Рецензия на книгу Бремя страстей человеческих от AprilDay

написала рецензию12 октября 2017 15:10

"Человека никто не вынуждает плести узор своей жизни, нет в этом и насущной необходимости — он делает это только ради собственного удовольствия. Из многообразных событий жизни, из дел, чувств и помыслов он может сплести узор — рисунок выйдет строгий, затейливый, сложный или красивый, и пусть это только иллюзия, будто выбор рисунка зависит от него самого, пусть это всего лишь фантазия, погоня за призраками при обманчивом свете луны — дело не в этом; раз ему так кажется, следовательно, для него это так и есть на самом деле."

Долго избегала этого романа. Название навевало что-то мученическо-христианское, что-то высокоморальное и поучительное. Сейчас удивляюсь, как я могла не доверять такому тонкому и умному автору, как Сомерсет Моэм. Ведь в итоге «Бремя страстей человеческих» потеснило на моем пьедестале «Театр», так много мне открыл этот роман и так совпал он с моей внутренней философией.

В сюжете есть что-то диккенсовское: молодой человек, осиротевший в детстве, оставленный на попечение родственников, ищет свой путь в жизни. Тетушка, хотя искренне любит Филипа, не может ему в этом помочь, как и дядюшка, человек благонадежный, но ограниченный. Филип в одиночестве переживает испытания, искушения, радости и печали. Подкупает то, что все поступки и мысли героя показаны честно и искренне, будь это дружба, духовное развитие, размышления или предательство, грубость, ревность, злоба. Он увлекается религией, потом философией, с любопытством присматривается к любви и страсти. Одновременно, так как денег у него немного, ищет достойную джентльмена профессию. В какой-то момент находит у себя талант художника и едет в Париж изучать искусство. Он познает мир и свое место в нем, при этом не боится рискнуть. Иногда я всей душой ему сочувствовала и симпатизировала, иногда его поступки ужасно меня раздражали и вызывали осуждение. Финал меня порадовал, но с оговоркой, что персонаж Салли вышел не совсем удачно. Мне кажется, во многом роман «Бремя страстей человеческих» автобиографичен, и так как у автора счастливая семейная жизнь не сложилась, союз Салли и Филипа нарисован не совсем естественно. Мне почему-то кажется, что Филипу больше подходит девушка, похожая на Нору Несбит.

Несмотря на занимательность и сравнительную легкость текста, начало чтения было непростым. Сейчас даже не могу понять что меня отпугивало, но то и дело хотелось бросить и взять что-то потоньше и попроще. Теперь уверена, что буду перечитывать эту книгу, возможно, еще не раз. Кроме сюжета, в книге создана потрясающая атмосфера, особенно в части, где описывается творческий Париж эпохи импрессионистов. Впрочем, также атмосферно переданы все места: и Блэкстебл, и Лондон, и Берлин, и Испания, и Брайтон. Все персонажи изумительно живые: мне хотелось бы познакомиться с мистером Ательни, с Норой Несбит, со священником и тетушкой Кэри.

В плане философии затрагивается такое количество тем, что, мне кажется, прочитав эту книгу, можно раз и навсегда ответить себе на все вопросы бытия. Зависит ли судьба человека от него самого? В чем смысл жизни? В чем смысл любви? Важна ли материальная обеспеченность? Как относиться к смерти?

Как всегда, остроумие автора проявляется в красивых и глубоких афоризмах. Только Сомерсет Моэм может так философски сравнить жизнь человека с ковром. Дополнительным бонусом идут узнаваемые персонажи из его рассказов и других романов. Приятно было встретить здесь Чарльза Стрикленда из романа «Луна и грош», а мистер Ательни – тот самый маленький человек, бросивший свою светскую супругу ради экономки из рассказа «Источник вдохновения». Встретится и еще пара знакомых.

В итоге, Сомерсет Моэм продолжает оставаться одним из моих любимых писателей. До романа «Бремя страстей человеческих», мне кажется, нужно дойти в свое время, поэтому, как бы он мне ни понравился, рекомендовать его всем для немедленного обязательного прочтения никак не могу. А вот остальные романы по-прежнему горячо советую. Очень жалею, что сейчас нет практики издания полных собраний сочинений, я бы обязательно купила всего Моэма.

#Кин1_1курс

1999 года - девять томов. Не очень новое издание, конечно. И при СССР были "полные" собрания сочинений, хотя они и не очень полные ибо Моэма до сих пор переводят. "Время и книги", например, существует только в разрозненном виде, примерно половина статей. Нужной мне о "Грозовом перевале" найти не могу. Моэм - это тот человек, суждениям которого доверяю на 99 процентов, а вкусу на 100.
"Бремя страстей" прочитал после "Театра" и вновь начал читать Моэма. После "Луны", "Острия" и нехудожки считаю его любимым писателем. "Театр" перечитал, по-прежнему считаю его дешевой коммерцией

Penguin Lessons (@cupy)12 октября 2017 18:46

Не верю своим глазам! Раз книга потеснила Театр, теперь придётся меня инфу "о себе"?) А я настолько привыкла к твоей фаворитке, что теперь буду до 3 курса привыкать к новой мысли)) Уф, ещё больше рада, что выбрала именно эту книгу Моэма в списки, раз такой эффект. Рецензия шикарна.
В рулетке решила совместить приятное с полезным - необычная история о тех самых страстях в едва осязаемой обёртке классики - "Хоффман" (1970)

Медведь (@anastasia_roja)12 октября 2017 19:31

Я боялась браться за эту книгу, потому что бывалые читатели говорили о нужном настроении и настрое.
К моему счастью, книга удачно легла на моё внутреннее состояние. И я, равнодушная к Моэму, подвинула его книги поближе к прочтению)

@neveroff12 октября 2017 20:30

Так, Ира! Что за дела? А ну миссис Ламберт обратно на первое место! Я же теперь спать не буду от нервов!)))

Иринка (@aprilday)14 октября 2017 19:55

@cupy, @neveroff я долго думала и поняла, что без хитрости не обойтись ) "Театр" - для души, а "Бремя" - для размышлений ) Миссис Ламберт, как первую любовь, ничто не вытеснит с первого места ))

Иринка (@aprilday)14 октября 2017 20:04

@Shishkodryomov, да, я и имела в виду, что в СССР было - не знаю, принято? модно? - издавать полные собрания сочинений. Еще, помнится, и переписку туда же, и дневники...И вступительная статья с полным разбором творчества с точки зрения решений очередного съезда )
Почему же "Театр" - дешевая коммерция?

@AprilDay, если выразиться кратко, то это искусственная популяризация сюжетами, насмешки над читателями и запоздалая форма декаданса

@iomdina 25 октября 2013
«Бремя страстей человеческих» - одно из самых сильных и впечатляющих произведений признанного английского классика Сомерсета Моэма. Книга повествует о жизненном поиске хромоногого сироты Филипа Кэри. ...Читать далее
@geyisha 9 декабря 2013
Когда я первый раз, уже в сознательном возрасте, прочитала книгу, то в очередной раз была в смятении. Такое ощущение, что автор писал о том, через ...Читать далее
@irinaskl Ирина 9 декабря 2013
Упоминание романа «Бремя страстей человеческих» я встретила, читая книгу по психологии человеческих взаимоотношений. Она приводилась как пример, с которым можно ознакомиться, чтобы лучше понять страсти, ...Читать далее