Рецензия на книгу Бог как иллюзия от Aless

написала рецензию8 октября 2017 14:11

Взяв в руки эту книгу - немного была взволнована. Большая, много текста и информации для усвоения. Казалось буду читать месяцы, ведь это не брошура с котятами. Но эта книга читается очень легко! Она очень интересная, и нисколько не сложна для восприятия. Автор (и переводчик впоследствии) объясняет очень простым и доступным языком (если просто запомнить терминологию и вникнуть). Мне сказали что я не медик, далека от биологии и химии, и как инженеру мне будет сложновато, но ничего подобного. Более того, примерно в середине книги есть прекрасное объяснение даже для инженера на двигателе внутреннего сгорания! Поэтому просто нужно взять и начать.

Как же я рада тому что данная тема проанализирована со всевозможных (практически) сторон. Множество книг, скриптов, докладов, статей и не только было прочитано не один раз, разобрано, не один год затрачен чтобы хорошо разобраться, чтобы не только самому понять, но и суметь донести другим. Не просто - ну я знаю и вы мне поверьте, нет! Химические опыты, тесты, анализы, опросы, и просто логика!

Помимо этого, конечно, нужно прочитать ряд книг, как фундамент, чтобы стало понятней, но в принципе и так нормально.

Очень радует список литературы, сноски, по которым можно найти новые книги для собственного анализа и пополнить список того что нужно прочесть в будущем.

Также безусловно радует что автор написал книгу не с каким-то негативом, нет, наоборот - с
добрым юмором, как-будто говорит со старым знакомым. Нет здесь каких-то издевок, язвительных замечаний, сравнений с не самыми развитыми существами. Нет, всё очень по-доброму. Я смотрела фильмы автора, где были дискуссии, и просто исследования, и всегда эти добрые глаза и желание понять и объяснить. Докинз никого не переубеждает, не тыкает в понятное, нет. Просто рассказывает что он нашел, к чему пришел, сделанные выводы. Не хочет читать ее человек - ну и не надо.
Что-то было "растянуто". Как, порой, учитель объясняет ученику, и чтобы до того уж точно дошло - повторяет одно и тоже три раза но разными формулировками.
Думаю, через год-другой я перечитаю ее. Все-таки не стоим на месте, и стремимся к развитию. Многие.

@psycho8 октября 2017 15:08

зачем перечитывать?) через год-другой, возможно, будет свежая аргументация, в отличии от аргументации с другой стороны.

@frau_irhen 4 октября 2014
Даже как-то неудобно ругать книгу человека со столь блестящим образованием, но мне она не понравилась. Человек, воспевающий оду науке, стремится убедить верующих в том, что ...Читать далее
@de_richelieu Айдар Хайруллин 24 октября 2015
Поставил 7/10. Действительно нового для себя вынес не так уж и много из этой книги. В целом мое отношение к религии, которое было весьма холодным, ...Читать далее
@seppala Катрин 26 октября 2015
Это - великая книга, которая перевернет ваше сознание. Конечно, если вы готовы ее принять. Здесь, по сути один вопрос растянута на всю книгу, но, поскольку ...Читать далее