Рецензия на книгу Ходячий замок от barbaris

написала рецензию11 октября 2017 2:16

Меня настиг тот случай, когда я купилась на прекрасные отзывы и высокий рейтинг и, в итоге, осталась разочарованной. Сама по себе книга неплохая, но на этом все. Я ожидала, что будет вау, а выяснилось, что ее просто перехвалили, и я оказалась в состоянии фрустрации.

Во-первых, я не люблю аниме. А книга будто просто создана для того, чтобы вскоре им стать. Во-вторых, книга написана в очень простом стиле, который даже больше примитивный и совсем не вызывает желание перелистывать страничку за страничкой, чтобы узнать, что же ожидает героев дальше. В-третьих, идея повествования отличная, а вот ее реализация гораздо хуже. Лично для себя я не нашла ничего поучительного и такого, что должно быть примером, хотя это и есть главная задача любой детской сказки.

Еще я не поклонник фэнтези. Но некоторые книги меня увлекают так, что я перестаю видеть грань между тем фантастическим миром и нашим реальным. А в этой истории намешано столько всего, что иногда глаза сами невольно закатывались и просили автора прекратить эту несуразицу.

Самый любимый персонаж – Хоул. Несмотря на то, что он – зло, он всегда вежлив, галантен и обходителен. А еще я люблю мужчин, которые следят за собой, даже если они уделяют этому столько времени, что это перестает казаться здравым. И даже совершая самые худшие свои поступки, Хоул оставался джентльменом. Самый нелюбимый персонаж – Софи. В начале истории она решает для себя, что ее судьба – быть несчастной, и все это только потому, что она самая старшая из сестер (здесь моя логика отчаянно пытается это понять, но увы). Потом она превращается в 90-летнюю старуху и мирится с этим сразу же, да еще и совершенно спокойно, потому что вид сухопарой старухи «больше отражает ее подлинную сущность». А потом она всю книгу всех учит как надо жить, хотя для меня абсолютно непонятен тот факт, почему она решила, что знает в свои годы, как жить правильно.

А еще меня раздражали глупые название глав, но здесь я уже, наверное, придираюсь. Не жалею, что прочитала, но перечитывать не буду. И в личную библиотеку тоже не хочу.

#Пар1_1курс

@tatuys11 октября 2017 10:02

Второй экзамен сдан. Странно, а я вот не очень люблю последнее время сказки, а вот эту сейчас читаю с удовольствием.

@barbaris11 октября 2017 10:11

@Tatuys, как показывает ее рейтинг, она нравится примерно 90% людей, которые ее прочитали) поэтому не странно, что она приносит вам удовольствие, странно то, что меня она не впечатлила)

Michèle Mercier (@eva_dumont)11 октября 2017 20:01

Меня сказка тоже оставила равнодушной, хотя мультик понравился.
Сюжет очень ветвистый, порой я в нем терялась. События сменялись с молниеносной быстротой, а я за скоростной динамикой не успевала. Своеобразный бег с препятствиями.

@yuliaromanov Юлия 9 декабря 2013
Книгу посоветовала подруга для прочтения дочерью. Ну и я как ответственная мама решила пробежать глазами текст, в результате семья меня на сутки потеряла. Книга одинаково ...Читать далее
@lennybars 9 декабря 2013
Вообще достаточно старая книга и мультик даже есть, я много раз слышала даже о нем, но как-то не удавалось посмотреть, потом пошла в библиотеку и ...Читать далее
@lerongrass Нервная Птица 27 февраля 2014
О, отныне и во веки веков я в списке жертв обаяния Хаула. В этого персонажа не возможно не влюбиться... Невозможно не сходить с ума. Вот ...Читать далее