Рецензия на книгу Маленькие женщины от Frogg_n

написала рецензию10 октября 2017 20:55

Шла пора Рождества,
Волшебных чудес и игрушек.
Малышки сели тесно в кружок
И крепко прижались друг к дружке,
Ведь скоро мама придёт
И сладко поцелует в лобик.
А дальше их ожидают конфеты, подарки
И целая куча проказ —
Всю ночь проведут они
Буйно.

Семейство Марчей — мама, четыре сестры и Ханна — предвкушало самый главный праздник в году лично для них — Рождество. Всюду витал запах чуда, воплощающийся в виде древесной смолы, еловых иголок и пышного пирога, румяного и горячего. Шестнадцатилетняя Маргарет, пятнадцатилетняя Джозефина, тринадцатилетняя Элизабет и двенадцатилетняя Эми с нетерпением ожидали маминого прихода домой, чтобы встретить и провести с ней рождественскую ночь, наполненную историями о былом, а позже подарить и подарки.

Мег, самая старшая из сестёр, мягко улыбнулась вам, легко и ненавязчиво поболтав с вами пару минут из вежливости, и быстро ушла танцевать или участвовать в спектакле. В её образе вам сильнее всего запомнились бы тёмные кудрявые волосы, чистые перчатки и лёгкий стан, пышущий жизнью, но она о вас не помнила бы ничего.

Джо — мальчишка-сорванец и книжный червь в одном обличье, обожающий проказы и невинные шутки. Высокая, худая, с пышной копной каштановых локонов, она явно привлекала внимание. Хотя бы тем, что постоянно что-то опрокидывала, портила, роняла или рушила. Вам ярче всего запомнилось её прожжённое платье, облитое потом кофе, одна лишь перчатка и заливистый смех.

Просто прелесть, мышка, Маленькая Безмятежность — можно по-разному называть среднюю сестру, ведь она всё равно останется милой, робкой и тихой Бесс, пламенно любящей музыку, своё фортепьяно, маму, папу, сестёр (в особенности, Джо!), троих котят, Ханну, мистера Лоренса, Лори, мясника, булочника, цветочницу, соседей, тётку, доктора и многих других… Вам придётся самим подумать на её счёт.

И, наконец, самая младшая — Эми, пепельноволосая и голубоглазая, с замашками принцессы. Немного эгоистка, чуток самовлюблённая, малость гордячка, наполовину заносчивая и высокомерная, вечно произносящая трудные слова с ошибками и не знающая о существовании пунктуации в письмах. Маленький Рафаэль, живущий одним рисованием и мечтающий о настоящей жизни художника, которого знает весь мир и даже чуточку больше. Как она вам?

Зелёный смешается с голубым, а малиновый — с серебристым, явив картину путешествия Пилигрима в Небесную Страну, на пути к которой вам выпадет шанс посетить много новых и неизведанных доселе мест: Прекрасный Дворец вместе с Бесс подарит вам чувство невесомости, Ярмарка Тщеславия спугнёт глупость Мег, показав лицемерные лица прохожих людей в вашем сердце, Долина Унижения окажет огромное влияние на Эми, преподав ей урок, но кто знает, примет ли она его к сведенью, пока Джо угрюмо, но отважно встречается лицом к лицу с Аполлионом — главным её врагом.

Мы будем держать путь в Небесный Город, ибо наш старый дом — Город Разрушения — пал. Однако пока у нас есть воздушные замки, мы всё сумеем преодолеть. Наши детские наивные и простодушные воздушные замки, о чём мы раньше мечтали, во что верили, чего хотели? Или вы, как змеи, уже хотите оставить нас, отправившись в далёкую-далёкую страну, чьё названия для нас так и будет большой тайной?

«Маленькие женщины» — это небольшая повесть американской писательницы, с помощью которой можно отдохнуть и расслабиться после долгого, изнурительного и суперумного произведения, проведя пару часов за чтением. Чем хороша данная история? Тем, что она довольно забавная, смешная и по-детски сказочная. Простой стиль и предложения быстро располагают к себе, и вы уже ничего не замечаете, погружаясь в книжку. Да, в книжку. Лёгкую и добрую, с помощью которой вы смотрите на свои подпаленные волосы, облачаетесь в старые платья, пачкаете новые перчатки и надеваете тесные туфли на высоком каблуке, в которых вы вывихиваете ноги, потому что у вас хватило глупости их надеть.

У вас даже будет шанс сблизиться с Чарльзом Диккенском и его «друзьями», фигурирующими в его романах (например, «Оливер Трист» и «Посмертные записки Пиквикского клуба»). Ну и нам, конечно, очень любопытно, как будете вести себя вы: смеяться, негодовать, умолять или подвывать.

