Рецензия на книгу Как вырастить ребенка счастливым. Принцип преемственности от Valentina_Chebotar

написала рецензию12 октября 2017 14:51

Как много книг о том, что ребенку нужно. И так мало о том, что он хочет на самом деле. “Как вырастить ребенка счастливым” Жан Ледлофф одна из таких честных книг. Я прочитала ее трижды, а теперь и возвращаюсь к выделенным цитатам. Потому что поверила автору и хочу вырастить свою Лизу счастливой.
Вот например: “Младенец, как и мудрец, живет в вечном сейчас. Если ребенка держат на руках, то он бесконечно счастлив, если нет, то он переживает состояние тоски, бесконечной пустоты и уныния.” И я не отказываю своему ребенку в объятиях. И мы счастливы вместе.
Или: “Необходимо, чтобы предметов, ситуаций и людей вокруг ребенка было больше, чем он может использовать в данный момент, чтобы он мог открывать и расширять свои способности.” И мой ребенок путешествует вместе с родителями, и общается с детками разного возраста, и кормит уличных животных.
И вот: “Постоянное потакание детям лишает их примеров из жизни взрослых, где они могут найти свое место согласно естественной иерархии взрослых и малышей и где их желательные действия принимаются, а нежелательные действия отвергаются, но они сами всегда принимаются такими, как есть.”. Поэтому я отношусь уважительно к желаниям своего ребенка, но не позволяю чрезмерно потокать мной. И мне бы хотелось, чтобы эту книгу прочитало как можно больше женщин! Так она не только о детях, она и о взрослых, и о взаимоотношениях!

@olgakondrashova Ольга Кондрашова 28 февраля 2016
Название книги так и манит будущих и настоящих родителей к прочтению. Вопрос, озвученный в заголовке, волнует всех без исключения. Вот и я не смогла удержаться ...Читать далее
@lyutika 30 марта 2024
Удивительная книга! подумала я, когда начала читать. Очень увлекательно написана первая глава о том, как автор променяла привычный комфорт на несколько месяцев в Латинской Америке ...Читать далее