Рецензия на книгу Листы каменной книги от tinuviel

написала рецензию11 октября 2017 15:59

Знакомьтесь. Льок - парень семнадцати лет, как все мальчишки мечтает стать охотником, но он седьмой сын женщины, не рожавшей девочек, и значит ему суждено стать колдуном. А так так старый колдун умер, то некому обучить нового колдуна, и приходится Льоку изворачиваться, придумывать, благо у него хитрый ум и богатое воображение. Однако, все его выдумки и хитрости имеют разные, и хорошие и не очень, последствия. И вот однажды одна его ошибка начинает грозить смертью всей его семье. Что делать? Сможет ли Льок найти выход из ситуации на этот раз?

Вообще, кроме увлекательного сюжета, книга имеет большую познавательную ценность. Она повествует о быте, обычаях и традициях людей, живших на берегах Белого моря и Онежского озера три-четыре тысячи лет назад. Рассказывает о взаимоотношениях людей внутри стойбища и с соседями. Так же много разных сцен охоты, откуда можно узнать об оружии и используемых материалах. Причем это не выдумка автора, потому что Александр Линевский - этнограф, занимавшийся расшифровкой петроглифов, найденных в Карелии, и на основе которых был собран материал для книги.

Я очень любила эту книгу в детстве, и перечитав ее сейчас, вижу, что она все так же хороша и нисколько не потеряла свое привлекательности для уже взрослого человека. Смело рекомендую ее всем-всем.

#БК_2017 (9. Любимая книга из вашего детства.)

@kote Илья Лазутчик 17 декабря 2013
Листы каменной книги - отличная книга про жизнь первобытных людей. Про веру в сакральность огня, особых сил, которыми сможет обладать колдун. И пусть в селении ...Читать далее
@tinuviel Рената 11 октября 2017