Приятные сновиденья будут сниться ночью,
Пока певучий голос ветра тихо и мирно дует.
Малышки спят крепко, никто их не будит,
Лишь утром луч солнца ото сна потревожит,
Но ночь на дворе и вечно так будет.

Пора Рождества…

P.S. Будучи одним из приверженцев Фомы неверующего, который ещё страдает любовью к спойлерам, я, заинтересовавшись одной сюжетной линией, в которой фигурирует два персонажа, побежала читать прошлые рецензии, где, как я успела заметить, мелькал ответ на все мои вопросы, но, так как всё-таки Фома (к сожалению или к счастью), я не поверила в написанное и пошла гуглить, не удержавшись докопаться до истины, чтобы посмотреть, что там в Вики… В общем, история о маленьких женщинах для меня закончится именно на этой нотке задорного детства. И хорошо. Больше ненужно.

#Кин1_1курс
#БК_2017 (2. Книга (или часть книги), в которой действие происходит в какой-то праздничный день.)

Penguin Lessons (@cupy)10 октября 2017 21:27

Молодец, 2-й доп! Я так и знала, что в твоей рец будут заветные слов "Ярмарка тщеславия")) "Воздушные замки", естественно, заранее читаю как "змеи", но оценила) Кстати, лёгкая зыбь дежа вю достигла пика на 7 абзаце, и тут я поняла, что это флэшбек (в стиле Помни) на твою рец Высокий замок ) А суперумная - это Эроусмит ? "Вы вывыхиваете" - это начало скороговорки? А если серьёзно, мне тоже близок такой подход - не искать недостатки в таких книгах (особенно классических, со своими устаревшими моментами, в частности, по мировоззрению женщин), а воспринимать их настолько, сколько они могут дать здесь и сейчас в положительном ключе. Да, Диккенс тут украшение) Что-то мне подсказывает, что тоже вряд ли дойду когда-нибудь до продолжения. Можно поздравить с закрытием сложного пункта БК?)
В рулетке продолжаем добавлять ассорти не только жанров, но и стран - на этот раз предлагаю иранский "Дети небес" (1997). Только сейчас поняла, что он старше тебя))

Liya (@frogg_n)11 октября 2017 0:40

@cupy, не могла пройти мимо Ярмарки)) Это было бы кощунством, самым что ни на есть настоящим кощунством! А я, если не ошибаюсь, вообще всю главу, где были воздушные замки, читала как змеи) И только потом поняла, что неправильно читаю. Вот о таком я даже не задумывалась)) Может, путешествие во времени всё-таки возможно и у меня как-то само собой вышло совместить две книги в одну?) Суперумные — это все толстенькие книги, которые были прочитаны на ЭЭ и Будденброки (куда же без них?)), после которых мой мозг немножко подустал. Пока Эроусмит не напрягает, а, наоборот, расслабляет, но посмотрим, что дальше будет. Начало, могу написать продолжение, однако не отвечаю и не даю никаких гарантий на сохранение здоровья)) Подписываюсь под каждым словом про недостатки и нахождение положительного для здесь и сейчас, просто потому, что в классике вообще мало произведений, где одни лишь негативные стороны, как мне кажется) Тут очень интересно автор расписала про Записки, аж почитать захотелось, да и, чего уж таить, попробовать Диккенса — ничего у него не читала, с воодушевлением взяла бы "Большие надежды", но у меня дома, практически, ни одной книги писателя нет. Продолжение читать не хочется из-за того, что эта часть воспринимается, как сказочная история, приятно написанная, и по этой причине я думала, что и дальше будет написано в том же духе. Ага, как же! Суровая жизнь, браки-разводы-дети-смерть. Спасибо, не хотим) Дааа! Ура! Но есть ещё очень трудный пункт... и не один)
Три года — разница небольшая) А все прошлые фильмы, что выпадали в рулетке, были младше, за исключением Помни, там мы ровесники, да))

Penguin Lessons (@cupy)11 октября 2017 4:55

@Frogg_n, это понятно)) Забавно) Наверняка так и есть! Значит, не зря на пути попался Синклер и более расслабляющие варианты рулетки. Да, но я почитала рец и заметила, что негатива немало льётся, за идейные моменты, хотя я бы не стала их искать в таких книгах. Вот-вот, раззадорить на Диккенса у Олкотт отлично вышло! На это курсе были возможности приступить к его прочтению, я даже скорее ждала от тебя, но и без него выбор отличный. Как раз из-за этой суровости и браков остерегаюсь читать продолжения детского. А ты "Друзей не смотрела, получается? Там же про смерть наспойлерили, и я уж думала, что в первой части всё будет.. Какие ещё трудные? Я думала, самыми сложными были комикс, детства и вот этот))
Да, я пока не погружаю тебя в классику, но ещё больше 2 месяцев впереди, кто знает))

