. Александр Орлов), 1972г.
(реж. Генрих Брелёр), 2008г.
Лучшие книги - Топ 100
74.