Рецензия на книгу Таинственный сад от beshenaia

написала рецензию10 октября 2017 15:01

#Пар1_1курс (Доп)
#флешмоб_Т

Только там расцветут пышно розы, мой мальчик, где ты выполол все сорняки.

А ведь я смотрела экранизацию этой сказки, когда была маленькой девочкой! Правда, тогда всё было иначе. Был чёрно-белый телевизор с двумя каналами, мультики только по выходным и лучшие игры на улице. Любая сказка, которую можно было посмотреть дома (а в кинотеатр тогда мы практически не ходили), тем более не советская, воспринималась как праздник. Сейчас и я уже не та девчонка с косичкой, и развлечения у подрастающего поколения сильно поменялись. Но сказка от этого не перестала быть сказкой.
Кажется, стоит только закрыть глаза, и передо мной возникает готический особняк с шестисотлетней историей, стоящий посреди Вересковой пустоши. В него приезжает героиня – маленькая девочка, лишившаяся родителей и оказавшаяся на попечении угрюмого и молчаливого дяди. Тайны скрываются здесь за каждым углом: слуги неразговорчивы, дядя вечно в разъездах, а по ночам то и дело слышится плач ребёнка. Но это ещё что! Где-то есть Таинственный сад, вход в который закрыт вот уже десять лет и отыскать его неимоверно сложно. Но нашей маленькой героине всё окажется по плечу. И в этом ей помогут верные друзья: старый ворчливый садовник, мальчик, способный зачаровывать зверей, и птица малиновка по имени Робин.
Думаю, жизни героев книги повторяют судьбу Таинственного сада. Они были забыты и заброшены на долгих десять лет, от чего сильно одичали. Но волею случая к ним в душу пришла весна и дети с дурными характерами начали расцветать и превращаться в нормальных весёлых и озорных детей. И теперь, как чудесный цветущий сад, они могут дарить своё тепло всем окружающим.
Может, кому-то эта сказка покажется слишком милой. Но я от неё в восторге. Столько тепла и доброты в таком маленьком произведении! Пусть за окном осень, но в моё сердце словно ненадолго вернулась весна.

@tatuys10 октября 2017 15:30

доп принят. Захотелось увидеть экранизацию)) черно-белая? также как и книга называется?

Светка Паршина (@beshenaia)10 октября 2017 17:52

@Tatuys, это было так давно, что я уже не помню. Память сохранила только некоторые фрагменты: девочка, приехавшая в мрачный дом, мальчик в инвалидном кресле, исследование спины на наличие горба, таинственный сад. Даже не помнила, чем всё закончилось.

Лера (@lerakler)14 октября 2017 12:24

Очень понравилась ваша рецензия)
Кажется, я как-то неправильно книгу читала, раз не заметила столько волшебного) Жаль, что экранизацию в детстве не видела

Светка Паршина (@beshenaia)14 октября 2017 17:43

@lerakler, спасибо огромное за ваши слова!
Мне кажется, просто такие книги должны попадаться под руку в нужное время. Тогда и восприниматься будут лучше.

@ekaterina_1993 Екатерина 2 марта 2014
Книга детства... История о маленькой девочке, которая оказалась в дали от дома, без друзей, оставшейся одинокой. Путешествуя по огромному дому, по сказочному саду, девочка познает ...Читать далее
@alisabusinka Алиса Бусинка 24 июня 2014
Книга меня очень удивила! Перед покупкой не читала аннотации, купила исключительно из-за красивой девчачьей обложки! Сначала думала, что это сказка или фантастика, но была приятно ...Читать далее
@jolly_melz Ольга Лейтнер 20 сентября 2014
"Таинственный сад" - история о самом настоящем волшебстве. Волшебстве, что живет в каждом из нас. В каждом добром сердце. В добрых делах и поступках. Волшебстве ...Читать далее