Рецензия на книгу Преступления прошлого от SKantor

написала рецензию12 октября 2017 19:01

Непростые отношения сложились у меня с детективами. Долгое время я была уверена, что терпеть их не могу (увы, Шерлок Холмс меня в свое время не вдохновил), потом я начала читать детективы Агаты Кристи, и поняла, что они мне вполне нравятся. А потом я прочитала пару книг Ю Несбё, и наивно решила, что детективы являются классным жанром. И тут, на свою буду в моем читательском мире появляется Кейт Аткинсон и... та-да-да-дам, заставляет меня снова пересмотреть свои взгляды на жанр. А ведь все так хорошо шло. Но попробую объяснить подробней.
Завязка у истории очень многообещающая. Три разных дела, никак не связанные между собой, и так и не раскрытые, много лет спустя попадают к частному детективу Джексону Броуди. Дела попались интересные и абсолютно не похожие: пропажа трехлетней девочки из собственного двора, убийство молодой девушки прямо на рабочем месте и жена, убившая мужа топором. Казалось бы, какую отличную историю можно было бы написать. Но, увы, мадам Аткинсон решила вместо детектива всунуть побольше социальной драмы, развития героев, и тайн. А расследование... ну, оно там было, но очень мало.
Что все же понравилось? Персонажи вышли интересными, что уж тут скажешь. Полярно-разные сестры Джулия и Амелия, смогли неплохо разнообразить сюжет - никогда не ладящие друг с другом, они тем не менее дружат и держатся вместе всю свою жизнь. Смешная дочь Джексона тоже мило освежила историю, и кстати читать размышления отца о ней, было хотя бы смешно. Все-же разнообразие. Ах да, девушка-бродяжка с собакой просто прелесть. И почему её нельзя было чуть больше в сюжет добавить?
Ещё мне понравились кое-какие социальные темы, но не все, да и к тому же, их было чересчур много. Из интересного - тема отцов и детей в лице Тео и Лоры, описание семьи Ленд( это та где сестры Амелия с Джулией), отец математик весь в себе, мать которая не отличает трех своих дочерей друг от друга, и младшая, любимая дочь, которая кстати, и пропала. А вот третья история, с убийством мужа вообще не зацепила, было скучно.
Если же говорить о минусах, то тут и так все понятно. Я хотела увидеть расследование, а нашла все то, что уже писала раньше. Но мне хотелось не социальных проблем, не странных семейных отношений, и не женщины ,полюбившей священника, а поиска виновных. А поиска не было, только конечный результат. И кстати, в одной истории и конечного результата не было, только намёк.
Итого, разочарование. Хотела одно, получила другое, было скучно и тоскливо. И если бы не аудиокнига в исполнении моего любимого Сергея Кирсанова, я бы вряд ли закончила. Так, что вряд ли я буду читать другие книги Аткинсон, но зато теперь я хоть знаю это точно.
#Вр1_1курс

Юлия (@vishenka)13 октября 2017 8:39

о, у меня аналогичная история отношений с детективами))) сперва не любила, потом начала читать Агату Кристи, а недавно вот с Несбё познакомилась) и тоже боюсь нарушить эту хрупкую гармонию с жанром :D
Второй доп!)))

@lanalana 10 октября 2015
В который раз наступаю на одни и те же грабли! Открываю книгу, аннотация которой обещает закрученный детектив, и через несколько десятков страниц засыпаю. Начинается всё ...Читать далее
@yanylya Яна Маркова 14 марта 2016
#П2_4курс #конкурсрецензий4 Наконец-то добралась до детектива, да ещё и Кейт Аткинсон - автор для меня новый, но тем интереснее. Да ещё и название заинтриговало. Эта ...Читать далее
@wolf94 23 сентября 2017
Главное, когда врешь, — это детали. "Преступления прошлого" - это такой детектив, после которого ничего не остается. А я ведь страсть как люблю детективный жанр! ...Читать далее