Рецензия на книгу Повелитель книг от iulia133

написала рецензию8 октября 2017 11:32

#Тайные_сокровища_Ридли4

Однажды пробудившись от страшного кошмара, в котором фигурировали, во-первых, книги, которых Женя Лыков, любитель электронных гаджетов, лет сто не брал в руки, а во-вторых, какая-то зелёная фигня, эти книги пожирающая, Женя понял, что его жизнь уже не будет прежней. Любимые родители (папа – создатель компьютерных игр, мама – домохозяйка, кулинарка и книжный червь) вдруг объявили, что папе по работе предстоит на два месяца поехать в Америку, что маму он берёт с собой, а сына – нет. И что разговор окончен. Решение окончательное и обжалованию не подлежит.

И вот отверженный и разобиженный отпрыск едет в деревню Лыково, где вряд ли есть доступ к интернету. К дедушке Сан Санычу, которого он в глаза не видел и который заведует местной библиотекой. Библиотекой с книгами, которых Женя не читает.

Однако не всё так просто. Приехав в деревню, Женя знакомится с Олей, дедовой помощницей, и с Баськой, дедовой собачкой. А вскоре узнаёт, что его дед не простой деревенский библиотекарь, а Хранитель Книжного Мира, избиравшийся на эту должность уже шесть раз подряд. Что в Книжном мире завелась Разумная Зелёная Плесень, пожирающая хорошие книги. Что во избежание гуманитарной катастрофы планетарного масштаба, Книжный мир необходимо спасать.

И вот Сан Саныч, Женя, Оля и Баська, конечно, через книжный портал отправляются в Книжный мир, чтобы отыскать Зелёную плесень, истребить её и спасти книги.

Невероятные приключения по книгам в компании книжных героев. Встреча с Шерлоком Холмсом рядом с Гримпенской трясиной, путешествие на корабле капитана Грэя, битва с пиратами, встреча с капитаном Немо, «ужин» с Дракулой, попойка с тремя мушкетёрами, полёт на драконе, катание на санях Снежной Королевы и много чего ещё.

Книга добрая, книга славная. Книга о книгах и о любви к чтению. И … мораль, конечно. Читайте, читайте, читайте. Читайте больше, читайте всегда, читайте везде!