Рецензия на книгу Сага о Форсайтах от mikhaelf80

написал рецензию12 октября 2017 9:54

Прямо скажу, я не большой любитель литературы, но эту книгу прочитал с большим интересом. Как-то раз случайно попал на экранизацию, и неожиданно увидел все нехорошие последствия, которые бы могли произойти в моей жизни, и история Сомса оказалась мне очень близка, в свое время я сам чуть не совершил его ошибку.
Следует отметить достаточно нейтральную позицию автора по отношению к героям в первых частях, и после прочтения "Собственника" мне не удавалось однозначно определиться со своим собственным отношением к персонажам, хотя тенденции уже наметились.
Мне очень близок и симпатичен Сомс. Не все его поступки вызывали одобрение, но они вызваны не злым умыслом, а лишь незнанием того, что вообще делать в ситуациях, которые не вписывались в привычные представления общества того времени.
Несмотря на то, что я большой поклонник классической музыки, мне антипатична пианистка Ирэн, и даже сам автор не может назвать в ней иных достоинств, кроме красоты, да и та достаточно странная, не совсем понятно, что красивого в сочетании карих глаз и золотистых волос. В остальном - неоправданная пассивность, меркантильность и неискренность. Никто не толкал ее насильно замуж. А если уж вышла замуж, то, как говорит русская пословица - "взялся за гуж, не говори, что не дюж". Да и Сомс, прежде всего, пытался найти ключ к её внутреннему миру, но в ответ получал лишь ничего не говорящее молчание, холод. Впрочем, думается, что найдя этот ключ, он был бы разочарован пустотой. Единственное, что заставило её признать свою негативную роль в браке с Сомсом - неизбежность держать ответ перед сыном.
Последующие части все расставили на свои места. Изначально противоречивые чувства вызывал молодой Джолион - с одной стороны, созидатель, понимающий других, а с другой - вольнодумец в плохом смысле, человек, не привыкший отвечать за последствия своих поступков. Однако по ходу книги отношений стало скорее отрицательным из-за легкости суждения событиях, в которых он не участвовал, и из-за легкости осуждения Сомса, хотя и сам не святой. В конце концов, складывается ощущение, что Джолионы - дамские угодники, а Сомсу они просто изначально завидовали. Иначе чем объяснить, что они с такой легкостью влезли в его семейные дела.
Первоначально не вызывает симпатий Флер, кажется, что она эгоистка. Поэтому вполне закономерен финал отношений с Джоном. Спрашивается. чем же она отличается от Ирэн. Да тем, что никогда не скрывала, чего хочет на самом деле. И взяв на себя крест семейной жизни, Флер несет его с достоинством, сумев побороть свои сиюминутные желания.
И напоследок хочется кинуть еще один камень в сторону семейства Джолионов, странные они какие-то. Холли, будучи замужем за племянником Сомса, называет его стяжателем, хотя её семейство тоже не бедное, и старый Джолион сколотил состояние отнюдь не в секторе реальной экономики. Но больше всего под конец книги вызвала антипатию Джун, обвиняя Сомса в том, что он навязывался Ирэн. А как сама навязалась Босини, так все нормально. Ирэн её кинула, жениха увела, а виноват почему-то Сомс. Плюс еще дважды растрепала семейные тайны. Кто дал ей на это право? Видимо, она такая же, как и отец, не привыкла отвечать за поступки.
Несмотря на то, что автор не отдает предпочтения кому-либо поначалу, в дальнейшем очевиден крен в сторону Сомса, повествование идет только о его семье. Есть основания полагать, что судьба Ирэн становится автору просто неинтересной.
В целом, книга поучительна, показывает, чего не надо делать. Рекомендую однозначно.

@le_ri Ирина Лепихина 5 декабря 2013
В произведении описывается три поколения благосостоятельной английской аристократической семьи, проживающие в Лондоне. Основатели клана братья Форсайты, стараются не потерять достигнутого авторитета в обществе. Учат детей ...Читать далее
@natasha_14.12 Наталья Канаш 13 февраля 2014
Книгу "Сага о Форсайтах" я собиралась прочитать давно, но сделала это буквально на прошлой неделе и у меня совсем свежие впечатление об этой книге. Я ...Читать далее
@tanya Татьяна 24 февраля 2014
Эта замечательная книга описывает судьбы, жизни и изменения ценностей людей на протяжении целой эпохи. Автор не спеша знакомит нас с нравами и обычаями нескольких поколений ...Читать далее