Рецензия на книгу Предсказание эльфов от SKantor

написала рецензию12 октября 2017 19:01

Стоит мне увидеть книгу жанра "фэнтези", девочка-подросток во мне просыпается и кричит "Хочухочухочу". И почти всегда я действительно расслабляюсь, и с удовольствием читаю эти немного наивные, но захватывающие меня истории. И эта книга не стала исключением.
Подростки бывают разные. Одни в этом возрасте учатся до потери пульса, другие коллекционируют свидания и развлекаются как могут, а Эви... она ловит и обезврежиает нечисть. Вампиры - раз плюнуть, зомби - легко, ведьма - придётся потрудиться, но тоже не проблема. Любое паранормальное существо эта девушка сможет обезвредить с помощью розового электрошокера Тэсси, и ножа с розовой рукояткой. Ах да, она их не убивает, ведь Международное Агентство по Управлению Паранормальным, на которое Эви работает, запрещает убийства нечисти. Только нейтрализация и дальнейшее содержание. Ничего так, гуманненько. Ах да, живёт девушка прямо в МАУП, у неё там все что ей нужно - друзья, учеба, дом. И все бы хорошо, но так не бывает, а потому в Агентство вламывается странное существо, и с ним меняется вся жизнь Эви.
На самом деле, фэнтези, оно и в Африке фэнтези, а потому ждать чего-то кардинально нового не приходится. Но все же, читать книгу легко, интересно, местами наивно, но приятно. Приятно порадовало обилие разных паранормальных существ и их "применений", чего стоит только русалка-программист, и кстати лучшая подруга Эви. А ещё есть эльфы, ведьмы, живущие в воде, тролли, и существа, которым не придумали названия из-за их уникальности. Стиль повествования тоже могу легко отнести к плюсам - лёгкий, динамичный и живой.
Конечно, общая идея оригинальностью не отличается. Главная героиня, вся такая обычно-необычная, а дальше, проблемы, влюбленности и прочие стандартные ходы. Но при этом, у меня не было ощущения, что "Я это уже где-то видела", и читалось очень приятно. Если бы было продолжение, я бы его с интересом прочитала.
В целом же, книга для девушек-подростков, и этим все сказано. Любительницам жанра понравится, остальным наверное нет. В любом случае, мне для отдыха книга прекрасно подошла.
#Пар1_1курс

@tatuys13 октября 2017 10:09

Второй доп засчитан! Мне больше заполнилось про бииип и эльфа)

Светка Паршина (@beshenaia)13 октября 2017 11:21

Почему если было бы? Оно есть! Это первая часть трилогии. Правда, я не уверена, что остальные книги изданы на русском языке.

Соня Кантор (@skantor)13 октября 2017 12:05

@beshenaia, спасибо, обязательно посмотрю тогда.

@tatuys 16 июля 2016
Итак, ещё одна история для подростков и для тех, у кого подросток в голове. Как во множество подобных историй, так и здесь есть главная героиня ...Читать далее
@marty_murr Marty Book 22 июля 2016
#В1_3курс "Конечно, если вдуматься, никто из паранормальных не виноват, что он такой. Не думаю, что ведьмы, например, проснулись как-то утром и подумали: а что, было ...Читать далее
@lumosmaxima Виктория 26 июля 2016
Блондинка в законе орудует розовым электрошокером Тесси и ловит сверхъестественных существ. Вот это просто полнейшее бииип Как же я любила подобные книги лет в 15-16. ...Читать далее