Рецензия на книгу Тонкое искусство пофигизма. Парадоксальный способ жить счастливо от psycho

написал рецензию8 октября 2017 17:57

Отличное название для книги, чтобы заманить пофигиста и втереть ему о смысле бытия. Читал я этот реферат и думал – и это пофигизм? Больше смахивает на софистику, разбавленную приторной самофилософией. Родилась сей книга самым пофигичным способом. Марк отменно покутил за свою молодость, обкатал пустой мирок, срывал юбки, целовал губы, в перерывах вел блог и наркоманил. После своего тридцатника Мэнсон решил, а напишу-ка я книгу. Эта мысль, как приставучая муха, донимала его каждое похмельное утро. Нет бы, взять да прибить бестолковое насекомое тапком и глотать скотч до заката, но Марк решает дать мухе жизнь и становится мессией 21-ого века, а заочно и 22-ого.

Мэнсон пускает корни в Нью-Йорке, клеит на палец обручалку. С этого дня, Марк верит в любовь и во внутренние ценности человека.
Пишет девять глав. О некоторых из них ниже.

1. Не пытайтесь.
Марк не обошел беднягу Буковски, назвав его в лишний раз неудачником и пофигистом. Вы только вчитайтесь в приторность фраз – "маленькая собачка лает громче всех" или "уверенному мужчине нет нужды доказывать свою уверенность, все и так видно." Здесь было ощущение, словно я листаю страничку Сереги из 8-б. А дальше по списку массового барахла – о потребительской культуре, о френдленте в Facebook (где все живут так, что обзавидуешься), о духовном кризисе и т.д.

2. Вы не уникальны. "Ведь нужна масса сил и энергии, чтобы убедить себя, что твое дерьмо не воняет (особенно если живешь в туалете)".
Чем мне понравился Мэнсон, так срыванием массовой уникальности. Вообще, я во многом согласен с Марком, но весь парадокс в том, что ничего нового он не дает. Для меня, все эти мысли, тезисы, размышления – минимальный набор у личности. Говоря короче - это тривиальность.
Рекомендую читать тем, кто считает себя уникальным.
Люди, которые считаю себя особенными, часто колеблются между обеими крайностями:
а) Я замечательный, а остальные - уроды. Поэтому я заслуживаю особого обращения.
б) Я урод, а остальные – замечательные. Поэтому я заслуживаю особого обращения.
В этой главе, Марк затрагивает интересную мысль – технологии, которые принесли свободу и знания столь многим людям, внушили многим и чувство уникальности, какого не знали их предки.

3. Вы во всем не правы (и я тоже).
Мужчина вспахивает на работе круглосуточно, но не просит повышения? Ибо может рухнуть его мнение о ценности своего труда.
Женщина не выходящая на свидания? Ибо может рухнуть ее мнение о том, желанна ли она.
Отличная глава. Ведь легче сидеть в уверенности, что все считаю тебя дурнушкой или не ценят твои таланты, чем проверить и убедиться так ли это. Здесь вы поговорите с Марком о неидеальных/несовершенных ценностях. Прислушайтесь к его тезису: Если я считаю одно, а все остальные другое, то намного вероятнее, что ошибаюсь я.
И здесь можно было бы поговорить о классической литературе. О признанных титанах мысли: Чехове, Булгакове, Достоевском… и юного бунтаря, который убежден в примитиве авторской мысли.

4. А затем Вы умрете.
Мы единственные животные (под крики верующих) способные вообразить реальность, где нас нет.
Здесь Мэнсон расскажет вам, как понимает "Я".
- Я физическое.
- Я концептуальное.
Монолог о страхе перед смертью и обезболивающих.

p/s
В одной из глав, Марк рассказывает о своем путешествии в Санкт-Петербург. Называя его, городом настоящих пофигистов. Да и в целом, Мэнсон хорошо отзывается о российской искренности, прямоте и доверии.
Выделю главное - авторский пофигизм, это совсем иное определение, каким характеризуют себя подростки в соц. сетях. Марк отказывается от безразличия, призывая к ответственности за свое настоящее. Навивает философию Сартра. Мэнсон говорит о зрелых ценностях, о негативе аполитичности, об ограниченности взглядов и иллюзии пофигизма.

