Рецензия на книгу Антихриста от tatsiana

написала рецензию12 июля 2014 16:34

Спустя пару страниц мне показалось, что где-то я это уже читала. Рефлексирующий недовольный жизнью подросток, у которого явные проблемы с родителями. Ну, прям «Над пропастью во ржи».

Спустя 20 страниц мне показалось, что где-то я это уже видела. Два практически противоположных героя, которых необъяснимо тянет друг другу. Ни дать, ни взять – фильм «Читая мысли».

Спустя… а дальше не было никаких «спустя». Я просто на одном дыхании прочла оставшиеся страницы. Через строчку мне мерещились аллюзии. И было интересно их выискивать и разгадывать. Любопытно было следить за мыслями Бланш, за изменениями в её мышлении, в её личности.

Не обманитесь названием. Мистицизм в книге далеко не на первом месте. Здесь нет посланника дьявола, который громит мир направо и налево, отмечая своих приспешников проклятой печатью. Сюжет куда ближе к социально-бытовой драме, которая отдельно взятым человеком воспримется как апокалипсис. Если вы ищите невероятных перипетий, острых проблем, неожиданных поворотов, то обойдите эту книгу. Герои кажутся слишком одномерными: таких вряд ли встретишь в жизни.

Так кому же может понравиться ТАКАЯ книга? Во-первых, родителям, чьи дети достигли переходного возраста. Во-вторых, психологам, педагогам и другим людям, которых интересует подростковая психология. И, конечно же, самим подросткам. В книге очень хорошо раскрыт внутренний мир девочки-подростка, которая не может адаптироваться в обществе и преодолеть собственные комплексы. Подростки полностью или частично узнают себя в Бланш. Родители смогут лучше понять своего ребёнка, возможно, даже пересмотрят свою точку зрения на отдельные вопросы воспитания.
#флешмоб_А

@wolf94 15 июня 2017
Внешность – не самая загадочная сторона человеческой личности. Третья книга за совершенно короткий промежуток времени - это уже о чем-то говорит. Амели Нотомб уже твердо ...Читать далее