Рецензия на книгу Здесь и сейчас от lanalana

написала рецензию12 октября 2017 15:48

#Вр1_1курс (Доп №5)

Жить нужно здесь и сейчас, наслаждаясь каждым мигом своей жизни, потому что никогда не знаешь, что случится завтра.

О книге невозможно рассказать без спойлеров. И это замечательно! Значит, она действительно интересна.

Чтобы немного приоткрыть занавес, расскажу сказку. Жил-был Фрэнк. И было у него два сына и дочь. Перед смертью составил Фрэнк завещание. Старшим детям досталось всё имущество, а младшему Артуру — старый маяк. Только есть у Фрэнка два условия — никогда не продавать маяк и не открывать замурованную дверь. Артура мучает любопытство, и он открывает запретную дверь. А там... скажу только, что Артур получает одно удивительное свойство, ставшее его проклятьем. Лучше бы он и не открывал этой двери!

Можно было бы посчитать роман фантастикой или мистикой, если бы не последние главы. Они переворачивают прочитанное с ног на голову, заставляют переосмыслить всё, что казалось таким ясным.

А аннотация врёт. Первая встреча Артура и Лизы произошла совсем не в баре, и любовью с первого взгляда здесь и не пахнет. Любовь придёт позже. А книга и не о любви вовсе. О том, что нужно жить сегодняшним днём и ценить каждую минуту рядом с близким человеком.

Юлия (@vishenka)13 октября 2017 8:41

хм, кажется зря я этого автора стороной обхожу))) обложки меня смущают, кажется что это совсем не мое, но рецензии заинтересовывают)
Вау, уже 5 доп!)))

@ekaterin_a13 октября 2017 9:32

жалею даже теперь, что отказалась от этой книги. А ведь сначала думала тоже ее взять. Или попробовать успеть доп?.. Быстро она читается?)

@lanalana13 октября 2017 12:04

@ekaterin_a, читается очень легко и она не очень большая.

@lanalana13 октября 2017 12:12

@vishenka, у меня тоже было предубеждение. Думала, что он пишет слащавые любовные романчики. На самом деле, всё намного интересней. Мне Мюссо напомнил ранние романы Ахерн - сентиментальные истории с каплей фантастики.

Юлия (@vishenka)13 октября 2017 12:46

@lanalana, мне это ни о чем не говорит, Ахерн я тоже не читала :D

@elloissa Даша Моцкене 14 октября 2016
«Здесь и сейчас» - книга, название которой, как нельзя лучше, отражает смысл нашей жизни. Автор со страниц своей истории кричит нам – «Живите одним днем, ...Читать далее
@psymag 17 июля 2018
Для меня эта книга стала самой неоднозначной из всех у Г. Мюссов. Сначала я даже думала, что напишу разгромную рецензию и вычеркну его из списка ...Читать далее
@oxnaxy Кровь с коньяком 25 апреля 2019
#книжный_марафон Когда вновь поторопилась с выводами и чуть не упустила самое главное В самом начале мне нравилась книга, потом – начала раздражать, а перед финалом ...Читать далее