Быть таким пофигистом – вызов, а не бегство.
спс.

Ariah (@ariah)8 октября 2017 19:33

спс з рцнз, бг чтт!

@psycho8 октября 2017 23:33

@Ariah, чтт и пстгт :)

@neveroff8 октября 2017 23:53

Глава 4. Там где реальность в которой нас нет. Думал, что будет про Средиземье... А так...

Мне бы было жаль потраченного времени. Напоминает малыша, выучившего таблицу умножения и решившего, что он постиг глубины мироздания

@psycho9 октября 2017 0:23

@neveroff, ...там леший бродит, русалка на ветвях сидит)))

Пришел я как-то к приятелям на матч лч, а там дифирамбы этой книге, ну и сорвался в общем.
И мысли напоминают Паланика. Ровно такие же ощущения, только тот стебется о тривиальном, Мэнсон о тривиальном сУрьезно говорит.
но на самом деле, я знаю многих, кому стоит это почитать)

Nyut Bary (@nyut)9 октября 2017 0:37

Надеялась, будет что-то полезное(

@ekaterin_a9 октября 2017 6:27

@Nyut, нужна доля пофигизма?))

@psycho9 октября 2017 8:46

@Nyut, все для тебя Аня)), если бы ты не спросила, я бы и не стал выводить абзацы..
даже не знаю, кого тебе посоветовать для пофигизма..

@neveroff9 октября 2017 9:36

@psycho, а, ну под пивко, чипсы и футбик может такие книжки и заходят)))

Nyut Bary (@nyut)9 октября 2017 9:46

@psycho, Саша, спасибо, я тронута!)) если найдёшь стоящее, дай знать)

Nyut Bary (@nyut)9 октября 2017 9:48

@ekaterin_a, очень нужна, большая такая доля)) новый руководитель кармически похожа на двух предыдущих, смешанных в равных пропорциях. без пофигищма начинаю болеть

@ekaterin_a9 октября 2017 9:50

@Nyut, могу разве что своим поделиться)) но не факт, что твой организм не отторгнет чужой пофигизм))

Nyut Bary (@nyut)9 октября 2017 9:52

@ekaterin_a, принимаю, спасибо! хочется попробовать - вдруг приживется)))

Nyut Bary (@nyut)9 октября 2017 9:52

@psycho, а ты флешмоб ставить не будешь?

@psycho9 октября 2017 15:52

@Nyut, на сокровище? оно на него не тянет))

@myrrruna9 октября 2017 20:08

на какую бяку тебя потянуло.... как вообще?!!!

Nyut Bary (@nyut)9 октября 2017 20:13

@psycho, на букву Т))

@psycho10 октября 2017 13:16

@Nyut, не хочу собирать алфавит..

@MYRRRuna, все из-за Буковски и панды-правды)

@myrrruna10 октября 2017 20:35

@psycho, ты почему мои рецензии не читаешь?))) а так просил, так просил)

Nyut Bary (@nyut)10 октября 2017 22:11

@psycho, а у меня это самое главное))

@alyonasiomko Alyona Siomko 13 октября 2017
Книга произвела на меня сильное и трансформирующее впечатление. Наверное, просто попала в нужное время ко мне в руки. Ничего сверхнового я для себя не открыла. ...Читать далее
@matlaber 21 мая 2018
Утро понедельника. Продрав глаза, мы уже делаем выбор что для нас ценно, а что второстепенно. Мы выходим из дома. Вокруг и внутри нас происходят странные ...Читать далее
@popillon92 Юлия Александровна 12 июня 2018
Существует множество книг о психологии и личном росте. Произведения были, есть, и кажется, им не будет конца. Каждый хочет нас научить чему – то новому, ...Читать далее