Рецензия на книгу Снежная королева от trew1111

написал рецензию9 декабря 2013 18:35

Вы знаете, я бы не рискнул назвать «Снежную королеву» сказкой, это нечто большее. Да и вообще все сказки датского писателя Ганса Христиана Андерсена таят в себе глубочайший смысл.

Данная сказка в себя включает семь глав и все они между собой связаны. Самая первая глава, про старого злого тролля, который изготовил волшебное зеркало, нравится мне больше всего. Это зеркало добро показывало плохим, а зло только усиливало. Но ведь в нашей жизни часто так бывает, что про добро мы быстро забываем, а вот про плохое долго помним. Мы и без зеркала часто добро принимаем за зло и наоборот.

Во второй главе Ганс Христиан Андерсен знакомит нас с главными персонажами, мальчиком Каем и девочкой Гердой. Они оба из бедных семей, а их отношения друг к другу можно назвать дружественными. И в этой же главе Каю попадает в глаз осколок зеркала, которое изготовил тролль. Он становится злым. Тоже поучительно, но часто многие люди и без таких осколков злятся на весь мир и на всех людей. Они винят в своих несчастьях всех, кроме самих себя.

Дальше события этой сказки также развиваются весьма интересно, Кая увозит снежная королева, а Герда отправляется на его спасение. И ведь часто попав в беду, мы хотим, чтобы нас спасли, мы этого ждем и надеемся. Но в реальной жизни такая смелая Герда находится не всегда.

У данной сказки было множество экранизаций, ее перевели практически на все языки мира, на нее снимают мультфильмы и ставят оперы, но самое главное, чему она учит, что в итоге добро всегда побеждает зло (и мне хочется в это верить).

@licwinka Оксана Михайлюк 16 декабря 2013
Сказочная история, которая известна вот уже более 150 лет, но, тем не менее, остается актуальной и сегодня. Помимо того, что сказка переиздана бессчётное количество раз, ...Читать далее
@arischa9559 Арина Кузнецова 28 февраля 2015
Сказка на все времена.Сказка о дружбе,любви и взаимной помощи. Сказка в которой царит волшебство. Мне всегда в детстве были не понятны,отношения между Каем и Гердой,и ...Читать далее
@aless Aless Mor 30 декабря 2016
Так вышло, что эту сказку я прочла в более сознательном возрасте не по своей воле. Тридцать минуть до полуночи в канун нового года, в голову ...Читать далее
Обложка Снежная королева

Экранизации

(реж. Алексей Цицилин), 2016г.
(реж. Лев Атаманов), 1957г.
(реж. David Wu), 2002г.
(реж. Геннадий Казанский), 1967г.
(реж. Максим Паперник), 2003г.
(реж. Мартин Гейтс), 1995г.
(реж. Джулиан Гиббс), 2005г.
(реж. Паиви Хартцелл), 1986г.
(реж. Крис Бак), 2013г.
(реж. Максим Свешников), 2012г.
(реж. Алексей Цицилин), 2014г.
Лучшие книги - Топ 100