Рецензия на книгу Одинокие души от Yachmenka_magical

написала рецензию8 октября 2017 22:15

#Пар1_1курс (Доп)
Ловлю себя на том, что даже не могу, да и не хочу оценивать данное произведение. Сложно давать оценку такому «творчеству». Единственное, что мне понравилось здесь, так это идея. На этом, увы, все.
Читается книга странно, и я какое – то время не могла понять почему. Вроде легкое подростковое чтиво, но временами словарный запас автора просто убивает. Такое ощущение, что великий русский язык, здесь не котируется. Написано очень примитивно, понятно, что подростки, но все же, должен же автор и издатели надеяться на лучшее и книгой могут заинтересоваться и читатели постарше) Даже неловко как-то.
Еще меня огорошило описание больниц, ощущение такое, что скорее похоже на сарай, а описание туалетов с дикой вонью… Интересно, автор сама знает, что такое больница и как там убирают и какие там запахи? В конце концов это больница второй столицы России.
Ну это так, небольшое лирическое отступление. Теперь немного о содержании.
Мне больше интересна эта идея с психологической стороны. Как дети становятся одинокими душами, почему они считают себя такими и что заставляет их сбиваться в такие дикие стаи – вот эти вопросы мучали меня во время чтения. ВСЕХ, подчеркиваю, ВСЕХ их, без исключения, мне было жаль. В конце концов на такие «подвиги», их толкают самые близкие и родные люди, которые заняты собой, своими делами.
Родители, интересуются вообще, чем живут их дети, где и с кем они проводят свободное время? Нет. Гораздо проще запереть ребенка, лишить свободы и обеспечить тем самым себе спокойную жизнь. Зачем эти глупые разговоры по душам? А еще лучше вообще забыть, вычеркнуть страшный и неприятный этап жизни ребенка, как будто ничего не было.
Самым печальным и неприятным здесь становится то, что собираясь в «стаи», эти ребята идут за жизнью, за чувствами, эмоциями, подвергая себя при этом риску. Только так, они понимают, что живут, только страх и адреналин в крови, помогают им понять, что есть жизнь.
На обложке написаны слова: свобода, бесстрашие, самоотверженность. Это не так. Я бы сказала: безысходность, глупость, безрассудство.
У меня все (

@tatuys9 октября 2017 15:38

доп принят!

@katenok1616 Катя 27 января 2017
Лия - старшеклассница из-за несчастного случая потерявшая память, но не все и сразу забывшая, она помнит все, кроме последнего года жизни, он начисто стерт из ...Читать далее
@bookishcrazy Валерия 1 февраля 2017
Истории бывают грустные, истории бывают веселые, а бывают такие как эта... Сначала тебя как будто ловят на крючок, становится интересно, что же будет дальше, позже ...Читать далее
@ida_frei Ева_h 6 февраля 2017
- А потом я изнасилую тебя орфографическим словарем… - Обищаеш? - Два раза. С первой страницы пришло на ум. Потому что на корректоре явно сэкономили ...Читать далее