Рецензия на книгу Последняя миля от loki

написала рецензию8 октября 2017 17:47

#Тайные_сокровища_Ридли4
#хрустящая_миля

Очень приятная детективная серия, почему в ней не 10 книг?) Амос Декер после травмы головы помнит абсолютно все, а еще он видит некоторые вещи цветами и цифрами. И этот "дар" позволяет ему быть крутым детективом, но жить с ним очень сложно, особенно, если ты до деталей помнишь смерть своей жены и маленькой дочки.

В этой части Декер берется за расследование убийства родителей одного чернокожего спортсмена, которому грозит смертная казнь как раз за это преступление. Расследование оказалось достаточно интересным, потому что оно произошло 20 лет назад и добывать улики и показания свидетелей крайне трудно, хотя бы потому что кого-то уже может не быть в живых, и вот здесь мне нравится наблюдать за логикой Декера, за мелочами, на которые он обращает внимание. Вторая причина, по которой мне понравилось расследование, - это то, что в преступлении было, так сказать, несколько этапов. Как только нам открывалась какая-то его часть, становилось понятно, что это еще не все, что копать надо дальше, что мы видим только самую маленькую часть айсберга.

Небольшой минус все-таки я для себя отметила: одного из участника преступления можно понять чуть ли не сразу, когда авторы используют такой прием (не буду спойлерить, какой именно), вычислить человека становится очень легко, потому что там выбирать особо не из кого).

Вообще, вторая часть мне понравилась даже больше. Мне даже казалось, что и сам автор стал любить своего главного героя, стал уделять ему больше внимания, стал развивать его и еще покажет нам его во всю силу.

@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 17 октября 2017
#хрустящая_миля Ну вот! Пошло дело! В этой части Амос Декер раскрылся во всей красе. Права Оксана @loki , что вторая книга на много выигрывает у ...Читать далее
@skerty Яна 29 октября 2017
Случайности не случайны, замечайте знаки, ведь они могут спасти жизнь и не только вашу. Случайно услышанный репортаж по радио, неслучайный свидетель, случайная жертва, неслучайный преступник. ...Читать далее
@mariana Шальная Императрица 31 октября 2017
#хрустящая_миля "Знаешь, люди, которые много читают, куда толерантнее, чем те, кто читать не любит." (с) Вторая книга серии о человеке с большими мозгами Амосе Декере. ...Читать далее