Рецензия на книгу Игра престолов от Dashkevich_

написала рецензию8 октября 2017 8:48

Так уж вышло, что нашумевший одноимённый сериал я посмотрела, при чём весь, до того как соприкоснулась непосредственно с самой книгой. И, соответственно, сюжет и персонажи были мне хорошо знакомы. А посему, я допускала мысль, что чтение этой истории меня не особо впечатлит. Однако, как же я ошибалась, ведь, это произведение повергло меня в настоящий восторг! И я ни на одну секундочку не пожалела, о потраченном на неё времени.

И вот, по завершению чтения первой книги серии, я делюсь с вами своими мыслями и эмоциями!

Итак, для начала я распишу особенности книги.
► Во-первых, главы в ней носят имена людей от лица которых о ведётся повествования. Говоря конкретнее, сказ шёл от следующих лиц: Эддард (Нед) Старк, Кейтилин Старк, Санса Старк, Арья Старк, Бран Старк, Джон Сноу, Тирион Ланистер и Дейнерис Таргариен.
► Во-вторых, подобный стиль может показаться не совсем удобным в прочтении, но уверяю, что в данном случает это не так! Даже наоборот, такой стиль изложения лучше показывает ситуацию в целом и в частности.

Из явных плюсов:
► Стиль письма высоко мной оценен. Читается произведение легко, буквально на одном дыхании.
► Грубоватое описание некоторых вещей придаёт жизненность и правдивость истории, что приятно.
► Герои описаны детально. Проработаны до мельчайших деталей повадки и поведение.

Из минусов:
► Для меня их не было))

А теперь, я вкратце распишу сюжет. Хотя, это, конечно, сделать будет трудно. Ведь он разнообразен и многогранен. Но, я попробую обобщить.

Ну что же, главной фигурой здесь является неодушевлённый предмет, а именно трон Семи Королевств. Всё что происходит в этой истории из-за него. Все события вертятся вокруг его прошлого или настоящего. И, даже те сюжетные линии, которые от него далеко, так или иначе с ним связаны. Вокруг этого трона происходят различного рода сражения и интриги.

Понимаю, что это не дало конкретных представлений о книге, но тем не менее. Описывать истории каждого героя было бы, на мой взгляд, глупо и не интересно. А так поучилась своего рода интрига.

Короче говоря, читайте, узнавайте и получайте удовольствие!!!

#БК_2017 (12. Книга, события в которой проходят в военное время)

@chernat 25 октября 2013
Очень интересная и захватывающая книга, Рекомендую почитать и сопоставить сюжет со снятым сериалом "Игра престолов".Читать далее
@tanyalazar Таня Карпова 27 декабря 2013
Отныне я большая поклонница писательского таланта Джорджа Мартина. Я прочитала книг сто в жанре фэнтези (начала в 10 лет, сейчас мне 22). И могу сказать, ...Читать далее
@slavina99 12 апреля 2014
Джордж Мартин без сомнений талантливый и оригинальный в своем деле человек. Написать целый цикл книг, не запутаться самим в выдуманных образах, которых, должна признать, приличное ...Читать далее