Рецензия на книгу Настоящие мемуары гейши от LanternMarie

написала рецензию9 октября 2017 1:11

Очень впечатлилась от версии Голдена, узнала про эту, конечно же решила прочитать.
Что-то слышала про скандал и суд, не особо узнавала и не понимала - зачем, ведь у Голдена - художественное произведение, какие судейства вообще могут быть. Снова начала читать с легким пренебрежением, снова чуть позже выкинула его далеко-далеко.

Я не стала относиться к версии Голдена хуже, хотя перечитывать теперь вряд ли буду. Так же теперь прекрасно понимаю, почему Ивасаки оказалась недовольна и пошла на такие радикальные шаги. Во-первых, потому что теперь я узнала многие тонкости искусства гейши, во-вторых, потому что по прочтению мемуаров поняла характер Минеко Ивасаки - по-другому она и не смогла бы поступить.

Для меня эта книга не столь изящна в повествовании, как у Голдена, и у нее не столь интригующий, закрученный художественный сюжет, оно понятно почему, так что к этому никаких претензий.

Здесь стоит понимать, что это уже не художественная история, а вполне реальная, но все же очаровательная, все же очень интересная и изящна не столько в повествовании, сколько в последующих мыслях и образах, которые в некоторых случаях сильно ярче.

Наверное, ее стоит читать все же после версии Голдена, а если наоборот, то уже знание многих тонкостей будет возмущать и на одном дыхании, несмотря на понимание художественности произведения, вариант Голдена уже не зайдет. Имхо, конечно же.

В общем, я очень довольна, очень насыщена и советую всем, у кого есть интерес к японской культуре и тем более к традициям гейш.

@helenatotoro Хеленочка 29 марта 2014
Несколько лет назад эта книга случайно оказалась у меня в руках, и буквально поглотила меня с головой: я читала её всё время, прерываясь лишь на ...Читать далее
@charlie_che Хельга Н. 19 мая 2014
Немного непривычно писать рецензию на биографию, но я всё же попробую это сделать. Во-первых, пару слов о построении повествования. Книга напомнила мне рассказ школьницы. Сочинение ...Читать далее
@freespiritmn 15 июля 2015
Книга шикарная. Намного интереснее голденовской интерпретации, отмечу сразу. К тому же, в ней объясняются многие термины и особенности быта, что делает повествование не только увлекательным, ...Читать далее