Рецензия на книгу Если наступит завтра от vishenka

написала рецензию13 октября 2017 9:49

Благодаря Академии в очередной раз перечитала этот роман. Немного опасалась, что с возрастом начну оценивать его по-другому и разочаруюсь, но в очередной раз осталась в восторге и не хочу снижать оценку ни на балл.

Как люди становятся преступниками? Ну в основном это плохое воспитание и неудачная компания, но бывает, что мирный и интеллигентный человек вынужден встать на преступный путь. Трейси Уитней была обласкана жизнью, ее будущее выглядело фантастически светлым и радостным, она собиралась выйти замуж по любви за богатого и успешного человека и уже была беременна его ребенком, у нее была любимая работа, в которой она была высокоценимым специалистом и у нее была чудесная любящая мать, ничто не предвещало беды. Но в один день весь ее мир рухнул. Трейси узнает, что ее мать покончила с собой, но девушка и поверить в это не может, ведь все было так чудесно, ее мать была здоровой и полной сил женщиной, что же довело ее до такого шага? Приехав на похороны матери Трейси выясняет, что мафия, заправляющая городом, буквально растоптала ее мать, обанкротив ее бизнес и вогнав в чудовищные долги. И вот тут Трейси совершает роковую ошибку, изменившую всю ее жизнь. Будучи наивной девушкой, еще не столкнувшейся со злом, она хочет добиться справедливости и вооружившись пистолетом отправляется к Джо Романо, главному виновнику банкротства матери. Конечно Трейси и не думала о том, чтобы пристрелить Джо, она лишь хотела, помахав угрожающе пистолетиком, напугать мужчину, но вышло иначе… В результате внезапной потасовки Трейси нечаянно выстреливает в Джо Романо и вместо того, чтобы добить его и замести следы, она вызывает ему скорую помощь и в панике убегает из дома, забыв при этом пистолет на месте преступления. Как и следовало ожидать, Джо Романо, являясь фактически управляющем целого города, подключает своих людей и Трейси оказывается в зале суда, а оттуда отправляется прямиком в тюрьму с приговором «12 лет»… Как говорится «друзья познаются в беде», так вот точно так же в беде познаются избранники – жених Трейси отказывается от нее и ребенка с быстротой молнии, оставляя ее на растерзание других заключенных. Если вы думаете, что в тюрьме для женщин все мило и чудесно только потому, что девушки милые и наивные цветочки, то это далеко не так, нравы женской тюрьмы ничуть не менее суровы, чем мужской. Опустим все то, через что прошлось пройти несчастной девушке в тюрьме, это было чудовищно и жестоко. Недолго бы Трейси оставалась в живых в этой тюрьме, если бы не чудесный случай – Трейси спасает маленькую дочь начальника тюрьмы и тем самым спасает и свою собственную жизнь – заключенную отпускают на волю! Попав в тюрьму Трейси была наивной и слабой девчонкой, но вышла она из тюрьмы жесткой и хитрой. Все свои таланты, весь свой изворотливый ум Трейси отныне направляет на одну цель – месть! Люди, сделавшие с ней все это, просто не знают с кем они связались!

#Вр1_1курс

лихо автор закрутил сюжет, наверное ни минуты передышки в книге ))))

Юлия (@vishenka)13 октября 2017 10:26

@victoria_b, ага и это я только события первой половины книги упомянула))

Светка Паршина (@beshenaia)13 октября 2017 11:19

А какая экранизация... Просто сказка!
Кстати, случай с дочерью начальника тюрьмы - не выдумка. Подобная история случилась с отцом Шелдона.

Юлия (@vishenka)13 октября 2017 11:49

@beshenaia, я давненько ее смотрела, надо бы освежить))) а про историю с отцом даже не знала)

Светка Паршина (@beshenaia)13 октября 2017 11:56

@vishenka, у Шелдона в книгах вообще много автобиографичного.
В своё время я прочитала все его книги, а потом принялась и за автобиографию "Обратная сторона успеха". Там и было написано про отца.

Joker (@nikfrock)13 октября 2017 14:30

Меня "Расколотые сны" разочаровали и после них что-то совсем к Шелдону не тянуло. Но 10 баллов... может, и стоит отложить, на тот черный день, когда совсем хотелки исчерпаются))
Ты у него много книг прочитала?)

Юлия (@vishenka)13 октября 2017 14:34

@nikfrock, если я отвечу что больше ничего у него не читала, то сразу тебя отпугну?)))) еще как вариант можешь экранизацию посмотреть, насколько помню она довольно точно по сюжету идет)

Joker (@nikfrock)13 октября 2017 18:32

@vishenka, блин, так ведь я ж говорю, что уже пуганый... :D
А вот фильм я тогда точно посмотрю, может даже завтра))

@loki13 октября 2017 18:39

@nikfrock, а мне Расколотые сны наоборот понравился) Там про 3 женщин, да?

Joker (@nikfrock)13 октября 2017 18:46

@loki, про них) мы это с тобой подробно обсуждали под моей рецензией, забыла?))

@loki13 октября 2017 18:47

@nikfrock, да(

@neveroff13 октября 2017 20:16

@nikfrock, @loki, как же Оксане интересно жить! Ей все в новинку))

@loki13 октября 2017 20:18

@neveroff, хахаха кстати, да)))

Светка Паршина (@beshenaia)13 октября 2017 20:23

@loki, я бы сказала, про 3 в 1.

@loki13 октября 2017 21:23

@beshenaia, ну это спойлер))

Юлия (@vishenka)13 октября 2017 21:24

@beshenaia, я не читала расколотые сны, но это смахивает на спойлер :D

Юлия (@vishenka)13 октября 2017 21:24

@nikfrock, как посмотришь отпишись тогда, интересно ведь :D

Светка Паршина (@beshenaia)13 октября 2017 21:33

@loki, @vishenka

Простите, не сдержалась... Это была моя вторая книга у Шелдона. Мне тогда сказали, что я ни за что не угадаю, кто из трёх женщин - убийца. Уже почти десять лет прошло, а я до сих пор не поняла права я была или нет.

@annet_pie Нюта Cоловьёва 6 апреля 2014
Как-то у меня повелось,что очень много великолепных и мох любимых книг я для себя открыла случайно. В деревне в плохую погоду заняться было не чем, ...Читать далее
@lolitta 9 августа 2014
"Если наступит завтра" Сидни Шелдона - обычный детективный роман, который, честно говоря, можно читать только от скуки. Динамичный сюжет, легкий стиль, приятные главные герои. В ...Читать далее
@alexandra_ishkova Александра 18 мая 2015
Книга «Если наступит завтра» довольно… классическая! Часто ли вы задумываетесь, когда читаете, о том – насколько произведение классическое в рамках своего жанра? Данное произведение как ...Читать далее