Рецензия на книгу Неполная, но окончательная история классической музыки от neveroff

написал рецензию10 октября 2017 20:29

Сейчас расскажу про свой бзик. Когда-то в детстве, когда я меломанил еще с помощью магнитных кассеток (если кто еще помнит такие), то у меня был обязательный пункт: в коробочке должна лежать бумажечка с четким перечнем песен (или мелодий), которые на кассете этой записаны. И если мне ну очень нравился трек, но я не знал кто его исполняет и как сие творение обзывается, то песню я немилосердно стирал. Точнее - не записывал. Такой вот бзик.

У Стивена Фрая все запущено еще больше. Он не только на зубок знает композиторские антологии, великолепно разбирается в нюансах ноктюрнов, симфоний и ораторий. Если ему понравились произведения композитора, то он изучает частную жизнь этого человека. Не в смысле постели (хотя не без этого), а смысле - хобби, привычки, взгляды на жизнь и т.д. С помощью этого Фрай анализирует почему этот человек сумел создать вот такое произведение. И приходит к очень забавному выводу, который можно подать как слоган: "Обыденность и возвышенное". Т.е. самые эмоционально одухотворенные композиции создавались на раздолбанных пианино, на бумаге, заляпанной свечными огарками и положенной на стол, на котором еще дымятся объедки.

Но то такое...

Почему я взялся за эту книгу? После череды интересных, но по большей части серьезных книг, захотелось чего-то легенького и веселого. Юмор Фрая мне знаком, человек как актер вызывает уважение, классическую музыку люблю - так что выбор вполне адекватный.

О плюсах:

Авторы доносят до читателей настоящую историю классической музыки. От шумеров и древних египтян до наших современников. Да-да, и сегодня есть люди, пишущие в столь академичном жанре. Причем многие их таки слышат - благодаря саундтрекам. И это здорово.
Информация в книге интересная. Например, для меня большая новость, что медиатор придумали несколько тысяч лет назад, весьма далеко до нашей эры. И совсем не для гитары, как понимаете, а вовсе даже для лиры.

Также я с удовольствием послушал самую древнюю из сохранившихся нецерковную песенку про кукушечку (привет Виктору Цою). Послушал и понял, что церковное и нецерковное в те времена отличалось только текстом. Смешно...

О минусах:

А вот этот пункт, как дьявол, кроется в деталях. А точнее - в маленьких буковках на обложке: "Записано со слов Тима Лигоро". Пять слов и один предлог, которые перечеркивают всю книгу к чертям собачьим. Потому что интересную информацию читатель вынужден получать в формате беседы полупьяных Павла Воли и Гарика Мартиросяна. Ну ладно, здесь интеллекта больше, пусть будет Светлаков и Галустян. Но все равно - дешевенькие хихи-хаха. Совершенно не в тему.

Я далеко не большой Фраезнаец, но по-моему очень четко видно, когда шутка идет от самого Стивена, а когда Лигоро налепил продукт производства коровы. Я не про молоко. Делаю такой вывод не только из фильмов с участием этого артиста, но главное - из пары прослушанных радиопередач на радио «Классика FM», где Фрай именно с Лигоро вел программу. Там он тоже прикалывается много, но чисто по английски, а тот... петросянил в стиле "я у мамы дурачок".

В итоге я получил жемчужину в навозе. С одной стороны - не беда, ради такого дела можно и отмыть. Но весь вопрос в том, что рядышком лежит целая горка жемчужинок по той же цене и уже чистенькие и упакованные. Например, Классическая музыка для чайников, так ради чего мне ковыряться в потугах авторов выдать себя за клоунов из дешевого бродячего цирка?

@natalya.s.alex МарьВанна 30 июня 2019
"Paroles, paroles, paroles..." Балаган! Дурной, перенасыщенный, избыточный и утомительный балаган. И это при том, что книги Фрая я ценю и по-своему люблю. Начало- с доисторических ...Читать далее