Liya (@frogg_n)11 октября 2017 19:15

@cupy, Синклера мне предложила в самом начале почитать Люда, а уж после её завлекающей рецензии пройти мимо книги я не смогла) И с Эроусмитом можно закрыть пункт в БК. Одни плюсы, в общем)) Ну, от меня вряд ли можно дождаться разгромных и полностью негативных рецензий, так что... шлю сплошной позитив и приятное настроение для чтения. А ты читала Маленьких женщин? Да я хотела, честное слово, взять Диккенса) И взяла бы, да вот не вышло, к сожалению. Но кошу глаза в сторону другой толстушки, в надежде успеть. Больше всего в продолжении расстроили отношения между Дорой и Христофом Колумбом... Нет, не смотрела, только слышала, я же с кино на "Вы", как и с сериалами. Конечно, сильно утрирую, но за всё время обучения на твоём факультете мне выдастся шанс посмотреть больше фильмов, чем за все прошедшие года)) Можно смело посмеяться над моими "муками" — активно в тупик ставят цифра и приключение (всё не как у людей)), новинка тоже трудновыполнимая, однако на неё книгу уже присмотрела. Я люблю классику, в основном, только её и читаю, а тут что-то перегрузилась, похоже)) Но жду следующие месяцы с нетерпением, особенно "привет")

Penguin Lessons (@cupy)11 октября 2017 20:32

@Frogg_n, я так и подумала, что нет тут совпадений)) Пока не дочитала, у меня в какой-то момент случился передоз этого умилительного жанра. Да я верю, тоже многие планы не успеваются. Случайно не в сторону Стейнбека косишь? Про "Вы" помню, но иногда такие детали знаешь, которые и мне неизвестны, так что начинаю сомневаться)) Если уж ты для Неуклюжей слишком юна, то про Друзей что говорить.. Я сама не совсем застала то поколение, поэтому уже во взрослом возрасте после многочисленных уговоров стала смотреть, хотя в детстве не нравился)) Мне остаётся только что-то невнятно пробубнить про то, что на следующем курсе будет и цифра и путешествие (цифры даже две на выбор, если на путешествие не зайдёт) И на 3 будет по 2 на эти пункты, так что выбор есть - можешь пока не торопиться с поисками. Новинки тоже ожидаются, если вдруг. При желании можно не только классику в списках найти, да и дальше будет меньше поводов для перегруза. Я уже сама жду реакцию на "привет"))

Liya (@frogg_n)11 октября 2017 23:10

@cupy, не угадала со Стейнбеком) Вместо американца англичанин. Я просто из разряда тех людей, которые знают, чем закончатся те или иные фильмы/книги, ни разу не посмотрев/прочитав их и некоторую информацию, связанную с ними же) Каким образом у меня такое происходит? Без понятия))

Penguin Lessons (@cupy)12 октября 2017 4:31

@Frogg_n, я не столько гадала, сколько подумала, что и тут вы с Лю пересеклись) Тогда Моэм, раз не Диккенс?))

Liya (@frogg_n)12 октября 2017 11:14

@cupy, пересеклись, но разошлись. Да, Моэма хочу прочитать)

@peresveta12 октября 2017 17:06

О, блин я все-таки надеюсь, это не я вам наспойлерила в рецензии на "Маленьких женщин". А вообще да, если "женщины" это концентрат милоты, то дальше там все прозаичнее, хоть и без хэппи энда необошлось) Это как будто сравнивать первый фильм про Гарри Поттера с рождеством и уютом и последние части, где потери и чуток мрачности

Liya (@frogg_n)12 октября 2017 17:56

@peresveta, не-не-не, я люблю спойлеры, ничего против них не имею) Да и я читала все рецензии, написанные на это произведение, поэтому не переживайте. Мне казалось, что вся линия сохранит эту милоту, однако оказалось, что всё совсем не так. И это расстроило просто потому, что Женщины настроили на лёгкий лад, а их продолжение — с точность да наоборот. Для меня ГП — одно, а история Олкотт — немножко другое. И сравнивать части ГП я не хочу, они как одно целое, здесь же всё выглядит слегка противоборствующим)

@july4ever 26 марта 2014
Как-то так получилось, что в детстве эта книжка прошла мимо меня. Точнее я помнила некоторые отрывки, но целиком я ее не читала. Но в очередной ...Читать далее
@elenacookie 6 октября 2015
Чистая, нежная, добрая, дарящая сказку. Это если кратко. Очень жаль, что эту книгу я прочитала сейчас, хотелось бы прочитать ее во времена новогодних праздников, закутавшись ...Читать далее
@marty_murr Marty Book 31 января 2016
#Бойцовский_клуб (Детская книга для взрослых) "Мальчики - тяжкое испытание для человеческого терпения, но иметь дело с девочками, видит Бог, несравненно мучительнее" Раньше семейство Марч было ...Читать далее