Рецензия на книгу Незнакомцы в поезде от Saliaris

написала рецензию11 октября 2017 10:22

Идеальный психопат.

Что делать, если родственников не выбирают, а жену ты разлюбил. Конечно, убить!
Проблемы надо не решать, а нейтрализовать. Именно это я вынесла из книги.

Про слабохарактерных, про сумасшедших, про то, как не надо делать.

Вот вроде бы все хорошо. Интересный сюжет, атмосфера, напряжение, но что-то не то. То ли, что иногда не успеваешь следить за временными промежутками. У меня было ощущение, что у меня бракованная версия, в которой пропущены предложения, а то и главы. Слишком резкие переходы для меня.

Персонажи, конечно, дико раздражают, но, наверно, в этом и есть задумка, поэтому можно сказать, что они хорошо прописаны. Ты действительно не испытываешь ни к кому жалости и сочувствия. Сумасшедший Бруно, и слабовольный Гай прям созданы друг для друга.

Безумие Бруно не знает границ. И главное, что это все видят и понимают, но никто ничего не делает, а только поощряют его.

Как психологический детектив, отработано прекрасно. Ты одновременно и против преступников и против детектива. Положительных персонажей нет. Разве что Энн, которая поневоле оказалась наблюдателем и участником всех перипетий.

Наверно, надо посмотреть фильм, мне кажется визуально это должно лучше восприниматься. Без сумасшедшего самоанализа персонажей.

#Кин1_1курс

Penguin Lessons (@cupy)11 октября 2017 10:43

Принято, остался 1 экзамен. У меня тоже неровное отношение к стилю детективов-триллеров середины века, примерно те же слова могла написать на Дама в автомобиле в очках и с ружьем - вроде и да, но не всё гладко. Экранизация, кстати, действительно понравилась в своё время, так что я только за)
Прошлая рулетка воспринята с энтузиазмом, но отзыва не было - не пошло или не успелось? Если идея всё ещё интересна, то в этот раз рекомендую снова европейский, но на этот раз итальянский фильм "Идеальные незнакомцы" (2016)

Елена (@saliaris)11 октября 2017 13:49

@cupy, Я и прошлый фильм (Париж-Манхеттен) посмотрела, только не успеваю отзыв оставить)) Мне очень понравился, спасибо большое за рулетку-рекомендацию, как-то он до этого прошел мимо меня. Героиня прям я, кроме любви к Вуди Аллену))) Люблю такие фильмы, трогательные и душевные.
А Идеальных незнакомцев уже смотрела, я просто в восторге, он гениален)

Penguin Lessons (@cupy)11 октября 2017 14:25

@Saliaris, пожалуйста) Да, он не шибко популярен. А к Вуди прям нелюбовь или нейтрально? Тоже неплохо, тогда могу на замену ближе к теме предложить "Лифт на эшафот" (1957), если не пугает классика)

Елена (@saliaris)11 октября 2017 15:10

@cupy, у меня было бы нейтральное отношение к Вуди, если б не всеобщая любовь. Когда тебе все кричат, что он великолепен, ты смотришь, и не видишь великолепия, и так из раза в раз, то уже и нелюбовь просыпается. Я не считаю его фильмы чем-то выдающимися. Для меня они обычные, какие-то лучше, какие-то хуже. Но не шедевры.
Классику я прям очень люблю и уже соскучилась, давно что-то не смотрела. Спасибо, как раз восполню пробелы)

Penguin Lessons (@cupy)11 октября 2017 15:33

@Saliaris, о, Дебби к нам присоединилась! Я бы не сказала, что она всеобщая, но активные поклонники имеются, конечно. Кстати, мне самой не всё нравится, но некоторые фильмы очень даже. Чудесно, теперь знаю, кому можно классику советовать)

Елена (@saliaris)11 октября 2017 16:02

@cupy, Дебби - моя дань, как фаната мюзиклов)

Penguin Lessons (@cupy)11 октября 2017 16:13

@Saliaris, приятное дополнение, и вообще у киношников все наборы вкусов - одни любят мюзиклы, другие нет. Может однажды и мюзикл выпадет в рулетке, хотя фаната я могу и не удивить ничем новым в этом жанре)

Елена (@saliaris)11 октября 2017 17:28

@cupy, Классические смотрела давно и уже ничего не помню) Так что с удовольствием пересмотрю)

@bouka.lover_of_books Волька 23 декабря 2016
#И2_5курс Перед Вами идея идеального преступления. Двое случайных попутчиков в поезде обмениваются мыслями о том, кто насолил им больше всего в жизни. Все это невинно, ...Читать далее
@eve lana-banana little witch 14 января 2017
#И2_5курс #БК_2017 (Книга автора, которого вы до этого не читали) История про двух незнакомцев, каждый со своими проблемами и со своими страхами. Один немного чудоковат, ...Читать далее
@aprilday Иринка 29 сентября 2017
Итак, двое в поезде. Бруно - балованное дитя, не знающее запретов. Явно нуждается в реабилитационной клинике и хорошем психотерапевте. Гай - чувствительный, закрытый, честный, нравственный, ...Читать далее