Рецензия на книгу Дамское счастье от thebittersweet

написала рецензию9 октября 2017 13:00

#Кин1_1курс

Долгое время откладывала прочтение данного романа из-за множество упоминаний о нем, как о маркетинговом учебнике. Но хочется предупредить сразу всех предубежденных как и я , что нет, тут вы не встретите занудных описаний рекламных и маркетинговых ходов для процветания коммерции. И не скажу что обошлось без этого, но описано все так изыскано и по-французски, что не вызывает сомнения в том, что книга о любви. Тут с искренним трепетом описывается красота тканей, пуговки перчаток, мех на шляпке..и другие ловушки, в то числе любовные, для всех дам, которые так искусно по всему магазину как паутину расставляет Октав Муре.

Время приходится на зарождение магазинной индустрии, целого универмага по современным понятием и угасания бизнеса мелких лавок. Становится не так важно личное общение и индивидуальный подход, леди уже сами хотят выбирать из предложенного и решать для себя что приобретать, более того делать это в одном месте, в компании своих подружек,невинно щебеча за чашечкой кофе.

Главная героиня - Дениза, провинциалка, на которую взвалилась тяжелая ноша. Скупая на эмоции, Дениза натура чувствительная, гордая, добропорядочная и самых старых правил. Однако обладает огромной фантазией, энтузиазмом и разумом чтобы понимать приближающийся крах мелкого бизнеса.

Октав Муре - очень спорный персонаж. О нем ходят слухи и не самые прекрасные, он очень самодоволен, купается в своей власти над женщинами и больше всего кичится тем что властвую над ними, но ни одна не властвует над ним. Я слышала что есть у Золя книга и про него до Дамского счастья, которая возможно приоткрыла бы завесу тайны о данном персонаже, с другой стороны, не хочется портить себе впечатление - пусть так и остается Парижским героем любовником, с сомнительным прошлым, и светлым будущем.

Отношения их строятся не стремительно, а распускаясь как цветок. Октав увлеченный только собственной персоной не способен оценить чистоту души Дэнизы. А Дэнизе, прозябающей в нищете и холоде некогда предаваться мечтаниям о человеке стоящем выше неё. Сначала он видет в ней птичку, залетевшую в Париж и ждет когда этот город поглотит её. Но постепенно, он присматривается к ней и начинает ценить за смелое мышление, позже начинает отмечать и другие её качества, а впоследствии уже не может думать ни о ком кроме той, что получив власть над ним, ему отказывает.

Любимый момент в книге, когда Муре, бродя в своем замке из тканей и безделушек, вдруг не понимает зачем ему все это, если Дэниза не его?

Penguin Lessons (@cupy)10 октября 2017 4:47

Отдельное спасибо за то, что рецензия так побуждает читать, а не бояться мифических сложностей) Поздравляю с успешным переходом на 2 курс, но надеюсь, что за 5 дней будет желание ещё что-то прочитать) Хм, наверное, в объёмной классике легче показать этот распускающийся цветок. Спасибо за любимый момент, после такого всегда хочется прочитать)
В рулетке предлагается фильм-контраст, но с характерным названием "Тряпичный союз" (2015) - своеобразная фантазия на тему того, что было бы, родись Форрест Гамп в наших реалиях и попадись ему на пути мужская компания

Ann (@thebittersweet)10 октября 2017 13:35

Обожаю когда делятся любимыми моментами, думаю это подталкивает к прочтению)
Тряпичный союз смотрела, давольно странный фильм и не типичный для России, но мне он понравился при всем скептизме в отношении российского кино.

Penguin Lessons (@cupy)10 октября 2017 16:04

@thebittersweet, тогда к тематике этой книги на замену напрашивается "Шербурские зонтики")

@rerfhtre Владимир 13 февраля 2015
Эту книгу можно считать настольной для многих прослоек общества: шопоголиков, бизнесменов, романтиков, коррупционеров, выжиг, прожигателей жизни. На страницах открывается прекрасная стилистическая картина Парижа того времени. ...Читать далее
@kupalinka 9 сентября 2015
Я далеко не фанат женских романов, но у меня было время и желание почитать что-то эдакое. И мне в руки попала эта книга. Многообещающее название, ...Читать далее
@eseshka Елена 1 сентября 2016
Сказки - на то они и сказки, чтобы привлекать внимание и быть актуальными годами, а то и веками. Казалось бы, что в них такого - ...Читать далее