Рецензия на книгу Трактир "Ямайка" от lerochka

написала рецензию10 октября 2017 14:09

Дафна дю Морье для меня находка прошлого года. В её книгах меня с первых страниц завораживает мистически-гнетущая обстановка и психологический сюжет, который держит до последних страниц своей интригой. Так и в этой книге всё было. Но, к сожалению, только в начале.

История началась полностью в стиле Дафны. Скромная и тихая девушка (один в один героиня из «Ребекки», та у которой имени не было), потеряв родителей, переезжает к своей тёте. Местом жительства этой тёти оказывается трактир, который хорошие люди стороной обходят. Почему этому месту Дафна дала название «Ямайка» я не понимаю, но при этом слове у меня теперь не поёт в голове Робертино Лоретти. А это для меня не малая потеря, за что еще минус книга получает. Новый образ Ямайки для меня затхлое, грязное помещение, с вечно пьяным и омерзительным мужиком (мужа тёти), которого в часы конкретного пьянства прорывает на изливание души, такой же гадкой как и он сам. С его появлением на страницах роман начинает приобретать жанр детектива, так как этот дядя оказывается одним из самых главных контрабандистов побережья. И вот всё вроде известно: кто плохой, какие в той местности творятся дела. Но между строк Дафна продолжает вести интригу. Именно в надежде на неё я и дочитал до конца. Но концовка смазала все ожидания.

Помимо мистики и детектива присутствует еще и любовная линия. Вроде все три жанра вполне могут уместиться в одном романе, да и отлично уживались в других произведениях Дафны. Но тут вышло как будто автор не могла определиться на чём сделать акцент. Очень слабое произведение вышло. И после прочтения прям хочется вычеркнуть из всего прочитанного у автора.

#Кин1_1курс
#флешмоб_Т

Penguin Lessons (@cupy)10 октября 2017 14:23

Может, притихший Лоретти - это временно, а поблекнет впечатление от романа, и вернётся голос) Ура, ты тоже досрочно справилась с экзаменами! У меня в компании недавно был разговор на тему алкоголя, и пришли к выводу, что на западе всё же повыше культуры распития, но читая Трактир точно можно засомневаться, согласна.. И ещё можно развенчать миф о том, что в былые времена всё было чинно-благородно. И вообще очень сошлись мы во мнении о худшем произведении Дафны.
Рулеткой грузить не буду теперь, но, если когда-нибудь нужен будет совет, ты знаешь, где меня искать))

@lerochka10 октября 2017 14:43

@cupy, да вон @rina_rot поставила 9 книге. И я думала, что просто это я так перечиталась. Но если и ты о том же, значит книга точно не очень. Но я не ставлю крест на Дафне.
А насчёт распития на Западе... Для меня это из темы хорошо там, где нас нет)

Penguin Lessons (@cupy)10 октября 2017 14:59

@lerochka, да, тут мы с Катериной неожиданно разошлись. Я думала, что перечиталась на "Моя кузина Рейчел", но потом чем больше проходило времени, тем больше всё укладывалось по полочкам и нравился роман)) А вот тут не происходит аналогичное и наверняка не произойдёт. У меня вообще ощущение, что есть же плохонькие современные романы вроде как на историческую тему, в них так же все жанры намешаны в похожих пропорциях, но исполнение не на уровне лучшего у Дафны, а как раз ближе к этому роману)) Да, невзлюбили мы его) Но я тоже ни в коему случае не ставлю - вот если бы был первый прочитанный, тогда бы задумалась. А так пусть лучше исключение подтверждает првило

@psycho10 октября 2017 17:05

какая боль, какая боль..))
а моя ассоциация уходит сюда в Аргентину/Ямайку 5:0

Катя (@rina_rot)10 октября 2017 17:15

А я перечитываю, и мне опять нравится)) Я люблю такую грязную атмосферу)

Произведение раннее, еще до "Ребекки". Не нашел - какую оценку вы поставили. Плаваю еще на сайте). По пятибальной я поставил 4,5 и округлил до 5

@lerochka10 октября 2017 18:00

@rina_rot, у каждого своё понятие грязной атмосферы) Просто после предыдущих её книг ожидала большего

@shishkodryomov, да, глянула теперь, что перед Ребеккой написано. Видно расписывалась на этой героине. Не ищите оценку. Я их принципиально не ставлю)

Катя (@rina_rot)10 октября 2017 18:24

@lerochka, мне тогда от неожиданности понравилось. А теперь, так как думала, хуже пойдет:)

@lerochka, книга, к тому же, содержит в себе логическую несуразицу. Но мне слишком нравится автор, поэтому Дафне все прощается

@lerochka10 октября 2017 19:10

@Shishkodryomov, про несуразицу имеете в виду это не когда юная тихая девушка постоянно сбегает из дома через окно и бегает одна ночами по болотам?)
И что на ваш взгляд лучшее у Дафны?

@lerochka10 октября 2017 19:11

@psycho, спасибо, перебил)

@lerochka, там я рецензию выложил, она небольшая, так проще будет.

Лучшее, конечно, "Ребекка". Но я читал только еще "Рэйчел", "Козла" и рассказы. "Птицы" там. Причем одной "Ребекки" было бы достаточно, одного образа главной героини

@lerochka, а что меня больше всего раздражает - это издательства, которые Дафну печатают на цветастых обложках для отделов любовных романов. Хотя у нее и не любовные романы

@rina_rot Катя 12 ноября 2014
Прочитав роман Д. Дюморье «Ребекка», мне очень захотелось познакомиться с ее творчеством поближе. И я не ошиблась, выбрав «Трактир «Ямайка» для чтения. Жутковатая атмосфера книги ...Читать далее
@regina1 Регина 25 сентября 2015
Прочитав аннотацию и взглянув на обложку, я ожидала совершенно другого. В моих представлениях это был трактир, внутри которого кипит разгульная ночная жизнь. А в итоге ...Читать далее
@koheiri_kuroda [C]Нежная Королева 12 октября 2015
Лежала, лежала у мамы книга Дафны дю Морье, но я почему-то никогда не испытывала желания её прочитать. А в списках увидела этого автора, думаю "Дай ...Читать далее