Рецензия на книгу Клеймо от lora-art

написала рецензию11 октября 2017 17:41

Неожиданно для себя купила книги Сесилии Ахерн в жанре young adult. Почему неожиданно? Потому как из-под ее пера обычно выходят довольно романтичные и слезливые истории, ну никак не антиутопии. А тут, на тебе, здрасте!

Их две части, но пока прочитана только первая, о ней я и поведаю.

Книга вызвала у меня противоречивые чувства. Если я рассуждаю как взрослая тетя, то нахожу массу шероховатостей и нестыковок, подмечаю всю неидеальность придуманной системы. Но как только я отключаюсь от «тети», то с удовольствием и даже с неким азартом погружаюсь в эту историю.

По сути, это смесь уже существующих антиутопий, тут тебе и «Голодные игры», и «Делириум», и может еще чего, что я не читала. Но я была в свое время в восторге от этих книг, поэтому и тут я не могу ничего плохого сказать. Я как бы даже догадываюсь, чем все закончится, но почему-то мне не становится от этого менее интересно.

В общем, картина следующая.

Некая страна создает идеальное общество. «Идеально внутри, идеально снаружи». Кто обманывает общество, кто его пытается обокрасть, кто неправильно поступает, кто осуждает все это, тот достоин клейма. Мол оступился раз, нет тебе прощения. Ходи до скончания жизни с клеймом, пусть все видят, что ты подрывал устои их жизни. Но не просто ходи, но и соблюдай массу правил. Например, им нельзя есть ничего вкусного, пить алкоголь, выезжать из страны. Для заклейменных есть отдельные полки в магазинах, места в автобусах и т.д. И тут моя «взрослая тетя» поднимает голову и говорит: не, ну вы чего? если реально люди относятся к заклейменным, как к изгоям, то смысл для них делать отдельные полки и места? Просто откройте для них магазины, пустите для них автобусы и т.д.

Но нет. Видимо, вся задумка в том, что заклейменные должны страдать от нападок обычных людей, а обычные люди должны их видеть и бояться совершить ошибку.

Но мы то знаем, идеальных людей не бывает. А значит и Трибунал с его решениями не идеален.
Селестина – главная героиня – всей душой верящая в идеальное общество и безоговорочную правоту Трибунала, сама попадает в его стены. И тут уже ее одолевают сомнения, ведь она всю свою жизнь жила по принципу «черное или белое». Другого не дано. Она не считает себя виноватой. Но так считает Трибунал. И этого достаточно.

Ну и я так понимаю, что вот-вот на страницах появится Сойка-Пересмешница, которая изменит этот мир! Это шутка, конечно. Зачем нам Сойка, если есть Селестина!?)

В общем, когда я читаю подобные книги, мне становится немного жаль себя. Почему у меня их не было в мои 14-15 лет? Это был бы чистый кайф. Но увы и ах! Так что я нагоняю упущенное.

Вечером начинаю «Идеал».

Оценка от «тети» – 6.

Оценка от притаившегося подростка, которому не посчастливилось читать такие книги в подростковом возрасте, – 9.

Катя (@rina_rot)11 октября 2017 19:25

А я когда как и тетя читаю, редко вижу в книгах несостыковки, даже если они громадные) и в своем предположении ты права: Да, заклейменных нужно было именно презирать, видеть рядом их и всегда помнить, что нельзя совершать "неправильные поступки", а они в свою очередь должны были почувствовать и нести свой крест позора.
Эх, да я тоже б в 15 лет такое залпом читала. Да что я говорю...я и сейчас готова)

@lora-art11 октября 2017 19:40

@rina_rot, да, да, посмотрим, чем же все закончится) а то может и "тетя" и "подросток" разачаруются)

Кирилл (@caiaphas)11 октября 2017 19:44

Понравилось раздвоение личности при выставлении оценки:)

@lora-art11 октября 2017 20:07

@Caiaphas, спасибо. Стала за собой это замечать недавно. Иногда даже ловлю себя на мысли, мол, Лор, тебе что читать нечего? Серьезного да по возрасту?
Но нужно читать то, что хочется. И совсем не важно: детское, подростковое или медицинская энциклопедия)

Кирилл (@caiaphas)11 октября 2017 23:51

@lora-art,
У меня точно такая же проблема! ;)

@pretty_smile 6 апреля 2016
Наконец ко мне в руки попала эта что ни на есть самая новейшая новинка от Сесилии Ахерн. И да, не утерпев, я уже прочла её ...Читать далее
@enot_ne_spit Елена Журавлёва 20 апреля 2016
Неожиданная антиутопия от автора любовных романов) Сесилия Ахерн рисует сюжет идеального общества, где в центре внимания Селестина Норт - идеальная семнадцатилетняя девушка, у которой идеальная ...Читать далее
@lee44ka Елена Шевелёва 2 мая 2016
Интригующая новинка от успешной Сесилии Ахерн. Настолько интригующая, что пришлось забыть о своём правиле дождаться выхода серии целиком, прежде чем начать читать первую книгу. Пробуя ...Читать далее