Рецензия на книгу Черная линия от moymay

написала рецензию9 октября 2017 14:10

#БК_2017 (Книга вашего любимого автора).
У меня несколько любимых авторов, и выбирая, на чью книгу писать рецензию, я была уверена, что выберу Паланика. Но начав читать "Черную линию", поняла, что вот он - любимый автор, о ком я хочу написать - Жан-Кристоф Гранже.
Сколько нужно прочитать удачных книг одного автора, чтобы понять, что он прекрасен? Мне хватило трех. И познакомилась я с ним благодаря книжной академии Ридли. Тогда я прочитала "Пурпурные реки", детективный роман, потрясший меня до глубины души. Позже я взялась за "Полет аистов" и тоже осталась в восторге. Ну а теперь "Черная линия". Три попадания из трех. Теперь могу смело заявить, что Гранже - мой личный сорт захватывающей литературы.

Что заставляет нас любить детективы? Загадка. Интрига. Нам интересно, кто же убийца, кто он и зачем делает то, что делает. А что если мы с самого начала будем знать имя преступника? Зачем же нам читать дальше? Наверное, потому что появляются и другие вопросы:
1) в чем суть способа убийства?
2) зачем убивать?
3) почему именно эти жертвы?
4) как "следователь" разгадает загадки и найдет преступника.
5) и самый важный вопрос, а это ли преступник? Этот ли человек действительно является убийцей или убийц несколько?
Эти вопросы появляются сами собой, но оторваться от книги невозможно не только из-за желания найти на них ответы. Дело в самой манере письма автора. Она захватывает. Даже самые скучные моменты читаешь, пожирая книгу глазами. Уверена, что если бы Гранже писал "Теорию тригонометрического тождества", я бы и эту книгу всюду носила собой и читала без остановки.
В "Черной линии" речь идет о журналисте, который пытается найти способ взять интервью у знаменитом Жаке Реверди, найденном на месте чудовищного преступления. Все улики говорят о виновности чемпиона мира по дайвингу. И журналист доходит до истины. И мы вместе с ним отправляемся в путешествие по юго-восточной Азии. И за это отдельное спасибо Гранже, мне, как географу, особенно интересно отправляться в эти путешествия. В "Полете аистов" мы отправились в Африку через Балканский полуостров, а теперь вот побывали в Азии. Прекрасно.
Лишь одно мое подозрение никак не хотело подтверждаться, и когда до конца книги оставалось три страницы, наконец все мои ожидания подтвердились. Так же, автор сумел неоднократно удивить и даже шокировать. А описание некоторых сцен вызывало тошноту не хуже, чем при чтении любимого Паланика.
Книга замечательная, и вызывает маниакальное желания прочитать все остальные произведения Гранже.

@maria_sha Мария Уланова 11 июля 2014
Это моя первая книга Гранже. Отличная книга, увлекательная история, прекрасный детектив! Не знаю, считается ли Гранже классикой жанра. Я не слишком много читала детективов, чтобы ...Читать далее
@liliana Анастасия 1 мая 2015
Я вообще не часто читаю детективы и триллеры, так как не являюсь любительницей данных жанров, но "Черная линия" произвела на меня впечатление. Столь изощренно-кровавого способа ...Читать далее
@mr_dory Анья Дзенова 4 мая 2015
#Л1_2курс Прочитав "Черную линию", я убедилась, что Жан-Кристоф Гранже является мастером своего жанра. Я не часто читаю триллеры, но в этот раз не пожалела. Сразу ...Читать далее