Рецензия на книгу Ночная музыка от Tatuys

написала рецензию10 октября 2017 11:02

#Пар1_1курс
Как же бесила меня эта книга, вы даже представить себе не можете!
По обыкновению, я хорошо отношусь к творчеству Джоджо Мойес и даже ее порой слишком вычурный язык воспринимала терпимо (не люблю «слащавость» и слишком «вылизанный» текст), но эта книга побила все рекорды!

- Герои прописаны шаблонно, предсказуемы и как в сказке – либо явно плохой человек, либо просто ангел воплоти. Взять хотя бы Мэта – весь из себя ковбой, мачо, крутой перец. А Байрон? Искалеченная душа, такой себе мужик с я…но добряк, которых свет не видал. Но все рекорды по шкале наиболее раздражительных героев побили Изабелла и Лора.

Первая просто неимоверно тупая, безвольная и раздражала своим только существованием. Я абсолютно не воспринимала ее как положительного героя, которому стоит посочувствовать, так как она виновата практически по всем пунктам (кроме гибели мужа) и такое ее существование выходит за все рамки! И конечно же, такой амебе все просто приплыло в руки.

А Лора? Тут все же боле смягченные обстоятельства – любовь, которая заслепляет, но это не мешало мне, читая о ней, скрипеть зубами - такая правильная, идеальная домохозяйка, которую обидел плохой муж.

- Может, прозвучит глупо, но текст был уж слишком идеальным. Писательница подбирала такие слова, фразы, которые складываясь в текст, был уж слишком слащав, вычурен, а в сочетании с такими героями, да и сюжетом, вызывало только раздражение.

Не знаю, возможно, книга попалась мне в руки не в то время, а может причина в другом, но для себя я сделала вывод, что именно эта книга в Джоджо Мойес для меня наихудшая.

Юлия (@yachmenka_magical)10 октября 2017 12:32

О) А название такое романтичное. Печалька(

@tatuys10 октября 2017 15:14

@Yachmenka_magical, вот и я купилась как на название так и на имя автора))

@angelinamakuha Ангелина Макуха 17 августа 2015
Наконец-то вышла очередная книга Джоджо Мойес, и я, как поклонница этого писателя, сразу же приступила к ее прочтению. Что же теперь хочется сказать? Книга хорошая, ...Читать далее
@marty_murr Marty Book 18 ноября 2015
"Невозможно быть счастливой, если твой ребёнок несчастен" "Человек сам выбирает себе право быть счастливым" Всё, теперь я с точностью могу сказать, что книги Джоджо я ...Читать далее
@id246047126 Лілія Литвин 9 июня 2016
Мне книга очень понравилась. Я ожидала обычного любовного романа, но все оказалось совершенно не так. Хотя без любовной линии тоже не обошлось. Не скажу, что ...Читать далее