Рецензия на книгу Понедельник начинается в субботу от jasa_anya

написала рецензию10 октября 2017 10:05

Списки, составлены Кэтрин (@cupy), помогли мне прочитать то, что давно хотела. И эта книга как раз из таких. Но увы и ах, она шла очень долго. По порядку: малое количество русских / советских книг приходится мне по душе. Это первая причина, смущавшая меня при желании прочитать творение братьев Стругацких. Вторая причина - моя субъективная не любовь к жанру фантастики. Книга, совмещавшая в себе эти два фактора, давно мельтешила перед глазами и наконец - то я прочитала её.

Если коротко - каламбур из всего, что только можно. Тут и всеми известный "кот, на дубе том с золотой цепью", рассказывающий сказки; тут и русалки, говорящие щуки; тут и какие то другие, странные непонятные существа. Куда такой истории без избушка на курьих ножках?

В сия организации работают люди, к которым я прониклась уважением в том плане, что они всегда в поисках ответов на неизведанные вопросы, рассуждения о смысле жизни. И это хорошо, это замечательно. Но они на столько помешаны на этом, как бы это не было грубо сказано, что даже не умеют отдыхать. Для них понедельник - это суббота, а воскресенье наиболее бесполезный день из всех существующих. Но, если подумать, разве нельзя посвятить один день в неделю наслаждению прекрасным? @liu, вспоминается факультет Этики - представляешь, у меня создалось мнение, что эти люди науки не имели видеть прекрасное в картинках или пейзажах, в музыке и стихах?

Чтение усложнялось тем, что были сокращения и названия, передуманные авторами. Да и герои показались какими то картонными. Соглашусь с @lerochka и рекомендую не брать моё мнение за основу, т.к. практически все другие оценки положительные, но для меня это была сложная книга и в ближайшее время я точно не риску читать продолжение.

#Кин1_1курс Предмет №3. Синематограф сменяет французская новая волна
#БК_2017 Рец№14(19. Книга, написанная в соавторстве).

@lerochka10 октября 2017 11:03

Ждать тебе минусов к рецензии)) Оказывается, нельзя писать отрицательные отзывы на Стругацких))

Анна . (@jasa_anya)10 октября 2017 11:23

@lerochka, а ещё на Дж. Джерома, Камю, Воннегута как минимум))

Людмила (@liu)10 октября 2017 12:30

Какое интересное и замечательное сопоставление с факультетом эстетики) Книгу читала давно, поэтому вообще не припомню смыслов и ассоциаций. Хотелось бы самой проверить, но не в этот раз уже.

Анна . (@jasa_anya)10 октября 2017 13:22

@liu, просто именно твой факультет пришёл на у) Чувствую, что мой мозг тоже постарается как можно быстрее забыть эту книгу :D

Joker (@nikfrock)10 октября 2017 13:23

@jasa_anya, Джиджи помню... А где отзыв на Воннегута? не терпится очередной минус поставить))

Анна . (@jasa_anya)10 октября 2017 13:26

@nikfrock, http://readly.ru/review/28706/ не удивлюсь, если колличество минусов будет больше :D ну или плюсов)

Penguin Lessons (@cupy)10 октября 2017 15:16

@jasa_anya, девушка, вы на каком курсе учитесь?)) Путаешь меня - то я не понимаю, где обещанная в течение получаса рец, потом где она вообще, ещё и откуда 3 курс в активных)) Поздравляю с цифрой 3, но всё-таки в экзамене, а не курсе) Надеюсь, больше таких случайностей у киношников нет, а то я могу и не заметить, а 39 человек просматривать отдельно сложновато.
Мне у них Улитка на склоне больше приглянулась, но советовать не рискну, раз всё так сложно с отечественными. Понять скепсис тоже могу - специфическая форма изложения+сюжет отдаёт винегретовостью, особенно для не большого поклонника.
В рулетке ты 1/2 пока посмотрела - не пошло? На этот раз выпадает "Каждому своё" (2016)

@lerochka10 октября 2017 15:34

@cupy, экстерном перешла на 3 курс))

Penguin Lessons (@cupy)10 октября 2017 15:36

@lerochka, с языка сняла) Но не будем забегать вперёд - у нас там совсем другие предметы и другая эпоха)

Joker (@nikfrock)10 октября 2017 18:31

@jasa_anya, я почему-то решил читать Воннегута в хронологическом порядке, и забавная штука, что даже несмотря на то, что оба произведения я оценил на 7 баллов, желание продолжать читать его книги не испаряется, есть в нем что-то такое, что-то... такое))

Анна . (@jasa_anya)11 октября 2017 7:36

@cupy, исправила) Я просто думала будет ли на след. курсе что - то на "т" и может поэтому перешла экстерном на дальнейший курс :D
@nikfrock , я только одну читала и пока больше не хочу)

Penguin Lessons (@cupy)11 октября 2017 9:02

@jasa_anya, одна планируется, хотя я и не уверена, что ты её будешь читать. Проверим)

Joker (@nikfrock)11 октября 2017 11:04

@jasa_anya, хм... как насчет фокуса? :D я не про карандаш пока что, а к тому, что Лера мне очень советовала Фокус-покус )

Анна . (@jasa_anya)11 октября 2017 12:48

@nikfrock, хмм.. давай ты прочитаешь, отрецензируешь в своем фирменном стиле, а на основе твоих слов, я сделаю выбор за или против Воннегута?)

Joker (@nikfrock)11 октября 2017 13:09

@jasa_anya, в принципе, такой расклад возможен, но это его предпоследний роман, потому ждать придется, или нужен убедительный аргумент дабы нарушить последовательность... у тебя такой имеется?))

Анна . (@jasa_anya)11 октября 2017 13:21

@nikfrock, у меня мало аргументов в целом в пользу Воннегута, максимум, что я могу сказать - то, что написано в аннтоации, что это "Один из самых злых и остроумных романов", но меня бы это не убедило :D так что не тороплю)

@sugarless Софья Петрова 5 декабря 2013
Хотите понастальгировать о временах, когда Советский Союз еще существовал, а вместе с ним и разветвленная сеть научно-исследовательских институтов, садитесь за книгу «Понедельник начинается в субботу». ...Читать далее
@hime Coldfay 29 июля 2014
Уж на сколько я далека от фантастики, этот роман целиком и полностью захватил моё внимание и заслуживает высших похвал. Сочетание русского фольклора и бывшей на ...Читать далее
@greenmoon Скажи бубенцам - прощай 18 августа 2014
Хотите ли вы попасть в сказку? В самую настоящую? Если да, то вам обязательно стоит прочитать эту книгу! Изба на курьих ножках, говорящий код, страдающий ...Читать далее