Рецензия на книгу Ванина Ванини от Nastasia_a

написала рецензию8 октября 2017 21:14

#Тайные_сокровища_Ридли4
Кто не любит динамичные и легкие, на первый взгляд, сюжеты? А это интригующее и занимательное чувство того, что будет дальше? Правильно, единицы. Так вот, если вы не из тех людей, то скорее берите в руки эту маленькую новеллу и читайте!

Немного о сюжете. Девушка из высшего сословия признана одной из самых красивых дам своей эпохи. Ее отцом уже выбрана удачная партия, но что-то в один момент пошло не так (но так ли это?) Во время бала разносится весть о том, что из-под стражи сбежал карбонарий. Девушку восхищает этот героизм юноши. И вот на следующее утро Ванина замечает некую странность за отцом: он запер дверь на верхний этаж и на несколько минут ежедневно заглядывает в закрытую комнату. Девушка находит способ проникнуть в комнату и видит раненную незнакомку, с которой завязывает дружбу. Больше не хочу кидать спойлер, ибо начинать рассказывать дальше - рассказать всё.

В новелле поднимается проблема выбора между Родиной и любовью, проблема любви людей двух разных социальных слоев, тема патриотизма, предательства и эгоизма. Даже не понимаю, как в такой маленькой новелле могло уместиться столько важного и глубокого.

И да, если вы читали "Красное и черное" этого же автора, то вполне вероятно, что сможете провести некие параллели.

Также есть экранизация 1961 года, которую постараюсь в ближайшее время посмотреть.